«Им хочется чего-то запредельного». На Урале ждут вторую волну беженцев с Украины

Почти двести человек приедут в регион в течение двух недель

​Вторая волна беженцев накроет Свердловскую область уже в самое ближайшее время. Перед чиновниками вновь встали серьезные проблемы: переселенцев надо где-то разместить, чем-то кормить, куда-то трудоустроить

Вторая волна беженцев накроет Свердловскую область уже в самое ближайшее время. Почти двести граждан юго-востока Украины должны приехать на Средний Урал в течение ближайших двух недель. Перед чиновниками вновь встали серьезные проблемы: переселенцев надо где-то разместить, чем-то кормить, куда-то трудоустроить. В этот раз особенно сложен и важен последний пункт: на фоне кризиса рынок труда сжимается, а число безработных, в том числе украинцев, увеличивается. О том, почему украинцы на Урале не хотят работать и как с этим пытаются бороться региональные власти – в материале «УралПолит.Ru». 

В ближайшие 12–13 дней с Украины на Средний Урал приедут 194 человека. Об этом сегодня на заседании областного правительства заявил вице-премьер Яков Силин, с самого начала курирующий вопросы временных переселенцев. В отличие от «первой волны» на этот раз с юго-востока Украины едут практически одни взрослые: в группе шесть детей. 

«Учитывая, что львиная доля – это взрослые, просьба при работе с пунктами временного размещения (ПВР) обратить внимание на максимальное содействие в трудоустройстве. Мы на очень хороший уровень по Российской Федерации вышли, на сегодняшний день 74,8 % трудоустроены. Наш рынок труда в силу объективных обстоятельств сокращается, сжимается, и идет штучная работа с людьми. Если где-то почувствовали, что жалобы пошли, информируйте сразу, чтобы мы на опережение работали», – заявил министрам и главе правительства Яков Силин, подчеркнув, что, возможно, придется перезакрепить за ПВР членов кабмина. 

При этом, как отмечает один из чиновников, работающий непосредственно с беженцами, недовольны размещением в основном отдельные украинцы. «Есть очень разные категории людей. Кто с руками, тот работу найдет. А есть те, кто рожает детей, эти женщины не работали и здесь не хотят. Складывается ощущение, что на Украине очень хорошие пособия», – рассказывает чиновник, знакомый с ситуацией. Другие переселенцы хотят все время жить в ПВР или получить квартиру, продолжает он. 

В особенных случаях, например, с многодетными мамами, ищет выход уполномоченный по правам человека. В своем докладе Татьяна Мерзлякова рассказала о пенсионерке, которую в индивидуальном порядке включили в программу переселения соотечественников, потому что ее дочь была занята воспитанием детей и, кроме того, была снова беременна. Другой многодетной маме из Луганска с редкой специальностью «композитор», беспокоившейся из-за отсутствия работы, помогли выйти на Краснотурьинский и Челябинский театры кукол, с которыми она смогла сотрудничать.

Те, кто приезжает в регион через Ростовскую область по распределению, получают на месте квалифицированную помощь юристов, с ними работают индивидуально, поэтому свое место не удается найти только тем, кто этого не хочет или у кого слишком узкая специфика, например, шахтеры. Тогда у беженцев есть еще один вариант: переехать в другой регион. Хотя отдельные украинцы начинают спекулировать этой возможностью. «Некоторые посмотрели, что на востоке страны хорошие подъемные, и теперь хотят переехать на Дальний Восток. Жалуются, что их там не принимают. Им хочется жить в ПВР постоянно. Их никто не держит в регионе, они могут уехать, но надо получить согласие от той области, куда они хотят», – рассказала анонимно чиновница, работавшая с подобными семьями. Такую же проблему видела и омбудсмен. «Некоторые граждане Украины предпочитали искать рабочие места, переезжали в другой регион на свой страх и риск и, оказавшись в безвыходной ситуации, искали защиты у уполномоченного», – отметила она в своем докладе. 

Есть вопросы и к самому рынку труда. «УралПолит.Ru» уже проводил исследования, которые показали, что количество вакансий в Свердловской области на фоне кризиса снижается, а количество резюме на рекрутинговых порталах, напротив, растет. Об этом упомянул и Яков Силин. По данным департамента по труду и занятости на 1 февраля 2015 года, активно ищут работу 154 тысячи 197 человек, работодатели же предложили только 33 тысячи 576 мест, причем 64,8 % всех вакансий – так называемые рабочие профессии. 

Работодатели, которые изначально планировали трудоустроить украинцев, столкнулись с рядом бюрократических сложностей. Им необходимо получить квоту на привлечение мигрантов, а квота снижается с 2007 года, в прошлый раз разрешения закончились еще в январе. Разрешить ситуацию удалось через федерального уполномоченного по правам человека Эллу Памфилову. С марта 2014 года до нормализации ситуации на Украине переселенцам необходимо иметь с собой лишь заявление, паспорт и индивидуальную программу реабилитации инвалидов для отдельных граждан, чтобы обратиться в департамент по труду за рабочим местом. Сделать это могут даже те украинцы, которые приехали в Россию неорганизованно (то есть не через Ростовскую область и пункты временного размещения). В Свердловской области им до сих пор помогает устроиться председатель правления Украинской национально-культурной автономии Петр Щербина.

Несмотря ни на что, проблемные случаи скорее единичны, чем постоянны. Недаром количество ПВР сократилось больше чем на половину. «Осталось из 42 пунктов временного размещения 18. За последние десять дней мы закрыли три, два открыли. И в ближайшие дней десять мы будем открывать повторно в Каменске-Уральском, они уже четыре месяца отдохнули, и в Нижнем Тагиле один – есть необходимость размещения», – рассказал Яков Силин. Но даже в таком соотношении неустроившихся переселенцев будет гораздо меньше, чем в прошлом году. Что касается финансовой поддержки, то в нынешнем году на работу с переселенцами свердловские власти получили из федерального бюджета 66,3 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях