Дело ОПС «Уралмаш» больше не живет. Суд вынес приговор Александру Куковякину

Одиозный политик и бизнесмен отправится в колонию

О том, почему бывший лидер легендарного ОПС «Уралмаш» оказался на скамье подсудимых и какой приговор вынес суд – в материале «УралПолит.Ru».

Городской суд Тавды вынес приговор по скандальному уголовному делу в отношении одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Это решение суда журналисты и наблюдатели ждали с особым интересом – больше десяти лет одиозный предприниматель и бывший депутат регионального заксобрания скрывался в Арабских Эмиратах, и лишь в прошлом годы был задержан и экстрадирован на Родину. После возвращения на Урал Куковякин признал все обвинения, что значительно ускорило судебный процесс. О том, почему бывший лидер легендарного ОПС «Уралмаш» оказался на скамье подсудимых и какой приговор вынес суд – в материале «УралПолит.Ru».

Рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Куковякина заняло у тавдинского суда считанные дни. Предприниматель признал все обвинения и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Суд ходатайство обвиняемого удовлетворил, а значит в качестве приговора Александр Куковякин изначально мог получить не более 2/3 от максимального срока. В результате по решению тавдинского городского суда Александр Куковякин проведет пять лет в колонии общего режима и выплатит штраф в размере 500 тысяч рублей.

Отметим, что несмотря на то, что Куковякин находился в международном розыске Интерпола, бизнесмен жил на широкую ногу: плавал на яхтах, посещал выставки дорогих машин, отдыхал в ресторанах, участвовал в соревнованиях по гольфу. «Я считаю себя российским патриотом, в соцсетях вы видели, что я везде поднимаю российский флаг, своих детей я воспитываю патриотами России, хотя они находятся за рубежом», – заявил Куковякин после того, как в наручниках был доставлен в Россию из Дубая. Задержание одиозного бизнесмена и бывшего политика стало неожиданностью для его прежних коллег, избирателей и журналистов – после десяти лет публичной и достаточно активной жизни в ОАЭ он был внезапно задержан на парковке торгового центра и оперативно экстрадирован.

Обвинения в адрес Куковякина, в отличие от тех, что предъявлены его коллегам по ОПС «Уралмаш», сугубо экономические. Следователи вменяют ему ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 3 ст. 174.1 (легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 327 (подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления) УК РФ. Согласно УК он мог отправиться за решетку на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. По данным следствия, в 2004 году Куковякин похитил посредством создания поддельных документов более 2,6 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ОАО «ТГЗ»). После возбуждения уголовного дела он скрылся от уголовного преследования. Обвинение ему было предъявлено заочно. В феврале 2005 года один из лидеров ОПС «Уралмаш» был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2005 года – в международный розыск. Отметим, что после того, как Куковякин прекратил деятельность на Тавдинском гидролизном заводе, градообразующее предприятие Тавды фактически перестало существовать. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров