«Многое сделано впервые». Кокорин отчитался за первый год губернаторской вахты

Глава региона считает каждый рубль, но не меняет приоритеты

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин впервые отчитался перед Курганской областной думой, озвучив итоги работы правительства области в 2014 году

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 28 апреля, впервые отчитался перед Курганской областной думой, озвучив за 45 минут итоги работы правительства области в 2014-м – первом году своей губернаторский вахты. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Спикер парламента Владимир Хабаров, открывая заседание, объяснил, что по инициативе губернатора такой отчет впервые в истории облдумы прозвучит перед широкой аудиторией. В большом зале правительства его выслушали не только депутаты заксобрания, но и члены кабинета, руководители федеральных структур в регионе, главы городов и районов, представители партий, общественных организаций, науки и культуры.

«Наши приоритеты за минувший год, – заявил Алексей Кокорин, – не изменились: человек, порядок, инвестиции».

А среди самых острых проблем региона он назвал недостаток инвестиций, трудности с наполняемостью бюджета, влияние экономического кризиса на реализацию основных областных программ.

Кокорин отметил, что и в условиях жесткой нехватки бюджетных средств в регионе продолжается реализация государственных программ, выполняются все взятые социальные обязательства, идет поиск инвесторов. В течение 2014 года состоялись рабочие встречи с президентом России Владимиром Путиным, председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и его первым заместителем Игорем Шуваловым, на которых обсуждались вопросы дополнительного финансирования и поддержка социальной сферы. Удалось добиться выделения из федерального бюджета дополнительно одного миллиарда рублей дотаций, а от Минсельхоза – почти 800 млн рублей компенсации за потери урожая в прошлом году.

Для поддержки муниципальных образований на 5 % увеличены отчисления от НДФЛ в районные бюджеты. Районам и городам, которые достигли наилучших результатов в развитии, были перечислены гранты в сумме 10 млн рублей. По словам главы региона, эта практика будет продолжена.

«Многое сделано в области, и многое сделано впервые. Но все это, подчеркну, в сложнейших бюджетных условиях, когда приходится думать о каждом рубле», – заявил Алексей Кокорин.

При этом он отметил такой факт: почти на четверть уменьшился миграционный отток населения. «Считаю это хорошим знаком: люди перестают уезжать, верят в родное Зауралье. И мы должны сделать все, чтобы эту веру сохранить и оправдать! Мы не отступили ни от одного взятого на себя обязательства. Все цели должны быть достигнуты, все обещания перед людьми – выполнены», – подчеркнул Алексей Кокорин. Глава региона дал подробный отчет по всем основным сферам социально-экономического развития области, рассказал о главных итогах работы промышленного и аграрного комплексов, социальной сферы.

Губернатор, отметив, что впервые Курганская область в поисках инвесторов стала выходить на международный уровень: в страны СНГ, Китай, Дальнее зарубежье, – заявил, что все же для привлечения инвестиций делается крайне мало. Поиск и контакты с потенциальными инвесторами должны стать ежедневными. Нужно полностью исключить формальный подход к работе.

Он сообщил, что дал поручение наполнить реальными проектами все 35 ранее заключенных соглашений. Это не просто формальные «декларации о намерениях». По некоторым из них уже ведется активная работа, отметил губернатор и в качестве конкретных примеров привел договоренности об участии «Курганстальмоста» в строительстве в Казани объектов к чемпионату мира по футболу, а также начало отгрузки в Крым и Севастополь медицинских изделий предприятием «Синтез».

Кроме того, правительство оказывает поддержку проектам, находящимся в стадии реализации. Например, в Катайском районе готово к разработке вольфрамо-молибденовое месторождение, проходит согласования проект открытия международного терминала курганского аэропорта. Зарегистрирован участок для строительства транспортно-логистического центра в Варгашинском районе.

«В ближайшее время будет трудно с привлечением крупных инвесторов. Бизнес находится в ожидании. Но я убежден: экономические трудности должны являться стартовой площадкой для развития региона, – заявил Алексей Кокорин. – Сегодняшняя ситуация – это шанс для экономики Зауралья. Наступит момент, когда активность экономической жизни вновь вернется на прежний уровень. И область должна быть к этому готова».

В Зауралье сокращена на 14 % численность госслужащих, для экономии расходов создано управление госзакупок, цель которого – сделать этот процесс максимально прозрачным и сократить затраты бюджета.

Говоря о планах на 2015 год, губернатор сообщил, что на строительство дорог будут выделено 5,3 млрд руб. с целью удвоить объемы дорожного строительства в предстоящие годы. А для пополнения дорожного фонда предусматривается сокращение с 2016 года ставки транспортного налога.

В промышленности идет подбор новых собственников на проблемных заводах. А сфера малого бизнеса получит стимул в виде закона о двухлетних налоговых каникулах для впервые открывающих собственное дело. «Надеюсь мы оперативно примем этот подготовленный законопроект», – обратился губернатор к депутатам. А главной задачей в АПК он назвал всемерное развитие переработки сырья, поддержку фермеров и крупных инвестпроектов по животноводческим комплексам.

Предстоящие выборы областной думы шестого созыва он призвал провести честно и открыто, отметив, что местные выборы в этом году в Половинском районе пройдут по новым правилам, что позволит дать представительство в думе района всем сельским поселениям, а это приблизит местную власть к жителям.

Алексей Кокорин ответил на вопросы парламентских фракций. Он, например, детально разъяснил фракции «Единой России», как в области получит дальнейшее развитие программа социально-экономического развития села.

По поводу некачественного строительства домов для детей-сирот, о чем спрашивал депутат-коммунист Юрий Набатников, заведены уголовные дела, сообщил губернатор, результаты следствия впереди.

Лидеру фракции СР Виктору Семенову он сообщил, что темпы переселения граждан из аварийного жилья в 2014 году были похвальными, но объемы строительства удовлетворять не могут, и в регионе необходимо формировать бюджет развития. Но для этого, подчеркнул Алексей Кокорин, области необходимо получить дополнительно как минимум 10 млрд рублей собственных доходов. То есть развивать производство и создавать новые рабочие места.

А лидеру фракции ЛДПР Юрию Ярушину рассказал, как идет подготовка кадров для здравоохранения. В целом по области, заявил он, в 2015 году намечено удвоить сумму на покупку квартир для врачей, чтобы закреплять дефицитные кадры в регионе. И также действовать в дальнейшем.

«В центре нашей работы простой человек, которому нужно помочь преодолеть все испытания», – заключил Алексей Кокорин, призвав всех к совместной работе, «поиску нестандартных подходов для решения сложных задач».

«Кратко, четко и понятно», – выразил «УралПолит.Ru» свое мнение по отчету депутат-коммунист Владимир Менщиков. Но не все парламентарии были согласны с такой оценкой, кому-то не хватало реальных результатов начатой работы, кто-то уже ждал жестких кадровых решений по итогам года.

Но в то же время и те, и другие признались – им импонирует откровенность и искренность доводов и аргументов Алексея Кокорина, стремление разъяснить логику своих действий и действий своего кабинета.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Павел Овсянников
Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров