Прогноз «УралПолит.Ru» подтвердился: Высокинский ушел от Тунгусова к Куйвашеву

Бывший вице-мэр администрации Екатеринбурга стал вице-премьером областного правительства

Куратор всего экономического блока администрации Екатеринбурга и бессменный представитель команды «серого дома» Александр Высокинский покинул свой пост. Вице-мэр Екатеринбурга по экономическим вопросам назначен на пост вице-премьера правительства Свердловской области. О том, что чиновник и доверенное лицо главного идеолога мэрии Владимира Тунгусова перейдет из «серого дома» в правительство, источники «УралПолит.Ru» в окружении чиновника говорили еще полгода назад. На кону – реализация самого амбициозного проекта губернатора Евгения Куйвашева. Именно Высокинскому предстоит стать куратором создания «Большого Екатеринбурга».

О назначении Александра Высокинского на пост вице-премьера областного правительства официально стало известно в пятницу, в день подписания соответствующего указа губернатором. Экс-чиновник мэрии Екатеринбурга будет курировать реализацию проекта «Большой Екатеринбург», исполнение «Стратегии-2030» в муниципалитетах, а также взаимодействие с территориями, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора. 

«Время не стоит на месте, необходимо развиваться и реализовывать в муниципалитетах Стратегию социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года, которую мы приняли в декабре 2015-го. Во взаимодействии с экономическим блоком правительства предстоит проводить очень серьезную работу по формированию планов реализации Стратегии. Конечно, масштабная работа предстоит по созданию агломерации «Большой Екатеринбург». Также необходимо стратегическое планирование не только в областном центре, но и в других муниципальных образованиях области, работа по программам размещения производственных сил, улучшению инвестиционного климата территорий. Все это зависит от четкой стратегии развития каждого муниципалитета. Прошу Вас заняться этой работой», – отметил губернатор на встрече с Высокинским.

Высокинский был одним из самых верных сторонников Владимира Тунгусова. Вел сложнейшие слушания по введению в городе двуглавой системы управления, получая указания от архитектора системы «коллективного Чернецкого» в новом на тот момент формате  через Skype:

Сам Александр Высокинский, еще недавно представлявший противоположный лагерь в идеологическом противостоянии «город – область» на этот раз предложение главы региона принял с благодарностью: «Спасибо за оказанное мне доверие. Я понимаю, что мне предстоит заниматься масштабированием технологий стратегического планирования, которые имеются в муниципалитетах, с изменением логики развития территорий. Область выступает катализатором развития городов. Необходимо сделать все, чтобы этот момент не упустить. Очень важно объяснить жителям столицы Урала и городов-спутников, что проект создания агломерации «Большой Екатеринбург» – это улучшение качества жизни. Я сделаю все, что от меня зависит, и постараюсь использовать накопленный мною опыт на благо муниципалитетов Свердловской области, чтобы регион действительно улучшал показатели качества жизни, и жизнь становилась лучше».

О назначении Высокинского на пост вице-премьера по работе с муниципалитетами «УралПолит.Ru» писал еще в июне. На то, что поиски человека на этот пост идут и шорт-лист кандидатов составлен, намекал сам губернатор. На политсовете «Единой России» в начале июня он заявлял, что «скоро в правительстве появится вице-премьер с соответствующими полномочиями», не уточнив при этом, новый это будет человек или старый. Предполагалось, правда, что чиновник на эту должность будет назначен уже в самое ближайшее время. «Это будет человек из команды мэрии», – уверяли тогда собеседники «УралПолит.Ru» в администрации главы региона. 

Назначение Высокинского, по мнению некоторых политиков, осложняло то, что должность вице-премьера по муниципалитетам на тот момент занимал Яков Силин, которого из уважения к опыту и былым заслугам не могли отправить просто в отставку. Вопрос решился в конце прошлого года, когда Силин был избран на пост ректора УрГЭУ. Уже тогда в правительстве области обсуждалось, что полномочия вице-премьера будут откорректированы, и основной упор будет сделан именно на реализации проекта «Большой Екатеринбург». «По всем критериям подходит: знает тему, город достаточно давно и, как многие считают, неплохо занимается стратегией. Объективно он очень хорошая кандидатура. Если параллельно удастся решить вопросы перемирия между городом и областью, хорошо. Никакой внешний человек, нелояльный городской власти, ничего не сможет сделать. Поэтому по формальным критериям Высокинский подходит», – объяснял «УралПолит.Ru» выбор кандидатуры высокопоставленный источник в правительстве региона. Еще один собеседник экспертного канала отмечает, что назначение Высокинского может стать первым шагом к перемирию, которое необходимо области в преддверии масштабного выборного цикла не только 2016 года, но и 2017-го, когда в области будут выбирать губернатора.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях