«Новый мир» ждет нового редактора. Власти Зауралья готовятся к встрече с журналистами

А газетчики хотят знать судьбу главного официального издания региона

Главная газета Зауралья «Новый мир» осталась без редактора. А журналисты ждут ответа от учредителей газеты – «куда мы идем, как будем жить дальше, нужна ли кому-то газета и работающие в ней люди?»

Главная газета Зауралья «Новый мир» осталась без редактора. Сегодня, 28 апреля, Курганская областная дума освободила Любовь Стряпихину от этой должности. А журналисты ждут ответа от учредителей газеты – «куда мы идем, как будем жить дальше, нужна ли кому-то газета и работающие в ней люди?». Подробности – в материале  «УралПолит.Ru».

Вопрос о редакторе «Нового мира» был одним из самых последних в повестке дня парламента. «На основании личного заявления и соответствующего решения совета учредителей газеты «Новый мир» предлагаю освободить от должности главного редактора издания Любовь Стряпихину, – сообщил председатель облдумы Владимир Хабаров. 26 депутатов из 31 поддержали это решение.

Хабаров к этому времени уже прочитал открытое письмо коллектива издательского дома «Новый мир», с которым они накануне обратились к парламенту и губернатору Алексею Кокорину.

В нем 28 сотрудников ИД «Новый мир» писали: «Накануне очередной смены власти мы продолжаем оставаться в полном неведении. А между тем уже наметились упаднические настроения, сотрудники подыскивают себе новое место работы. Конечно, мы бы хотели видеть у руля нашего информационного издания компетентного, обладающего опытом, в первую очередь газетным, журналиста. В противном случае перспектива развития видится более чем туманной».

Авторы письма задают вопросы: «Нам не совсем понятно, почему главная газета области, которая скоро отметит свой столетний юбилей, взяла курс на сокращение периодичности выхода в свет.

Мы не понимаем, почему от нас вынуждены уходить даже молодые, но уже достаточно квалифицированные кадры, которые с успехом продолжают свою карьеру в городской газете «Курган и курганцы», и не только в ней».

В письме отмечено, что заработная плата даже самых опытных журналистов далека от среднего областного показателя, а некоторых сотрудников уже предупредили о переводе на полставки. В отделе верстки при таком варианте трудоустройства она будет равняться 3600 рублям. Ну где сегодня уровень заработной платы, которая выплачивается с задержкой, может быть еще ниже? При этом продолжается сокращение гонорарного фонда журналистов, корректорский персонал лишен заработанных премий, а их оклад – 6 тысяч рублей.

«Конечно, мы хотели бы знать позицию учредителей и руководства области относительно того, куда мы идем, как будем жить дальше, нужна ли кому-то газета и работающие в ней люди?», – задает вопросы коллектив ИД «Новый мир».

Любовь Стряпихина возглавила издательский дом и газету в апреле 2013 года. Она скупо сообщила «УралПолит.Ru» о причинах ухода с обеих должностей – «так сложились обстоятельства», отметив, что «трудно было продолжать работу и директора, и редактора на фоне непрекращающейся избирательной кампании». «Я действительно устала – два года работы без отпуска, муж живет в Петухово, я в Кургане», – сказал она.

Местные эксперты отмечают, что у газеты в последние годы, еще до приходя Стряпихиной, сложилась непростая финансовая ситуация. И выправить ее в полной мере пока не удалось, причем по разным, в том числе не зависящим от редакции причинам. Например, из-за резкого роста тарифов «Почты России» на доставку издания читателям.

Владимир Хабаров после заседания думы подтвердил корреспонденту «УралПолит.Ru», что с письмом журналистов знаком, по его мнению, «необходимо оперативно разбираться во всем на встрече с коллективом».

А губернатор Алексей Кокорин сказал, что «письма журналистов еще не читал, но предварительно речь шла о разделении полномочий гендиректора и главного редактора, и замена пока идет только гендиректора». «Я обязательно прочитаю письмо, и мы будем решать вопрос после встречи с коллективом газеты», – отметил он.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, сегодня руководитель администрации губернатора Сергей Чебыкин представит коллективу нового генерального директора ИД «Новый мир» Игоря Сурикова. Ранее он вел спортивные телепередачи на областной ГТРК, возглавлял Курганский дом молодежи, последнее время руководил пресс-службой областного управления физкультуры, спорта и туризма.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров