«Подельнички не пошевелились». Уральский мэр получил рекордный приговор за взятки

Завершился суд в отношении бывшего вице-мэра Белоярского городского округа Сергея Прохоренко. Приговор был озвучен сегодня в белоярском районном суде и удивил своей жесткостью – виновный во взяточничестве бывший чиновник проведет девять лет в колонии строгого режима и выплатит штраф в 70-ти кратном размере. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Завершился суд в отношении бывшего вице-мэра Белоярского городского округа Сергея Прохоренко. Приговор был озвучен сегодня в белоярском районном суде и удивил своей жесткостью – виновный во взяточничестве бывший чиновник проведет девять лет в колонии строгого режима и выплатит штраф в 70-ти кратном размере. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Расследование финансовых махинаций белоярского чиновника продолжалось на протяжении почти полутора лет. Как напоминает пресс-служба СК РФ по Свердловской области, в сентябре 2014 года Прохоренко через посредника обратился к директору одной из фирм, занимающейся строительством газовых котельных, с «деловым предложением». Чиновник предложил свое содействие в заключении муниципальных контрактов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа. Цена за такое «содействие» была, в целом, не высока – вознаграждение в размере 10% от цены контрактов. Всего за несколько месяцев был заключен ряд таких контрактов на общую сумму в 33 млн рублей.

Сразу после переговоров, в том же сентябре муниципальное казенное учреждение Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» заключило муниципальный контракт с данной фирмой на строительство газовой блочной котельной в селе Некрасово. Стоимость контракта составила свыше 9 млн рублей. В следующем месяце глава муниципалитета ввел на территории городского округа режим чрезвычайной ситуации. На основании этого постановления МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» заключило еще два муниципальных контракта с той же фирмой без проведения конкурсных процедур. На этот раз контракты предполагали строительство газовой котельной в селе Бруснятское на сумму свыше 13 млн рублей, а также строительство двух газовых котельных в селах Черноусово и Логиново с ценой контракта свыше 13 млн рублей.

До конца года, в период с ноября по декабрь 2014 года 33 млн рублей были перечислены на счет фирмы – подрядчика. С ноября по январь Сергей Прохоренко получил, по данным следствия свои «законные комиссионные» – 3,3 млн рублей. Сумма была выплачена частями и передана через посредника.

Оставшиеся без тепла белоярцы вышли на митинг

В свою очередь, заключенные контракты не помогли муниципальным властям решить проблемы, связанные с теплоснабжением в городском округе. В ноябре стало очевидно, что отопительный сезон под угрозой срыва, и на улицы вышли десятки людей, чтобы спросить с администрации, почему в домах нет тепла.

«Необходимо отметить, что на территории Белоярского городского округа осенью 2015 года сложилась сложная ситуация с обеспечением теплоснабжением жителей городского округа, что потребовало выезда прокурора области Сергея Охлопкова в данный муниципалитет и проведения им личного приема граждан. После чего по материалам прокуратуры в октябре-декабре 2015 года следственными органами возбуждено три уголовных дела по факту совершения коррупционных преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

С чиновников в Белоярке приехали спросить члены правительства и областные депутаты

После возбуждения уголовных дел в отношении ответственных за срыв отопительного сезона чиновников, расследованием занялись сотрудники Следственного комитета совместно с ФСБ.

«Проведен значительный объем работы по сбору и закреплению доказательственной базы. Так, проведены компьютерно-технические экспертизы, допросы ряда свидетелей, выемки и обыски как по месту жительства злоумышленника, так и по месту его теперь уже бывшей работы. В ходе обысков, в частности, обнаружены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу документы о приобретении обвиняемым строительных материалов для строительства личного дома на сумму более 2 млн рублей. В рамках расследования наложен арест на автомашину обвиняемого», – подчеркнули в пресс-службе Следственного комитета.

Прокуратура запрашивала для обвиняемого 10 лет лишения свободы, но суд несколько смягчил приговор. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, суд назначил Сергею Прохоренко наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 233 млн рублей (70-кратный размер взятки), а также лишением права занимать должности в государственных органах и органам местного самоуправления сроком на 2 года. В законную силу приговор не вступил.

Между тем, столь жесткий приговор уже начали обсуждать в социальных сетях – люди привыкли, что проштрафившиеся чиновники получают либо незначительный, либо условный срок. Однако, в этом случае даже те, кто поддерживает решение суда отмечают, что «со сроком – перегиб».

«Приговор взяточнику Прохоренко из Белоярского вынесен – 9 лет строго режима и штраф за две сотни миллионов. Наручники защелкнулись в зале суда. Впервые в Свердловской области. Что день грядущий нам готовит?», – написал в Фейсбуке депутат заксобрания свердловской области и один из участников митинга в Белоярском Вячеслав Вегнер.

Депутат отметил, что процесс был интересен тем, что подсудимый «ждал помощи от подельников, что помогут ему избежать сей участи лютой. Но не пошевелились подельнички». Между тем, в соцсетях обсуждают и то, что глава округа Павел Юдин «вышел сухим», а мог бы и подать в отставку, разделив ответственность за махинации со своим подчиненным.

Что касается остальных непосредственных участников совершенных преступлений, – директора фирмы-подрядчика и посредника, передававшего деньги, они освобождены от уголовной ответственности, поскольку они активно способствовали раскрытию и расследованию данного преступления, пояснили в пресс-службе Следственного комитета.

Фотографии из блогов Андрея Альшевских и Вячеслава Вегнера

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров