«Если преподавателя не устроят предложенные условия, он может расстаться с университетом». Что происходит в крупнейшем вузе Урала

«УралПолит.Ru» выяснил подробности массовых сокращений в УрФУ

Уральский федеральный университет сотрясают скандалы: профсоюз заявил о массовых сокращениях педагогов и устраивает акции протеста, руководство вуза все подтверждает, заявляя, что ситуация находится под контролем.

Уральский федеральный университет сотрясают скандалы: профсоюз заявил о массовых сокращениях педагогов и устраивает акции протеста, руководство вуза все подтверждает, заявляя, что ситуация находится под контролем. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», до конца 2015 года в УрФУ сократят почти восемьсот человек, а до конца 2020 вуз полностью реорганизуют. Судьбоносное для вуза решение будет принято 10 июня.

Секретные материалы

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выделил УрФУ более 760 млн рублей на продвижение в мировом рейтинге вузов. На фоне этого распоряжения преподаватели крупнейшего университета Урала устроили массовую акцию протеста против решения руководства вуза об увольнении нескольких сотен человек. По словам сопредседателя центрального совета межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Дмитрия Трынова, акция была общероссийской, но в Екатеринбурге для нее нашлась отдельная причина. За неделю до пикета в руки преподавателям Уральского федерального университета попал документ, в котором сообщалось, что до 1 сентября 2015 года (то есть к началу нового учебного года) в вузе будут сокращены почти 800 сотрудников. В профсоюзе заявили, что сейчас в УрФУ «принуждают одних преподавателей увольняться «по собственному желанию», а других предупреждают, что не пролонгируют с ними срочные трудовые договора».

В проекте документа «Ключевые организационные изменения и подходы по оптимизации численности персонала», который будет рассмотрен 10 июня на заседании наблюдательного совета УрФУ (имеется в распоряжении «УралПолит.Ru»), сказано, что в период с 5 мая по 1 сентября 2015 года в вузе запланировано «снижение числа ППС (профессорско-преподавательского состава)» в пересчете на 01.09.2015г. – 786 человек средней численности». До конца декабря запланирована также реорганизация лабораторий, департаментов и институтов – упразднение 20–25 подразделений путем объединения дублирующих, укрупнения и ликвидации.

Скриншоты из документа, попавшего в руки Дмитрию Трынову

Конкретные институты, где должно пройти сокращение, в документе не называются, но, по словам Трынова, пока речь идет, в частности, о 91 преподавателе института материаловедения и металлургии и 70 сотрудниках Высшей школы экономики. Официально это не подтверждено.

В документе также прописана стратегическая цель этих изменений: «ускоренная трансформация УрФУ из преимущественно образовательного в исследовательский университет в условиях дефицита материальных и временных ресурсов за счет организационных изменений, оптимизации кадрового состава, внутреннего рекрутинга на условиях эффективного контракта и привлечения молодых НПР (научно-педагогические работники – прим. ред)». Переводя с чиновничьего языка на русский, это означает, что вуз ждет реорганизация из-за нехватки денег.

«УрФУ должен превратиться в научно-исследовательский университет с акцентом на предпринимательство. Готовится реорганизация университета в некое полувуз-полуНИИ. Это такой даже не университет, это идея, с которой ректор Виктор Кокшаров приехал из Москвы. Наша пятилетняя программа развития закончилась в 2015 году, и им нужна новая. Я объясняю сокращения одним – закончилось финансирование, надо что-то делать», – отметил Дмитрий Трынов и добавил, что увольнение 786 человек – это массовые сокращения, которые запрещены законом: «Массовые сокращения могут происходить только в случае реорганизации».

Плановые сокращения

По данным «УралПолит.Ru», вопрос о массовых сокращениях преподавателей вуза обсуждается давно: это закреплено в «дорожной карте» программы развития УрФУ на 2011–2020 годы», которая была принята еще в 2010 году и опубликована на сайте университета. В ней сказано, что одной из задач вуза является сокращение доли административно-управленческого персонала с 10 % до 8 %. Ежегодный прирост зарплаты преподавателей должен превышать размер инфляции на 20 %. Там же сказано о приоритете зарабатывания на научной деятельности: «рост доли доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в структуре дохода университета» должен вырасти с 5 % в 2010 году до 25 % в 2020 году.

В плане также сказано, что он был разработан из-за резкого сокращения субсидирования. «Общий объем финансирования программы развития был сокращен с 55,9 млрд рублей до 10,0 млрд рублей преимущественно за счет сокращения финансирования развития инфраструктуры (строительства кампуса и инженерной инфраструктуры – 44,4 млрд рублей)», – отмечено в документе. Пять миллиардов до 2020 году вуз получит из федерального бюджета, еще пять – из внебюджетных источников.

Скриншот из «дорожной карты» УрФУ

Большинство преподавателей знают о грядущих изменениях, но не думали, что сокращения будут проходить в таких масштабах. «В соответствии с «дорожной картой» УрФУ на 12 студентов должен приходится один преподаватель, изначально было где-то восемь. Таким образом, количество преподавателей должно снизиться. Каждый год на протяжении последних трех примерно лет сокращают определенное количество ставок, то есть процесс идет давно и планомерно. Но 91 человек из института материаловедения и металлургии – это, наверное, пол-института. Сокращения идут давно, но таких масштабных не было ни разу. Честно говоря, в такое число даже не верится», – заявил «УралПолит.Ru» один из сотрудников Института гуманитарных наук и искусств.

К слову, в «дорожной карте» допускается «снижение количества студентов на одного преподавателя с 12 человек в 2010 году (13 человек с учетом УрГУ) до 10 человек в 2020 году».

Более того, некоторые преподаватели считают, что пересмотр количества ставок может быть разумным решением при некоторых условиях. «Правильно сокращать ставки в случае, если все образовательные программы, мягко говоря, скопированы с советских времен и, по большому счету, нет никакого стимула или контроля, чтобы преподаватель давал современные знания. Если читать халтурные лекции, нагрузка на преподавание снижается раза в два-три (обычно на один час лекций дается один час подготовки). А так достаточно взять книжку из 70-х, перед парой пролистать и «выехать» на общих разговорах и эрудиции», – рассказал агентству сотрудник одного из инженерных институтов.

По его словам, многие кафедры стараются увеличить количество сотрудников, так как тогда появляются основания для получения новых премий и аудиторий. «Поэтому сокращение ставок чисто физически правильно – эти люди все равно не преподают и не тратят это время на совершенствование процесса обучения, как это заложено в плане. Все планы по этим ставкам заполняются формально. Главное требование: чтобы отчет был написан от руки и количество часов совпало с планом», – заключил преподаватель.

В университете «УралПолит.Ru» заявили, что речь идет не о сокращении числа преподавателей, а о сокращении тех самых ставок. «Сокращение доли образовательного блока влечет за собой и сокращение ставок. Нам, как и другим университетам России, нужно уже в этом году, согласно распоряжению Правительства РФ № 722-р от 30.04.2014 года, довести соотношение студентов к одному преподавателю до показателя 10,7. Сегодня данный показатель в УрФУ равняется всего лишь девяти. Это означает, что в целом количество ставок ППС в университете надо сократить на 19 %. Но мы не сокращаем людей, мы сокращаем ставки! Хотя допускаем, что если преподавателя не устроят предложенные условия, он может расстаться с университетом. Для того чтобы сотруднику сохранить статус ППС, достаточно работать на 0,125 ставки. Остальную нагрузку он может посвятить другим видам деятельности. Например, прикладным разработкам и фундаментальным исследованиям. Таким образом, нагрузка большинства преподавателей начнет больше смещаться в сторону науки. В доходах они не потеряют! К слову, только в 2015 году университет намерен выплатить ученым порядка 150 млн рублей за научные публикации, размещенные в международно признанных изданиях», – заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Он также добавил, что в вузе понимают, что некоторые преподаватели не занимаются наукой или занимаются ей меньше, чем другие. «Для таких сотрудников мы будем вводить категории «преподаватель-лектор» и «преподаватель-тренер». Но они должны будут взять на себя больше нагрузки аудиторной и освободить от этого тех, кто активно занимается исследованиями», – отметил глава университета.

Виктор Кокшаров, фото: РИА Новости

Тайная реорганизация

Преподаватели в вузе практически не слышали про переход от образовательного университета к научно-исследовательскому. Один из преподавателей, например, узнал об этом на сайте УрФУ, где 27 мая была опубликована новость о встрече министра образования Дмитрия Ливанова с ректором университета Виктором Кокшаровым. Министр «дал положительную оценку изменениям, которые преобразуют Уральский федеральный университет в исследовательский вуз». Дело в том, что УрФУ попал в программу глобальной конкурентоспособности «5–100» (это группа университетов, которые получат федеральную поддержку для превращения в исследовательский университет с элементами предпринимательства).

Как сообщает пресс-служба, к 2020 году 90 % преподавателей УрФУ будут заняты в науке: они должны будут публиковаться в мировых научных журналах, патентовать изобретения, привлекать в университет гранты. Кроме того, рабочие группы, занимающиеся внедрением изменений, предложили в качестве эксперимента в отдельных институтах снизить аудиторную нагрузку с 900 до 300–400 часов в год и предложить студентам освоить часть программы на массовых онлайн-курсах.

По словам ректора, члены наблюдательного совета сами расскажут преподавателям о грядущих изменениях после июньского заседания. Пока в вузе сетуют на то, что сотрудники УрФУ, видимо, мало осведомлены о происходящем, и обещают исправить эту недоработку. 

Акция протеста преподавателей

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров