Куйвашев предложил «серому дому» дружить. «Это преднамеренная и бессовестная манипуляция»

Депутаты озадачены

​Сегодня в резиденции губернатора прошло необычное собрание: вся гордума Екатеринбурга собралась по приглашению Евгения Куйвашева.

Сегодня в резиденции губернатора прошло необычное собрание: вся гордума Екатеринбурга собралась по приглашению Евгения Куйвашева. О чем конкретно говорил, многие так и не поняли. Кроме одного момента: предложил дружить, в смысле – перемирие. Но вот на каких условиях – версии расходятся. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сама встреча проходила за закрытыми дверями. Примерно полтора часа депутаты сначала слушали главу региона, а потом задавали ему вопросы. Тема обсуждений журналистам не сообщалась, стало известно только, что переговоры касались реформы МСУ. «В той законотворческой работе, которая проведена, нет ни слова о расчленении Екатеринбурга. Кому в голову пришла дикая идея о проведении в Екатеринбурге публичных слушаний по разделению города на части? Это преднамеренная и бессовестная манипуляция общественным мнением», – приводит слова губернатора департамент информационной политики губернатора.

Народные избранники, очевидно, были озадачены. Из зала, где проходила встреча, они выходили довольно примечательно. Первым выскочил сити-менеджер Александр Якоб, которого никто, собственно, и не ожидал увидеть, и стремительно убежал к гардеробу. За ним, правда не столь стремительно, выдвинулось и большинство депутатов промэрского блока с довольно растерянными лицами. А вот «оппозиционеры», которые с самого начала работы думы нынешнего созыва ассоциировались с губернатором. задержались. Более того, брифинг для журналистов по итогам встречи согласился провести Александр Косинцев, который последние пару месяцев как-то не проявлял особой активности. Рассказал об обсуждении бюджета, видах на реформу МСУ, а потом произнес главные слова. «Перемирие. Нахождение точек соприкосновения между областной властью и городской. Предлагал, чтобы впредь конфликты не носили такого скандального характера, а решались в конструктивном рабочем порядке», – сообщил депутат свое видение прошедшего мероприятия.

Впрочем, Александр Косинцев оказался едва ли не единственным, кто воспринял все столь однозначно. Даже его соратник Александр Караваев использовал несколько более обтекаемые формулировки: «Положительная оценка самого факта встречи. Несмотря на противодействие и противостояние губернатор проявил инициативу и показал, что он готов к диалогу. Собственно, это и есть, пожалуй, ключевой посыл: губернатор последовательно пытается наладить диалог». Примечательно, что это едва ли не первое появление Александра Караваева на публике за последние пару месяцев – после окончательного разгрома думской оппозиции в сентябре его даже на заседаниях гордумы не было видно.

В целом, по словам депутатов, беседа вертелась вокруг трех основных моментов: реформа МСУ и грядущие публичные слушания в Екатеринбурге на эту тему, прошедшее принятие бюджета  и «перемирие». «Вот только в чем конкретно оно должно заключаться и как должно выглядеть, чего конкретно хочет губернатор – осталось непонятно. Я порывался напрямую этот вопрос задать, но не успел – время вышло. В целом же, скорее это было обозначение намерения, нежели само предложение», – поделился в неофициальной беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» еще один депутат, занимающий сегодня нейтральное положение по отношению к обоим лагерям.

И еще один небольшой штрих – мнение депутата Ларисы Фечиной о прошедшей встрече: «Это очень правильный ход: выйти к депутатам самому, проявить инициативу, организовать диалог. Вы знаете, мне понравилась фраза, которую сегодня сказал губернатор: ласковое дитя у двух матерей сосет – у меня дедушка так же говорил, когда я капризничала, и жизнь показала, что был прав. Лично меня сегодняшняя встреча порадовала». Тут стоит пояснить: еще недавно Лариса Фечина считалась противником главы региона. В частности, на скандальном октябрьском заседании регионального штаба ОНФ она поддержала очень болезненный для главы региона выпад Евгения Артюха в отношении пропавших в КРСУ миллиардов. А затем поддержала его же выпады относительно проблем с зарплатами учителей в регионе. И на этом фоне ее положительная оценка прошедшей встречи, да еще в таком воодушевляющем ключе – очень интересный признак определенных перемен, в том числе и результата неких переговоров со взаимными обещаниями «перезагрузить ситуацию» – очень на это похоже.

В целом прошедшую встречу можно охарактеризовать как, действительно, предложение к диалогу, исходящее от губернатора. Тем более, что взаимных обид за прошедший год накопилось немало: с одной стороны, в гордуме полностью растворилась «оппозиция», после чего влияние областных властей на происходящее в городе снизилось до минимума, фракция «Единой России», опять же, занимается непонятно чем вместо поддержки главы региона, межфракционная группа, организованная Тестовым и Сергиным – поводов было много. С другой стороны, и Евгений Куйвашев свои вниманием депутатов не радовал.

Опять же, и время для «перезагрузки» выбрано не случайно: бюджетный процесс окончен, Екатеринбургу выделено по разным статьям несколько миллиардов рублей. Впереди новогодние праздники – самое время продемонстрировать лояльность и попытаться вернуть былых сторонников среди депутатов, а то и заполучить новых. Да и обозначить диалог выгодно хотя бы для того, чтобы показать наблюдателям из Кремля свое миролюбие.

Другой вопрос, что невольно напрашиваются аналогии: прошлое перемирие закончилось разгромом кандидата губернатора Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга и победой Евгения Ройзмана. По слухам, в следующем году нас могут ожидать выборы губернатора – как бы чего не вышло.

Впрочем, как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» инсайдер в команде губернатора, на этот раз все несколько иначе: возникновение проблем у двух глав районов Екатеринбурга пару недель назад не случайно и напрямую связано с сегодняшним мероприятием. Этакий намек, что у Евгения Куйвашева есть в запасе не только пряники, но и кнут, и самое время выбрать, что больше нравится. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях