Куйвашев кардинально меняет повестку своих выступлений: «Год будет непростым»

Областные власти решились сами рассказать населению о грядущих неприятностях

​Долгое время о кризисе в области говорили с большой осторожностью, но времена меняются – сегодня губернатор на встрече с мэрами сделал ряд довольно неожиданных и откровенных заявлений.

Долгое время о кризисе в области говорили с большой осторожностью. Само слово старались не использовать – лишь «временные трудности» да «эти ситуации». Но времена меняются – сегодня губернатор на встрече с мэрами сделал ряд довольно неожиданных и откровенных заявлений. И как показало расследование «УралПолит.Ru», это только начало.

«Сделаем это по-быстрому»

Сегодня на первой в году большой встрече с главами муниципалитетов Евгений Куйвашев обозначил вопросы, которые чиновникам предстоит решить уже в ближайшее время. Кроме традиционных майских указов президента основной задачей станет борьба с кризисом, о котором глава региона теперь говорит открыто, хоть и называет его временным явлением.

Первая в этом году большая встреча губернатора с мэрами обещает стать отправной точкой для нового имиджа главы региона

«Год будет непростым, мы уже сейчас чувствуем тенденции. Необходимо выстраивание конструктивных взаимоотношений с органами власти. < > Основными приоритетами должны стать поддержка и развитие производства, импортозамещение, содействие малому и среднему предпринимательству, вопросы занятости. Промышленность региона находится в непростых условиях, есть рост цен, неплатежи за продукцию, проблемы кредитования», – заявил Куйвашев, открывая встречу с главами территорий.

Любопытно, что говоря о проблемах, губернатор противопоставляет формальную отчетность и положение дел в регионе: «Мы должны видеть не только статистику, но и реальный срез. Важно, чтобы люди получали достоверную информацию по экономике муниципалитета, я тоже буду формировать свой график так, чтобы встречаться с людьми. Нужно донести до людей информацию по противодействию временным экономическим трудностям», – отметил губернатор.

Кроме временных экономических трудностей у муниципалитетов были и остаются постоянные – долги, которые, как оказалось, выросли по сравнению с прошлым годом на 6,7 %, до 5,5 миллиардов рублей. Как заявила министр финансов области Галина Кулаченко, рост задолженности произошел из-за того, что мэры набрали кредитов, которые не смогли выплачивать. Больше всего досталось Нижнему Тагилу, где долг вырос в девять раз до 378,6 миллионов рублей. Муниципалитет в прошлом году привлек больше миллиарда рублей в качестве кредита.

Минфин настраивается на решительную борьбу за упорядочивание муниципальных кредитов

С долгов и решили начать разбор проблем. Сегодня Куйвашев поручил создать рабочую группу, в которую войдут члены областного правительства и депутаты, которым предстоит детально разобраться в ситуации. «Давайте вместе будем искать выход из этой ситуации. Прошу создать рабгруппу и разобраться в каждом муниципалитете, кто допустил наибольший рост. Сделаем это быстро, в течение двух недель. Это никуда не годится. Это что такое, что за или неумышленное, или бездарное принятие решений? Другими словами называть сложно. На закрытой части обязательно поговорю с вами», – пригрозил губернатор мэрам.

Новый имидж губернатора

О готовности главы региона обсуждать назревшие проблемы говорят сегодня и в заксобрании. В апреле губернатор будет отчитываться об итогах своей работы за год – сегодня, за месяц до самого события, депутаты окончательно сформулировали традиционный список вопросов от своих комитетов и фракций к главе регионе. Выглядит он очень необычно.

Первое, что бросается в глаза – острота тем. В  прошлом году депутатов интересовали вопросы вроде строительства метро в Екатеринбурге, отставки сити-менеджера Александра Якоба, а самые «нескромные» принадлежали Андрею Альшевских и касались программы «Столица» и проекта «Урал без наркотиков». То есть были неприятными, но в любом случае не критичными. Не говорилось ни про деятельность КРСУ, ни про сокращения рабочих мест, хотя поводы и были. В этом же году вопросы депутаты задают, например, такие: «В чем причина отставания уровня средней заработной платы в Свердловской области от среднероссийских показателей?», «Как предполагается стабилизировать цены на лекарства в регионе?», и, наконец, «Какие меры предпринимаются по повышению эффективности расходования средств, предоставленных КРСУ?», а также о неисполнении указов самого президента в отдельных муниципалитетах.

Отставание по росту заработной платы, неисполнение указов президента муниципалитетами – губернатор готовится разобраться со всеми сложными вопросами

Тут надо пояснить. Когда губернатору задается вопрос о работе созданного при его поддержке фонда по борьбе с наркоманией – это одно: тема местная, в федеральных отчетах ни вопрос, ни ответ на него фигурировать не будут, что бы при этом ни прозвучало. А вот когда глава региона отвечает на вопрос про то, что в Свердловской области чуть ли не впервые за 20 лет показатели по средней зарплате отстают от среднероссийских – это уже признание определенных недостатков работы по улучшению жизни населения. Но признание, которое появляется не после сигнала сверху.

Любопытно, что когда на комитете заксобрания по местному самоуправлению обсуждалось, какой вопрос задать, дискуссия вышла достаточно бурной. Депутаты тогда начали перечислять все обиды за последние два года. «Еще 24 июля был опубликован отчет по КРСУ – где реакция? По Монетному щебеночному заводу – как они управляют «4 каналом». Вот эти вопросы надо задать губернатору», – распалялся тогда Евгений Артюх. И глава комитета Анатолий Павлов с ним, в общем-то, соглашался: «Я тоже писал губернатору про КРСУ – ответа пока нету». И опять же, раньше такого не было. Традиционно к этому пункту повестки депутаты относились без интереса – понимали, что по-настоящему острые вопросы все равно никто задать не даст. «Мне все кажется, что попытки задать острый вопрос – это пиар. Я и сейчас могу сказать, какие будут ответы на все эти вопросы – они есть в открытых источниках», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» отказ поднимать острых вопросов депутат Дмитрий Шадрин.

Не видеть проблем и не слышать о них у чиновников больше не получится

Если же повнимательнее присмотреться к списку, то появляется еще одна интересная деталь: из семи вопросов «острые» подготовлены теми комитетами, в которых у губернатора наиболее сильные позиции. И наоборот: те комитеты, в которых сидят его явные противники, подготовили и самые «беззубые» вопросы. Для примера: комитет по местному самоуправлению, в котором числится Нафик Фамиев, обвинивший Евгения Куйвашева в мести, задает вопрос о необходимости уточнения административных границ муниципалитетов области, а промышленный комитет, где заседает Андрей Альшевских – о действующих формах господержки предприятий. Зато законодательный, в который входит сверхлояльный губернатору глава областных единороссов Виктор Шептий, готовит самый неприятный – о снижении уровня средней заработной платы.

Требование приготовить смелые вопросы исходило из самой резиденции, знает собеседник «УралПолит.Ru». «Я хотел предложить свой вопрос, но мне заранее сообщили, что Коньков по указам президента будет готовить», – пояснил, в частности, один из депутатов в неофициальном разговоре.

«На самом деле все эти вопросы уже поднимались. Еще на прошлой неделе – на заседании общественного совета при губернаторе. И сегодня – на мероприятии с мэрами – практически все те же вопросы озвучивались. Губернатору необходимо, чтобы эти вопросы звучали, и необходимо озвучивать свою позицию по ним. Зачем – ну это уже вопрос к его администрации, от них инициатива исходит», – размышляет другой народный избранник.

Евгений Куйвашев начал формировать «антикризисную» повестку публичных выступлений. Если верить прогнозам о сроках промышленного и экномического спада, с этими тезисами нам жить ближайшие год-два. Ждем официального старта кампании на апрельском заседании заксобрания. 

Окончательно новый имидж губернатора должен сформироваться к апрелю


Игорь Чукреев, Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях