На это невозможно смотреть. «Они делали кровавое реалити-шоу в Интернете»

Обвиняемый отказался от комментариев

В Екатеринбурге начался суд над последним участником одиозной скинхэд-группировки «Фольксштурм».

В Екатеринбурге начался суд над последним участником одиозной скинхэд-группировки «Фольксштурм» Ильей Дороховым. В экстремистском сообществе он выполнял функцию PR-менеджера. Кровавую вакханалию, которую устраивали уральские скинхеды на улицах Екатеринбурга, он превращал в оружие пропаганды – дерзкие, жестокие видеоклипы, нагонявшие жуть на гастарбайтеров и дерзившие своей безнаказанностью стражам порядка. Стоит отметить, что резонанса молодой пиарщик от неонацизма действительно добился.

Выходца из Средней Азии растягивают за руки, не давая вырваться. Один из нападающих бьет в корпус и голову. Другой сзади втыкает отвертку в спину своей жертвы, потом – под основание черепа. Жертва кричит и без чувств оседает на землю. Ему прыгают на голову. От удара вытекает глаз.

– Сними, сними быстрее. Глаз выткнули.

Камера наезжает крупным планом на то, что когда-то было лицом.

– Пойдем отсюда, – слышен голос за кадром.

Это один из множества видеороликов, снятых участниками «Фольксштурма» – националистской экстремистской группировкой, участники которой устраивали террор на улицах Екатеринбурга с 2006 по 2008 годы. Илья Дорохов, согласно материалам обвинения, занимался в группировке тем, что снимал на видео акции нападений, дома обрабатывал их, накладывал музыку, ироничные титры и размещал в Интернете. Многие из его «видеошедевров» попали на сайт знаменитого Максима Марцинкева «Формат-18», позже признанный экстремистским.

А еще позже многочисленные видеосвитедельства легли в основу доказательств по уголовному делу скин-банды. «В ходе собраний участников экстремистского сообщества «Фольксштурм» они обсуждали вопросы превосходства лиц славянской национальности над остальными, высказывали лозунги расовой ненависти и т. д. На собраниях изучали литературу экстремистского характера, обсуждали методы, цели и задачи мероприятий, направленных на создание невыносимых условий для проживания в Российской Федерации лиц неславянской национальности. Разрабатывали тактику нападений, определяли цели. С появлением Дорохова деятельность "Фольксштурма" ужесточилась. На Дорохова легла функция осуществления деятельности по распространению идеологии, которой придерживались участники сообщества", – зачитывает обвинительное заключение Дорохова гособвинитель.

Это одно из многих видео, снятых во время акций «Фольксштурма». Такие документальные свидетельства преступлений стали основными доказательствами по уголовному делу уличной банды.

«Это напоминает кровавое реалити-шоу, где зритель в Интернете мог наблюдать за привычным форматом акций. Секрет был в том, что серийность и повторяемость видео, объединенных, по сути, едиными героями, должны были взорвать информационную бомбу. Не нужны были десятки идеально скрытых акций, а, наоборот, резонанс и общественное напряжение, внимание сотен тысяч людей, привязанных к очередной серии кровавого проекта, получившего название «Закрытое Акционерное Общество Фольксштурм», – так описывал работу Дорохова Василий Федорович, к которому члены группировки ранее обращались за юридической помощью. Сейчас Федоровича тоже судят за участие в бандитском сообществе, в серии нападений, убийств и хищений.

«Фольксштурм» прекратил свое существование в 2008 году, когда правоохранители задержали костяк группировки. Трем участникам сообщества удалось скрыться. Двоих задержали в Москве. Последнего, Дорохова, правоохранители отловили в начале нынешнего года в Санкт-Петербурге.

Лидера группировки Михаила Русакова приговорили к 13 годам колонии строго режима, двоих его пособников – к восьми и шести с половиной годам лишения свободы. Еще шесть человек отделались условным наказанием.

Дорохову условный срок не светит. В его деле 26 эпизодов. Из них 20 нападений, два убийства и два разбоя. В ходе судебного заседания Илья Дорохов признал себя виновным в совершении всех перечисленных преступлений. Однако, когда корреспондент «УралПолит.Ru» в перерыве заседания обратился к обвиняемому с вопросом: «Вы расскаиваетесь в содеянном?», Дорохов ответил казенной фразой пресс-секретарей: «Без комментариев».

В заседании суда объявлен перерыв до завтра. «УралПолит.Ru» продолжит следить за развитием процесса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров