«Мы дали им слишком много прав». Счетная палата недосчиталась миллионов в Фонде поддержки предпринимательства

Главная претензия – нецелевое расходование бюджетных денег

​Свердловский областной фонд содействия предпринимательству оказался под пристальным вниманием депутатов Счетной палаты, прокуратуры и депутатов заксобрания. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Свердловский областной фонд содействия предпринимательству оказался под пристальным вниманием депутатов Счетной палаты, прокуратуры и депутатов заксобрания. Аудиторы представили свой отчет по итогам проверки организации: выявлено нарушений на 74 миллиона рублей. Пока фонд просят добровольно вернуть деньги, потраченные нецелевым путем, либо предоставить объяснения. Ранее нарушения в фонде нашла региональная прокуратура. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Вслед за прокуратурой Счетная палата Свердловской области выявила многочисленные нарушения в работе регионального фонда поддержки предпринимателей. Во вторник отчет аудиторов был представлен на заседании промышленного комитета заксобрания. По ряду пунктов возникли вопросы, отвечать на которые перед депутатами пришлось директору фонда Евгению Копеляну.

Основные претензии проверяющего органа при этом свелись к трем пунктам. Во-первых – выделение 5,6 миллионов рублей в виде субсидий центру «Империя красоты» на развитие инновационных технологий. Любопытно, что Евгений Копелян хоть и отрицал обвинения по этому пункту , но тут же косвенно признал обоснованность выводов Счетной палаты: «Фонду вменяется нецелевое использование субсидий на 5,6 миллиона рублей. В связи с чем нам предписано произвести возврат. Мы не согласны и будем обжаловать в судебном порядке, поскольку средства были направлены на поддержку в соответствии с целями фонда». Но тут же добавил, что по центру красоты они сами уже обратились в прокуратуру, а также в арбитражный суд с требованием вернуть средства.

Вторая претензия Счетной палаты, в общем-то, являлась продолжением первого пункта, только в более широком смысле. Как выяснилось, несмотря на то, что средства фонда должны были выделяться лишь на поддержку производственных бизнесов и сельское хозяйство – на деле они шли и торговым организациям, и салонам красоты, и так далее. Таких нарушений набралось на 68,5 миллионов рублей. «Выводы сделаны на том основании, что у получатели субсидий в ЕГРЮЛ данные виды деятельности не отмечены в качестве основных. Но мы выделяем средства исходя из фактической деятельности. У субъектов малого бизнеса часто бывает так, что основной вид деятельности по регистрации не совпадает с фактическим», – оправдывался Евгений Копелян. «Ссылки на ЕГРЮЛ прописаны в ваших собственных положениях. Вы их сами прописали и сами же теперь это положение нарушаете», – парировал на это председатель Счетной палаты Андрей Ефимов.

Здесь надо пояснить: действительно фактическая деятельность предпринимателей может не соответствовать той, что заявлена при регистрации в качестве основной. И даже в выделении средств таким компаниям нет ничего криминального – закон подобные казусы учитывает. Другое дело, что это дает основу для злоупотреблений. Некоторое время назад в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» уральские предприниматели отмечали, что в результате подобной непрозрачности принципы распределения субсидий на поездку предпринимателей на международный бизнес-форум остались, мягко говоря, непонятными. «Мы дали фонду слишком много возможностей самому определять правила игры», – прокомментировал на заседании эту часть претензий Андрей Ефимов.

Наконец, у Счетной палаты возникли вопросы по обоснованности выделения субсидий предприятиям, занимающимся производством и продажей подакцизной продукции. Дело в том, что в Свердловской области это в основном производство алкоголя – странно спонсировать их за счет государства на фоне всеобщей борьбы за трезвость. Но как пояснил тут Евгений Копелян, «практика арбитражного суда показывает, что нельзя отказывать в поддержке предприятиям, занимающимся производством и продажей подакцизной продукции».

Стоит отметить, что замечания Счетной палаты носят рекомендательный характер. Окончательное решение по ним принимает губернатор. «Мы лишь сигнализируем», – пояснил Андрей Ефимов. И предложил, если в фонде с чем-то не согласны – опротестовывать либо в суде, либо хотя бы представить юридически грамотно сформулированные отзывы. «Аргументированные ответы, основанные на действующем законодательстве. А то то, что вы до сих пор представляли – это мнения. «Так считаем, так считаем, так считаем» – считать можно как угодно, а требуется обоснованная позиция», – пояснил председатель Счетной палаты.

Отметим, что Счетная палата не первая, у кого появляются претензии к работе фонда. Ранее областная прокуратура также провела проверку и выявила нарушения на 20 миллионов рублей. Согласно заключению надзорного ведомства, деньги выделялись в том числе и фирмам-однодневкам, а также компаниям, фактически прекратившим деятельность. В результате недобросовестных действий ряда коммерческих организаций и при попустительстве органов управления фонда областному бюджету причинен ущерб на сумму около 20 млн рублей, заявили в прокуратуре. Кроме того, по одному из эпизодов, выявленных в ходе проверки, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В конечном счете комитет отчет утвердил. Дальше все зависит от губернатора: если он посчитает выводы Счетной палаты обоснованными – фонду через арбитражный суд придется взыскивать с представителей бизнеса все, чего недосчитались. Те, впрочем, пообещали сопротивляться, вплоть до суда и минрегионразвития. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях