«Мы купили кота в мешке!» «Фронтовики» Зауралья поспорили о честной экономике и качестве жизни

Итоги дискуссии получат Бречалов и Кокорин

​Зауральские активисты ОНФ провели в Кургане свой сбор по примеру недавнего московского «Форума действий»

Зауральские активисты ОНФ сегодня, 27 ноября, провели в Кургане свой сбор по примеру недавнего московского «Форума действий». На расширенном собрании регионального штаба на четырех площадках самые разные люди спорили, грозили, отчитывались и просили. «Фронтовики» обещали услышать всех. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Полной аналогии с форумом в Москве не вышло – не было главного арбитра, который бы по примеру Владимира Путина немедленно рассудил все стороны: губернатор Алексей Кокорин улетел в командировку в столицу. Правда, заранее всех предупредили: по итогам регионального «форума действий» будет сформирован перечень общественных рекомендаций, которые будут направлены губернатору.

Зато заместители главы Зауралья Сергей Пугин, Игорь Ксенофонтов, Александр Карпов, другие члены правительства и депутаты облдумы до начала мероприятия вместе с другими участниками бродили по залам областного КВЦ, украшенного прекрасным работами фотохудожника Александра Алпаткина, а затем работали на дискуссионных площадках.

Их было четыре, здесь обсуждали проблемы социально-экономического развития Курганской области. Среди них: качество жилья, построенного по федеральным программам; общественный контроль в сфере ЖКХ; «новое аварийное» жилье; государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций; реализация проекта «Здравоохранение, дружественное ребенку»; развитие в Зауралье сельского хозяйства в условиях санкций и многие другие.

Корреспондент «УралПолит.Ru», переходя с площадки на площадку, убедился: зауральцы самых разных возрастов, социального и материального положения, опыта и статуса приняли условия ОНФ и использовали возможность лишний раз озвучить проблемы региона и отрасли, надеясь, что их услышат. Правда, проблемы эти очень разные, и как показал разговор, некоторые звучат не первый раз и даже не первый год. И касаются во многом претензий и просьб к федеральным властям.

Так,  на площадке про честную экономику, которую вел депутат ГД РФ Александр Ильтяков, необходимый расцвет промышленности области председатель КРО РСПП Сергей Муратов связал с необходимостью поменять налоговое законодательство. По его мнению, «необходимо освободить промпредприятия от налога на прибыль в части затрат на закупку нового оборудования. В Германии при таких условиях у предприятий налог на прибыль – ноль. И это даст колоссальный подъем промышленности». Тут он показал листок бумаги, сказав, что приготовил письмо персонально для лидера ОНФ Александра Бречалова. Представитель крупной страховой компании, услышав это, отметил вполголоса: «Ну, это никто не сделает на фоне нынешнего бюджета».

Здесь же снова звучали жалобы на высокие энерготарифы, а Александр Ильтяков требовал «дать бизнесу кредиты под 5 % и внести в рекомендации строку о недоступности кредитов», но тут же сам признался, что «банки к этому не готовы».

Врачи, обсуждая проблемы здравоохранения под руководством сопредседателя регионального штаба Народного фронта Александра Губина, сначала говорили спокойно, а затем вдруг повысили голос, споря о структуре коек дневного стационара, роли ФОМС и ответственности врачей и пациентов.

Александр Ильтяков: нам нужны кредиты под пять процентов

«Кто несет риски при амбулаторном лечении? Врач или также и пациент, а в случае больного ребенка – его родители? Разве эта ответственность урегулирована законом? Или еще, в законе сказано, что родитель имеет право находиться вместе с больным ребенком в стационаре. Какой срок, где, на каких условиях – ничего конкретного», – возмущались медики. На их возмущение могут ответить только федеральные законодатели.

А вот на площадке, где обсуждались проблемы качества жизни, и где в президиуме сидели второй сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Петухов и лидер КРО партии «Патриоты России» Леонид Титов, основной темой стала организация капитального ремонта жилья.

И здесь звучали рекомендации как раз для областных властей. Ораторы, например экс-чиновник, а ныне бизнесмен и старший по дому Евгений Симонов, требовали максимальной информации для жителей об условиях такого ремонта, напоминали, что нужен механизм защиты от некачественного ремонта, нужен прозрачный контроль за всем процессом и отбор профессиональных, компетентных и ответственных подрядчиков.

Здесь же эксперты заявили, что «при приватизации жители не получили никакой документации на дома», «купили кота в мешке», и сейчас, перед началом ремонта, именно власти должны обеспечить организационно и технически предпроектную документацию по каждому дому, «потому что они все разные, и проекты по капремонту должны быть индивидуальными». Новый сити-менеджер Кургана Александр Поршань внимательно слушал выступающих, сидя в первом ряду.

Наблюдатели пришли к выводу, что «малый форум» зауральского ОНФ доказал, что региональный штаб «фронтовиков» и исполком могут организовать представительное мероприятие, собрать вместе власти и активных граждан. Директивы руководства из Москвы исполняются точно и в срок. И понятно почему: как сказал сегодня один из членов регионального штаба ОНФ «у нас есть главное лицо – Владимир Владимирович Путин». А вот удастся ли превратить рекомендации и пожелания в конкретные дела в регионе, покажет время.

Павел Овсянников

Фото: Юлия Кочарина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях