Последний из «Фольксштурма». Скинхед отправился в колонию за «создание невыносимых условий жизни в Екатеринбурге»

Суд вынес приговор пиарщику группировки

​В Екатеринбурге вынесен приговор последнему участнику самой кровавой на Урале скин-группировке «Фольксштурм» Илье Дорохову.

В Екатеринбурге вынесен приговор последнему участнику самой кровавой на Урале скин-группировке «Фольксштурм» Илье Дорохову. Подсудимый не только являлся активным боевиком банды, но и отвечал за пиар деятельности группировки. Благодаря работе Дорохова «Фольксштурм» стал знаменит на всю Россию. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

26-летний Илья Дорохов слушает приговор спокойно, не выражая никаких эмоций. Он последний из группировки скинхэдов «Фольксштурм» до сегодняшнего дня был на скамье подсудимых. Силовики задержали его год назад, 13 января 2014 года, в Санкт-Петербурге. В розыске он находился почти шесть лет.

В бригаду «Фольксштурм» Илья Дорохов попал в летом 2007 года. Тогда, костяк группировки уже сложился и скинхеды регулярно проводили свои акции – нападения на представителей неславянской национальности.

«С появлением Дорохова деятельность сообщества ужесточилась. Стали использоваться различные орудия для нападения. Целью деятельности участников «Фольксштурм» было совершение дерзких и циничных нападений только по признаку национальности для создания невыносимых условий жизни в Екатеринбурге и России в целом, – зачитал судья Вячеслав Малашковец. – Действия экстремистской направленности осуществлялись в отношении первого встречного лица».

Скинхеды собирались на квартире дома в районе перекрестка улиц Ленина-Восточной, после чего отправлялись «патрулировать улицы». Жертвы для нападений определялись стихийно, после чего начиналась кровавая бойня.

Роли среди участников нападения распределялись заранее: боевики, «скауты», руководитель. Дорохову чаще всего отводилась роль видеооператора. Он снимал избиения, а дома собирал из жестоких кадров видеоролики. Накладывал ироничную музыку, придумывал название, (например – «В мире животных») и выкладывал в интернет. Видео о похождениях «Фольксштурма» пользовались таким спросом, что их размещал на своем сайте «Формат-18» известный националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак (официально осужден по ст. 282 УК РФ), до тех пор, пока интернет-страницу не признали экстремистской. Позже коллекция видео скинхедов легла в основу доказательств.

«Несмотря на то, что на видео нападавшие были в масках или их лица были скрыты, эксперты смогли по голосам или иным признакам установить участников нападений», – рассказала «УралПолит.Ru» гособвинитель Елена Рыкова.

«Фольксштурм» прекратил свое существование в 2008 году, когда правоохранители задержали костяк группировки. Трем участникам сообщества удалось скрыться. Двоих задержали в Москве. Последнего, Дорохова, правоохранители отловили в начале нынешнего года в Санкт-Петербурге. Лидера группировки Михаила Русакова приговорили к 13 годам колонии строго режима, двоих его пособников – к восьми и шести с половиной годам лишения свободы. Еще шесть человек отделались условным наказанием. Дорохова судили последним. В ходе судебных разбирательств он свою вину признал, раскаялся, но от дачи показаний отказался.

Сегодня суд признал его виновным в участии в экстремистском сообществе, возбуждении ненависти, а равно унижении человеческого достоинства с применением насилия, организованной группой. Также он был признан виновным в покушении на убийство семи человек, убийстве двух лиц, совершенном организованной группой, по мотивам расовой, национальной ненависти и грабеже. Причем по второму эпизоду совершения грабежа суд его оправдал.

В итоге решением Свердловского областного суда Илья Дорохов приговорен к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием в колонии строго режима. Также он обязан выплатить 100 тысяч рублей одному из потерпевших в качестве компенсации морального вреда. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров