В Кургане школьники Заозерного создают Центр социально активной молодежи

​КУРГАН, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. Молодежные лидеры ученического самоуправления школ Заозерного жилого массива подписали соглашение о сотрудничестве. Это произошло в рамках первого Форума лидеров ученического самоуправления школ Заозерного, который прошел на базе гимназии № 19, сообщили в пресс-службе совета лидеров гимназии.

КУРГАН, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. Молодежные лидеры ученического самоуправления школ Заозерного жилого массива подписали соглашение о сотрудничестве. Это произошло в рамках первого Форума лидеров ученического самоуправления школ Заозерного, который прошел на базе гимназии № 19, сообщили в пресс-службе совета лидеров гимназии.

Идея таким образом объединить все органы ученического самоуправления Заозерного появилась у ребят из гимназии № 19 еще летом, после начала разработки общественной Стратегии-2030.

В августе при организационной поддержке молодежного интернет-телеканала «Абрикос» ребята провели в КЦ «Современник» форум-обсуждение «Будущее Заозерного». В разговоре о будущем приняли участие жители Заозерного всех возрастов, член общественной молодежной палаты при Курганской областной думе Станислав Бессонов, инициатор строительства ФОК в Заозерном от компании «Велес», житель Заозерного, Дмитрий Ильтяков, депутаты, директора школ, авторы проекта «Мой Курган» Андрей Вагин и Роман Овчинников.

В Заозерном проживает почти 100 тысяч человек, это треть жителей областного центра. Заозерный – самый молодой район Кургана, поэтому здесь живёт много молодёжи – яркой, креативной и активной, – рассказывает инициатор проекта, руководитель интернет-телеканала «Абрикос» Дмитрий Хапов, – Поэтому мы обратились тогда к главе города Кургана с предложением о создании Центра социально активной молодежи Заозерного, и он нас поддержал в этой работе.

Сейчас работа по созданию Центра продолжается, прошло уже несколько встреч на базе школ района. Итоговой стала встреча лидеров самоуправлений школ, активистов и педагогов-организаторов в рамках первого Форума лидеров ученических самоуправлений школ Заозерного на базе гимназии № 19 города Кургана.

Ребята рассказали о том, что реализуется у них в образовательных организациях. Например, в 56-й школе ученики живут по законам Республики «Экоросс», есть свой президент, который избирается на один учебный год. В 7-й школе ребята реализуют проект совместно с автошколой по пропаганде правил дорожного движения. Совет лидеров 19-й гимназии реализует ежегодные мероприятия «Турнир по интеллектуальным играм», «Широкая масленица «Разгуляй, Заозерный!», день самоуправления, Эстафета поколений (ко Дню Победы) и т.д.

Участники форума побывали на Курганской ТЭЦ-2. Экскурсию для них по теплоэлектроцентрали провел исполнительный директор ООО «Курганская ТЭЦ», депутат Курганской городской думы Наркис Галиаскаров. После экскурсии Наркис Юсупович за круглым столом поделился планами по развитию Заозёрного, своими идеями о его будущем, а затем ответил на вопросы участников Форума.

«Заозерный район – это район, где проживает много молодых, творческих курганцев. И он должен отвечать их требованиям, – считает Наркис Галиаскаров, – Я считаю, что в Заозерном должен быть свой большой и уютный парк с хорошей зоной отдыха, досуга, реальным вижу появление своего бассейна, аквапарка, здесь должен появиться Дворец творчества юных, который будет работать по различным направлениям.

За круглым столом «Вместе сделаем!» участники форума внесли свои предложения в план совместных мероприятий, который стал приложением к соглашению о сотрудничестве. 7-я школа пригласила всех на новогоднюю дискотеку, которая пройдет 26 декабря на улице возле школы. Ребята из 19-й гимназии организуют III открытый школьный турнир по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и приглашают всех желающих. В этом году в турнире будут участвовать команды из десяти образовательных учреждений города.

Акцию по помощи детскому дому малютки организуют активисты 26-й школы накануне Нового 2015-го года. Помочь животным предложили ученики 56-й школы и активисты Республики «Экоросс» организуют такую акцию в январе-феврале 2015 года.

Кроме того, в план работы внесены общерайонные молодежные мероприятия: встреча 70-летия Великой Победы, 36-летие Заозерного в августе 2015 года, профориентационные мероприятия для учащихся школ.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров