«Уважаемые депутаты и участники заседания», – Куйвашев в годовом отчете признает проблемы с зарплатами и подчеркнет успехи в промышленности

Детали отчета губернатора впервые стали известны за сутки до официальной презентации

Евгений Куйвашев представил заксобранию свой отчет о работе за год: 140 страниц сухих цифр и фактов. Новостей в нем две, как полагается: плохая и хорошая. Хорошая новость в том, что несмотря на кризис, промышленность области развивается как всегда рекордными темпами. Плохая – сохраняется низкий уровень зарплат и высокая изношенность оборудования, о чем губернатор говорит достаточно откровенно. Выход из ситуации глава региона видит в модернизации производств, но успеет ли промышленность перейти на новые рельсы до того, как все рухнет – вопрос открытый. Тем более что план по созданию 200 тысяч инновационных рабочих мест окончательно провалился. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Работаем больше всех

Индекс промышленного производства Свердловской области по итогам 2014 года составил 100,8 %. Фактически это означает, что региональная промышленность хоть и не росла привычными темпами по 2 % в год в среднем, но и не упала – выстояла.

По секторам экономики картина при этом выглядит следующим образом:

  • добыча полезных ископаемых – 103,4 %;
  • обрабатывающие производства – 101,1 %;
  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 95,1 %.

В принципе, рост добычи полезных ископаемых вполне объясняется резким падением курса рубля в четвертом квартале прошлого года. Дело в том, что добываются они за рубли, а продаются за валюту. Косвенно это подтверждается и тем, что ни в отчете, ни в повестке – нигде ничего не говорится о реализации каких-то глобальных инвестпроектов в добывающей промышленности, позволивших бы добиться роста сразу на 3 %. Основное падение произошло за счет сокращения транспортировки газа через Свердловскую область. Связано это может быть как с событиями на Украине, так и с тем, что поток уже начали переориентировать на Китай.

В целом же экономические показатели Свердловской области за прошедший год выглядят следующим образом:

Наибольший интерес в таблице вызывают две цифры. Во-первых, объем продукции сельского хозяйства - 66 миллиардов рублей, 100,3% к уровню прошлого года. Дело в том, что ранее, на обсждении итогов исполнения бюджета за первый квартал на бюджетном комитете заксобрания, звучало, что объемы производств в данной отрасли выросли в два раза. Однако в отчете губернатора фигурируют данные значительно более скромные.

Другая цифра, которая вызывает интерес – соотношение импорта и экспорта в экономике Свердловской области.

Экспорт составил 7,6 миллиардов долларов.

Импорт составил 3 миллиарда долларов.

Цифры приводятся без учета данных по Республике Беларусь и Казахстану, то есть это те деньги, которые регион зарабатывает от продажи товаров за пределы Торгового Союза. И хотя показатели по итогам года на фоне санкций заметно упали – Средний Урал по-прежнему производит и продает товаров в два раза больше, чем потребляет. Стоит отметить, что соотношение импорта и экспорта считается одним из тех показателей, которые позволяют определить состояние экономики «на глазок». И можно констатировать: в принципе у Свердловской области тут пока все хорошо.

«Основные макроэкономические показатели развития Свердловской области свидетельствуют о том, что, несмотря на ряд неблагоприятных факторов, связанных как с изменением внешнеэкономической ситуации, так и внутренними условиями, в 2014 году в регионе в целом сохранялась стабильная социально-экономическая ситуация. Валовой региональный продукт Свердловской области в 2014 году увеличился в сопоставимых ценах на 0,8 % к уровню 2013 года и составил 1,7 трлн рублей. Индекс промышленного производства по полному кругу организаций в 2014 году составил 100,8 % к уровню предыдущего года. Поэтому не вполне корректно говорить об ухудшении социально- экономического положения в Свердловской области и сокращении инвестиций», – отмечает сам Евгений Куйвашев в конце своего отчета.

…А получаем меньше прочих

В то же время успехи промышленных предприятий слабо сказываются на тех, кто этот успех обеспечивает – рабочих этих предприятий.

«По итогам 2014 года размер среднемесячной заработной платы в Свердловской области составил 29744 рубля,или 106,5 % к уровню 2013 года. В Российской Федерации – 32611 рублей, или 109,5 % к уровню 2013 года. Таким образом, в 2014 году отставание размера заработной платы в Свердловской области от среднероссийского уровня составило 2867 рублей», – пишет губернатор. При этом он добавляет, что в регионе одни из самых высоких темпов роста данного показателя по стране, но проблема остается актуальной.

Наибольшее отставание по заработной плате от среднеросийских показателей при этом отмечается именно в той сфере промышленности, которая показала наибольший рост по итогам года – в добывающем секторе экономики.

«Самое существенное отставание размера заработной платы от среднероссийского уровня наблюдается в добывающих производствах региона, по итогам 2014 года оно составило 27,2 тысячи рублей, что обусловлено отсутствием предприятий, добывающих нефть или газ. В 2014 году размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» в Свердловской области составил 31950 рублей, в Российской Федерации 59181 рубль», – отмечает губернатор. Соотношение цифр, кстати, косвенно можно считать подтверждением того факта, что рост добывающих производств связан именно с конъюнктурой на мировых рынках, а не какими-то местными технологическии прорывами. Регион продолжает добывать полезные ископаемые при помощи устаревшего оборудования и за счет дешевой рабочей силы и лишь высокий курс доллара делает это все рентабельным.

Любопытно, что говоря о целлюлозно-бумажном производстве, губернатор прямо отмечает в качестве причин низкого уровня зарплат изношенность основных фондов. «В целлюлозно-бумажном производстве Свердловской области заработная плата отстает от среднероссийского уровня в той же отрасли на 7 тысяч рублей и составляет 22814 рублей (по Российской Федерации – 29814 рублей). Причина такого отставания – низкая производительность труда, обусловленная технологической отсталостью производства и высоким износом оборудования», – отмечает губернатор.

В перспективе ситуация должна измениться: несколько страниц в отчете главы региона посвящено перспективным производствам, которые должны появиться в области. Как в рамках развития технопарков, так и в реализации соглашений с иностранными компаниями, заключенных на «Иннопроме». Но конкретных результатов при этом пока не приводится.

И о бюджете

Еще один показатель, позволяющий судить о состоянии экономики – госдолг региона. Несмотря на то, что область продает больше товаров, чем завозит, он остается достаточно высоким. В том числе и благодаря различным инвестиционным программам, которые сейчас старается реализовать региональное правительство.

«Государственный долг Свердловской области по состоянию на 1 января 2015 года составил 49,7 миллиардов рублей (90,5 % относительно планового значениям установленного Законом Свердловской области от 03 декабря 2014года 111-03 «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017годов»). Свердловской областью в полном объеме и в сроки, установленные соглашениями и государственными контрактами исполнены долговые обязательства, подлежащие погашению в 2014 году. Сумма исполненных обязательств составила 5,1 миллиардов рублей. Расходы на обслуживание государственного долга выплачены в объеме 2,2 миллиардов рублей, что составило 88 % к объему плановых ассигнований. Уровень долговой нагрузки Свердловской области на 01 января 2015 года составил 34,8 %», – сообщает губернатор в своем отчете. И отмечает, что на сегодняшний день по уровню долговой нагрузки область находится на 20-м месте среди всех 89 субъектов федерации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров