Кокорин раскручивает шанхайский план: «Рядом федеральная трасса, узловая станция, аэропорт»

Для проектирования логистического центра Кокорин выбрал партнеров из Австрии и России

​Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 21 октября, провел рабочую встречу с экспертами – менеджерами фирм из Австрии и России. Речь шла о самом амбициозном проекте региона, который, как уверяют, выведет экономику области на новый этап развития. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 21 октября, провел рабочую встречу с экспертами – менеджерами фирм из Австрии и России. Речь шла о самом амбициозном проекте региона, который, как уверяют, выведет экономику области на новый этап развития. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Алексей Кокорин сегодня встретился с управляющим директором фирмы Econsult (Австрия) Кристианом Скаретом, генеральным директором ООО «Олекс холдинг-М» Игорем Дементьевым и руководителем отдела развития ООО «Олекс холдинг-М» Мариной Куклиной. На встрече обсуждались перспективы проекта логистического центра в Зауралье, концепцию которого поддержал Владимир Путин на рабочей встрече с зауральским губернатором 25 августа. Обе фирмы являются партнерами и специализируются на сооружении логистических центров в РФ.

Заместитель губернатора Игорь Ксенофонтов отметил, что специалисты из приглашенных фирм уже работают над рядом крупных проектов в России и выразил надежды на совместную работу над технико-экономическим обоснованием проекта в Зауралье.

Алексей Кокорин сообщил, что прошел первый этап подготовки рабочей документации и есть смысл переходить к следующему этапу – проектированию. «Не скрою, желающих поучаствовать этом проекте много», – подчеркнул Алексей Кокорин. Напомним, крупный логистический центр, для которого выбран земельный участок в Варгашинском районе Курганской области, предполагает оборот грузов на 20 млрд руб. в год, здесь ориентировочно предполагается создать 1000 новых рабочих мест, грузы будут сортировать и направлять в Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Омск и другие города Сибири.

Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства, сообщил губернатор, и согласован правительствами РФ и Казахстана, а также правительством Курганской области и четырех областей, через которые будет проходить прямая автодорога из Китая. Как было сказано на совещании, проект возведения транспортно-логистического центра вслед за президентом страны поддержали ряд федеральных министерств и ОАО «РЖД»

«Наша задача в том, чтобы весь транспортный поток завязать на этот логистический центр. Одновременно ведем переговоры, чтобы этот центр выполнял функции таможни. На следующей неделе у меня состоится ряд встреч по этому поводу, – сообщил Алексей Кокорин. – Если это состоится, то это будет прорыв. Ведь сейчас весь груз поступает в Москву, а потом его развозят по стране».

«Наши пожелания такие, – сказал он, обращаясь к руководителям фирм. – А вы как специалисты должны все рассчитать и предложить нам оптимальное решение. Думаю, что мы обязательно найдем с вами точки соприкосновения. Нужно делать все в кратчайшие сроки, земельный участок уже выбран».

Место под логистический центр находится в 6 км от федеральной автотрассы, в 6 км от узловой железнодорожной станции на Транссибирской магистрали, в 20 км от Кургана и в 19 км от курганского аэропорта. Удачное расположение уже вызвало интерес к проекту у фирм России, производящих холодильное оборудование, сообщил Кокорин.

По его мнению, Зауралье заинтересовано прежде всего в налаживании транспортировки зерна и мяса. «Зерно у нас готовы вывозить в Китай в неограниченном количестве, причем даже через морской порт Сабетта на Ямале», отметил он.

Как сообщил Игорь Дементьев, его холдинг имеет большой опыт по сооружению логистических центров, так как работает с крупнейшими ритейлерами страны – Х5, «Магнит» и другими. ООО «Олекс холдинг-М» занимается генпроектированием, исполняет функции техзакзачика, генподрядчика.

А фирма Кристиана Скарета разрабатывает логистическую концепцию, проводит маркетинговую аналитику. В качестве примера своей работы господин Скарет сегодня привел опыт логистического центра во втором по величине городе Австрии Граце, а также проект агропромпарка в Южно-Сахалинске, который только что был завершен.

По итогам встречи Алексей Кокорин предложил фирмам-партнерам оперативно поработать над технико-экономическим обоснованием проекта, напомнив, что «инвесторы ждут от нас исходных материалов. Чем быстрее это случится, тем быстрее начнется строительство».

«Мы проявим максимум оперативности», – пообещала Марина Куклина.

В беседе также приняли участие заместители губернатора Сергей Путмин, Игорь Ксенофонтов, Сергей Пугин, Алексей Татаренко и начальник управления инвестиций Сергей Токарев.

Павел Овсянников
Фото пресс-службы правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров