«Антикризисный план? Наших мнений никто не спрашивал!»

Бизнес-омбудсмен Курганской области Игорь Клепинин отчитался перед представителями бизнес-ассоциаций Зауралья за работу в 2014 году.

Бизнес-омбудсмен Курганской области Игорь Клепинин отчитался перед представителями бизнес-ассоциаций Зауралья за работу в 2014 году. При этом выяснилось, что антикризисный план региона власти утвердили без учета мнений и предложений предпринимателей. Подробности  в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Игорь Клепинин сегодня пригласил за круглый стол руководителей региональных отделений РСПП, Сообщества молодых предпринимателей Курганской области, Ассоциации молодых предпринимателей Курганской области, КРО «Опоры России» и «Деловой России»,Вольного экономического общества, Курганской ТПП и журналистов  членов «Делового клуба», пишущих на экономические темы.

Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей была учреждена законом области в декабре 2013 года, а Игорь Клепинин был назначен 21 апреля 2014 года. За неполный год работы, как отметили участники круглого стола, новый институт организационно окреп и начал работать.

Игорь Клепинин сообщил, что подписал соглашения о взимодействии с 17 управлениями федеральных органов власти, в чьи полномочия входят вопросы предпринимательской деятельности  от прокуратуры до УФССП, а также с главным федеральным инспектором Владимиром Балакиным. Он подобрал в каждом городе и районе общественных помощников, ведет их обучение. Из 10 предложений, направленных федеральному омбудсмену Борису Титову для рассмотрения на федеральном уровне, четыре подготовили именно общественные помощники.

При его участии в областной закон о патентной системе внесены поправки – введен понижающий коэффициент 0,7 стоимости патента для сельских предпринимателей. Игорь Клепинин, отметили журналисты, активно взаимодействует со СМИ, его сайт оперативно информирует население о федеральных и региональных новостях, касающихся деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В перечень предложений, которые бизнес-омбудсмен Зауралья готовит для федеральных властей с целью изменения правил поддержки малого и среднего бизнеса, более активной помощи предпринимателям, вошли, например, вопрос о разработке федерального закона «О персональной ответственности должностных лиц», уточнении статуса микропредприятий при составлении прокуратурой годовых планов проверок, предоставлении юрлицам с числом сотрудников не более 15 человек права применять патентную систему налогообложения, и другие, не менее актуальные.

Члены общественных организаций предпринимателей Зауралья сегодня пополнили этот перечень предложений федеральным и региональным властям. Например, Михаил Кривощеков, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Курганской области, предложил сделать гласным список любых инвестпроектов, намечаемых в области, чтобы любой предприниматель, заинтересованный в возможном партнерстве, заранее наводил контакты и налаживал перспективные связи для развития. Он же предложил создать в Зауралье по примеру Тюменской области проектную группу в составе представителей полномочных органов всех уровней, энергетиков, связистов и т.д. для оперативного решения всех неувязок по конкретным инвестпроектам любого уровня.

Исполнительный директор КРО РСПП Алексей Симанов предлагает вернуться к первоначальному варианту антикризисной программы правительства РФ, которая предусматривала значительную поддержку именно малому и среднему бизнесу, начиная от специальной ставки кредита 5%. «Но в итоговом варианте все эти меры исчезли, на деле малый бизнес переживает очень тяжелые времена», отметил Алексей Симанов. Его поддержали Сергей Орлов (Вольное экономическое общество), представитель Курганской ТПП, руководитель КРО «Опоры России» Иван Камшилов и другие.

Представители бизнес-ассоциаций выразили сожаление, что они никак не участвовали в разработке антикризисной программы правительства области на ближайшее будущее, их мнений и предложений при этом вообще никто не спрашивал. Игорь Клепинин, решив уточнить, попросил собравшихся : «Поднимите руку те, кто участвовал в подготовке областной программы по стабилизации социально-экономической ситуации в области». Но никто из десятка собравшихся не откликнулся. « Нас не пригласили даже на утверждение этой программы», заметил кто-то, также неизвестны конкретные пункты этой программы».

Игорь Клепинин пообещал, что все оценки и предложения, высказанные сегодня и переданные ему в ближайшее время, войдут в его отчет за 2014 год и планы работы на 2015 год.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров