«Больше профессионализма и компетенции». Новый зам Кокорина объявил приоритеты инвестиционной политики

​Новый заместитель губернатора Зауралья по инвестициям Игорь Веригин сегодня, 24 октября, впервые появившись на публике в этой должности, представил свою программу развития инвестиционного климата в регионе и предложил добавить в нее профессионализма и компетенции. Члены Совета по улучшению инвестиционного климата Курганской области его поддержали. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Новый заместитель губернатора Зауралья по инвестициям Игорь Веригин сегодня, 24 октября, впервые появившись на публике в этой должности, представил свою программу развития инвестиционного климата в регионе и предложил добавить в нее профессионализма и компетенции. Члены Совета по улучшению инвестиционного климата Курганской области его поддержали. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Никаких особых представлений нового зама губернатора не было. Документ о его назначении был подписан накануне, а сам губернатор Алексей Кокорин сегодня утром уехал в рабочую поездку в Шадринск. Поэтому первый зам главы региона Сергей Путмин, идя по повестке, буднично дал первым слово Игорю Веригину.

И он довольно емко обозначил свои планы. Отметив, что система работы с инвестициями создана – есть инвестстратегия, программа, созданы институты развития, вроде того же совета по улучшению инвестклимата, но «нужно создавать условия запуска процесса реализации проектов».

«Первое, что мы должны сделать – это проанализировать инвестиционные проекты, которые существуют на сегодняшний день. Я думаю, что мы будем реформировать, изменять структуру работы с инвестициями в Курганской области с тем, чтобы она была более живая и, самое главное, повышать ее профессионализм и компетенцию», – отметил Игорь Веригин.

Поначалу ничего особо нового вроде бы не прозвучало. Например, Игорь Веригин отметил, что для привлечения инвесторов, в первую очередь, необходимо использовать географическое положение Курганской области, которая находится на пересечении транспортных потоков. Инвестиционный проект, который в ближайшее время будет в приоритете, – это строительство логистического центра. Заместитель губернатора также предложил сделать упор на развитие промышленного комплекса региона, в частности, использовать потенциал оборонных предприятий, усилить взаимодействие с малым и средним бизнесом. Не впервые было сказано и о том, что область обладает большим потенциалом в сельском хозяйстве, при этом в регионе 400 тысяч гектаров пашни не обрабатывается, и часть этой площади нужно вернуть в оборот.

Игорь Веригин сделал акцент и на развитии частно-государственного партнерства, которое, по его словам, сейчас будет в приоритете финансирования правительства России. Для Курганской области – это совместные проекты с предприятиями коммунального комплекса, осуществеление которых приведет к модернизации инфраструктуры, строительству новых коммунальных объектов и в итоге – к стабилизации тарифов ЖКХ. Региону также нужен полигон для сортировки, переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

Все эти проекты, по оценке Игоря Веригина, требуют новых механизмов сотрудничества с инвесторами. И вот здесь он начал говорить более конкретно.

– У нас многие проекты, которые востребованы, нужны и перспективны, не реализуются, потому что не проработана бизнес-модель, не обеспечены гарантии для инвестора. Чтобы инвестор поверил и принял участие в таких проектах, нужно привлекать кредитные ресурсы, найти современные инновационные решения, обеспечить инфраструктурную поддержку, – отметил Игорь Веригин.

По его словам, охота на инвестора идет во всех регионах, и сегодня надо выстраивать работу над проектами так, чтобы они были понятны для инвестора, надо вести предпроектную работу.

В агросекторе, по его словам, в частности, сейчас налаживается взаимодействие с ведущими консалтинговыми компаниями. Одна из них запустила проект в России с мировым лидером по производству мяса индейки, другая работает с китайскими партнерами в создании предприятий по глубокой переработке зерна. Причем услуги таких фирм стоят довольно дорого, заметил Игорь Веригин, но надо искать мотивацию для них в участии в таких проектах, «сыграть на будущем интересе». И здесь действовать придется быстро, чтобы опередить другие регионы.

Но при этом Зауралье, по его мнению, должно участвовать в строительных и совместных производственных проектах в соседних областях, активнее организовывать на своей территории инвестиционные форумы. Игорь Веригин сделал также акцент на обязательном деловом регулярном контакте с общественными организациями – РСПП, ТПП РФ и Курганской области, «Деловой Россией и «Опорой России». В числе перспективных он считает и партийные проекты «Единой России».

Здесь же он предложил создать рабочую группу из представителей всех областных департаментов и ведомств, которая будет постоянно заниматься отработкой конкретных механизмов работы с инвестициями в отраслях. Идея поддержана, состав группы утвержден. Новый орган будет заниматься рассмотрением инвестиционных проектов, изучением их экономической целесообразности, среди задач и оперативная работа с инвесторами. «Я надеюсь, что совместно мы выстроим систему работы с инвесторами, и они будут приходить в Курганскую область, понимая, что здесь та площадка, которая позволит им реализовать свои проекты, и здесь те люди, которые всегда будут им помощниками и соратниками», – подытожил Игорь Веригин.

Первый заместитель губернатора Сергей Путмин, который вел заседание совета, отметил: «Губернатор ставит задачи, сходные с теми, о которых говорил Игорь Арьевич. Привлечение инвестиций в Курганскую область – это возможность повышения доходов бюджета. Мы будем предпринимать все меры, чтобы инвестиционный климат региона улучшался, чтобы инвесторы интересовались нашей областью, чтобы бизнес здесь развивался».

Комментируя позже для прессы возможные пути реализации своих планов, Игорь Веригин, например, отметил, что очень важно формировать структуры частно-государственного партнерства для реализации социально значимых инфраструктурных проектов. Но механизмы здесь не отработаны, признал он, приведя в пример, как закон о концессионных соглашениях сегодня не дает гарантии инвестору на вложение денег. «В законе не прописано, как регион может дать инвестору такие гарантии, чтобы инвестор нам поверил, мы должны тщательно разработать всю правовую базу», – подчеркнул Игорь Веригин.

На вопрос «УралПолит.Ru» о судьбе «Корпорации развития Зауралья», Игорь Веригин сообщил, что «пока не готов сказать, будет ли это основной инструмент или мы будем создавать дополнительный. Но то, что такие инструменты обязательно нужны, это однозначно».

Отвечая на вопрос нашего агентства, каким образом он сменил Москву на Курган, Игорь Веригин ответил, что работает с Курганской областью уже пятый год. «Мы помогали реализовывать федеральные программы в области. Масштаб наших возможностей, умение работать с федеральными органами власти, с инвестиционными ресурсами, думаю, послужило основанием к тому, что Алексей Геннадьевич пригласил меня на такую важную, ответственную работу», – сказал он.

Справка «УралПолит.Ru»:

Веригин Игорь Арьевич родился в 1952 году в г. Смоленске. Получил высшее образование в Московском авиационном институте им. С. Орджоникидзе. Прошел путь от инженера и инженера-технолога на предприятиях Москвы и Московской области до генерального директора различных предприятий реального сектора экономики. В частности, был генеральным директором «Центра интеграции и развития Московской области», директором представительства Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Центрального федерального округа, директором Института социального проектирования и т. д. Принимал активное участие в работе федеральных отраслевых и бизнес объединений: НП «Российское Водное Общество», «Деловая Россия».

Ранее Игорь Веригин работал генеральным директором ООО "Водный технологический институт" в Москве, в этом качестве был участником V Шадринского инвестиционного форума в 2014 году. В 2012 году Игорь Веригин, например, участвовал в Кургане в совещании по федеральной целевой программе «Чистая вода». В ходе совещания обсуждались текущие вопросы расширения и реконструкции канализационных очистных сооружений г. Шадринска.

С 23 октября 2014 года назначен заместителем губернатора Курганской области по инвестициям и межрегиональным связям.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров