Бречалов побывал на заседании штаба свердловского ОНФ. Итог: одно заявление в генпрокуратуру, два президенту и тревожный звонок для губернатора

Главе региона был поставлен дедлайн: либо до 14 октября он решит все вопросы сам, либо их будет решать Владимир Путин

​По Екатеринбургу гастролирует сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. График плотный: уже посетил проблемный детский дом, встретился с блогерами, планирует пробежаться с мэром Евгением Ройзманом и пообщаться с улетевшим в срочную командировку губернатором Евгением Куйвашевым.

По Екатеринбургу гастролирует сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. График плотный: уже посетил проблемный детский дом, встретился с блогерами, планирует пробежаться с мэром Евгением Ройзманом и пообщаться с улетевшим в срочную командировку губернатором Евгением Куйвашевым. Одно из центральных мероприятий визита – участие в заседании регионального отделения ОНФ. И тут уж сопредседатель последнего Николай Косарев развернулся в полный рост, обозначая проблемные точки региона: сокращение зарплат областных учителей и проблемы уникального детского дома для одаренных детей, а в качестве «гвоздя программы» – миллиарды пропавших в КРСУ бюджетных денег. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

К нам едет

Приезд высокого гостя, фактически начальника для региональных штабистов, заметно оживил привычные заседания ОНФ в вотчине Николая Косарева – Горном университете. Хотя бы толпой студентов из службы охраны вуза, бегавших толпами перед входом в камуфляже и с рациями с сильно озабоченным и растерянным видом. Да и вообще все, что делалось, должно было продемонстрировать максимум организационных талантов: вместо демократичных барных стоек перед входом зал, где перед началом заседаний все обычно пьют кофе, появились спешно накрытые скатертью парты, а в само помещение участники входили чуть ли не строем, проникнувшись важностью момента.

Началось все вполне в духе сегодняшнего дня: «Так случайно совпало, что наше сегодняшнее заседание проходит в день рождения президента. Хочу поздравить этого, на мой взгляд, великого человека, и уверен, что вы все присоединитесь ко мне. Здоровья ему, терпения, сил», – открыл заседание Александр Бречалов и вызвал своей короткой речью бурные длительные аплодисменты.

На этом перешли к рассмотрению повестки.

Первым пунктом в ней стояла история детского дома для одаренных детей на улице Карла Маркса в Екатеринбурге. Уникальное учебное заведение – «таких в России только три», подчеркнула в своем докладе глава исполкома регионального ОНФ Жанна Рябцева, – существует здесь с 1943 года и создано по личному указу маршала Георгия Жукова. Проблемы у детдома начались в 2014 году, когда горадминистрация региональной столицы неожиданно выставила счет за до сих использовавшееся безвозмездно здание – 16 миллионов рублей. На том основании, что заведение областное, а собственность – муниципальная. И пригрозила судом. Примечательно, что перед этим похожая история случилась с любимым детищем мэра города Евгения Ройзмана фондом «Город без наркотиков», который как раз областные власти обязали в 2014 году платить за особняк в центре города по рыночным ставкам.

Схоже и то, что если «особняком Ройзмана» занималось министерство по управлению госимуществом Свердловской области, то выселением детишек – ДУМИ, аналогичная структура муниципалитета рангом департамента. Вот с ее-то представителями и пришлось встречаться в сентябре многосторонней рабочей группе с участием уполномоченного по правам ребенка, представителей областного правительства, руководства учебного заведения и, разумеется, ОНФ. Переговоры ни к чему не привели: «Мы предлагали ДУМИ отдать нам это здание, и предложили несколько вариантов тех, что они могут взять себе взамен. Но пока договориться не смогли», – прокомментировал возникшую проблему замминистра образования, присутствовавший на заседании.

«Всякий раз, как возникает тема, связанная с детьми – странно, что она обсуждается так долго. Мы ж все граждане и достаточно просто желания отрегулировать данный вопрос. Мне вообще стыдно, когда на таких площадках поднимаются такие вопросы, связанные с детьми», – пристыдил Александр Бренчалов всех разом, и продолжил. «У меня есть предложение: надо разобраться с этим вопросом до 14-го числа. Иначе придется доложить о ситуации президенту. У нас, конечно, нет оперативных рычагов влияния. Но вопросы к тем, кто не будет стремиться решить эту проблему – они будут возникать через разные механизмы. Спросим, и кто назначал, и кто выбирал», – озвучил свою предложение сопредседатель федерального штаба ОНФ.

«Главное: дети не должны страдать. Безусловно, еще раз встретимся, будем обсуждать. И отмечу: никто не ставит целью закрывать это учреждение», – уловил суть присутствовавший на заседании регионального штаба вице-премьер Владимир Власов, исполняющий в отсутствие Дениса Паслера обязанности главы кабмина. В этом плане вообще собрание выглядело своеобразно: вместо министра образования – его зам, вместо первых лиц правительства – вице-премьер, представляющий и срочно улетевшего в командировку губернатора Евгения Куйвашева, и находящегося в отпуске главу кабмина Дениса Паслера.

«Предлагаю до конца недели провести совещание с моим присутствием. А я обещаю, что до конца недели свяжусь с Александром Владимировичем и доложу о результатах», – ввернул тем временем в итоговую резолюцию штаба по данному вопросу Николай Косарев. Особую прелесть ситуации при этом добавляло то, что в министерствах сопредседателя недолюбливают, а тут не просто вынуждены будут с ним работать, но еще и зависеть от него в том, как результаты будут представлены «наверху», и ведь в сложившейся ситуации не отвертеться. И это при том, что «до конца недели» – фактически означает «три дня», с учетом, что заседание проходило вечером вторника – чиновникам придется изрядно попотеть, чтобы все успеть.

Позже выяснилось, что во время обсуждений Александр Бречалов следил не только за главной мыслью дискуссии: «На мой взгляд, когда кто-то выходит докладывать, а большая часть зала начинает разговаривать – это не очень культурно. Для меня все это очень содержательно и интересно. Но, я смотрю, не для всех. К таким у меня вопрос: зачем вы вообще тогда в ОНФ пришли?», – вдруг сделал он после выступления одного из докладчиков выпад в адрес участников заседания, среди которых некоторые и вправду отвлеклись. В зале всем сразу стало заметно интереснее.

Вторым пунктом повестки персональная ответственность

Когда сопредседатель регионального штаба Николай Косарев начал объявлять «вторым пунктом повестки у нас…», – по толпе журналистов шепотом пронеслась шутка: «отставка губернатора». Очень уж торжественная обстановка была, намекающая на момент триумфа ректора Горного университета, не очень дружного с главой региона. Шутки шутками, но дальнейшее и вправду оказалось довольно неожиданным. А началось все с доклада члена контрольно-ревизионной комиссии реготделения Евгения Артюха об итогах работы областных активистов проекта ОНФ «За честные закупки».

В начале своего выступления докладчик пообещал, что будет краток и не станет перечислять все два десятка выявленных фактов – ограничится лишь тремя наиболее показательными. Те оказались, в общем-то, привычными: неэффективное расходование бюджетных средств неким колледжем в Первоуральске, где «асфальт укладывали в снег», покупка чиновниками «Ленд кКрузера» в полной комплектации за 4 миллиона рублей. Тут Александру Бречалову стало явно интересно, и он даже высказался в том духе, что собственники очень успешных частных компаний с удовольствием ездят на гораздо более дешевых машинах. «У нас, к сожалению, встречается, что когда все «падает с неба», и появляются «Ленд Крузеры». Президент дал четкие указания для таких случаев – будем выжигать», - несколько даже зловеще прокомментировал этот факт сопредседатель федерального штаба ОНФ.

Наконец, добрались до главного. Как гром с ясного неба прозвучало: «Корпорация развития Среднего Урала – стопроцентно дочернее общество правительства Свердловской области с уставным капиталом 7,2 миллиарда, созданное для организации благоприятного инвестклимата региона. Причем: из 7,2 миллиардов 5,2 – это были живые деньги». А дальше: весенний отчет областной Счетной палаты по данной структуре, выявивший множество нарушений и миллиардные убытки. «Были созданы дочерние общества. Все они убыточны, у всех на сегодняшний день отрицательный капитал. И это только на основании бухгалтерской отчетности – специалисты Счетной палаты не проверяли реальную ценность заявленных активов», – продолжал свой доклад Евгений Артюх. Сделал паузу, чтобы все лучше могли осознать данную мысль, и перешел к перечислению выявленных нарушений и понесенных бюджетом убытков: «Потери бюджетных средств – 1,6 миллиарда рублей, полученные убытки – 1,4 миллиарда рублей, неэффективное использование инвестиций – 2,6 миллиарда рублей». Закончил перечислением проблем одного из любимых детищ губернатора – выставочного центра ЭКСПО: «Губернатор нам тут обещает «китайское чудо» в виде большой китайской делегации на Иннопром, говорит, что мы гордимся нашим выставочным центром – все правильно. Вот только его построили за 8,8 миллиардов рублей при общей площади 52 тысячи квадратных метров, а вот объект частной компании, построенный ею на собственные деньги (показывает другой слайд): 50 тысяч квадратных метров за 2,5 миллиарда рублей. При этом ежегодный расходы на обеспечение деятельности выставочного центра – 550 миллионов рублей при выручке не более 100 миллионов – таким образом он генерирует только прямых убытков на 500 миллионов рублей в год».

Пока зал молча переваривал услышанное, вопрос докладчику задала сопредседатель Лариса Фечина и все стало еще более неожиданным: «Информация шокирующая. Особенно в условиях дефицита бюджета, когда урезаются зарплаты учителей. Кто должен понести персональную ответственность за это?», – поинтересовалась она с мрачным видом.

Тут стоит пояснить. Деятельность КРСУ курирует приславший вместо себя Владимира Власова председатель областного кабмина Денис Паслер, отвечает за это так же, как и за все остальное в области – губернатор. Более того: упоминание зарплат учителей – это очень болезненный для Евгения Куйвашева выпад, собственно сейчас вся политэлита разделилась на тех, кто поддерживает главу региона и старается лишний раз не упоминать эту тему и тех, кто, напротив, регулярно о ней вспоминает. При всем при этом еще совсем недавно Лариса Геннадьевна считалась именно «человеком Куйвашева» во Фронте. И то, что в ее словах присутствовал явный намек на обвинение в адрес губернатора, да еще в присутствии гостя федерального значения, стало сюрпризом.

От тона, которым был задан вопрос, смешался даже Евгений Артюх: «Я думаю, что это вопрос в компетенции исполнительных органов власти», – произнес он немного неуверенным голосом.

Доклад произвел на Александра Бречалова сильное впечатление: «Это будет компетенция генеральной прокуратуры. В четверг направлю им письмо. Пусть проверяют, тем более, если есть материалы проверки Счетной палаты. Я беру этот вопрос на личный контроль. В этой ситуации прокуратура либо должна показать, что мы ошиблись, либо наказать виновных», – мрачно прокомментировал он услышанное.

И снова об учителях

Изначально заявлялось, что в повестке будет два вопроса. Но, видимо, почувствовав удачный момент, мастер импровизации Николай Косарев поднял и третий: «Снижение зарплат учителей – мы обратились Счетную палату Свердловской области проверить состояние дел по зарплате педагогов. Это очень важный вопрос», – обозначил он нарастающую в последние дни в области тему. Отдуваться за всех опять пришлось замминистра образования. Тот попытался перевести начавшийся разговор в конструктивное русло: «Надо, чтобы разговор шел предметно. Нужно по каждому муниципалитету разговаривать и с местным руководством управления образования, и с руководителями образовательных организаций. Потому что помимо основного фонда оплаты труда существует еще фонд дополнительных выплат, стимулирующий фонд и надо разбираться как они распределяются – от этого очень сильно зависят зарплаты», – но попытка явно не удалась, отчасти из-за путанности последовавших объяснений.

Да и Николай Косарев нашелся, что сказать на это: «Спасибо, но тут тоже не дураки сидят. Когда педагоги присылают квиточки зарплатные за этот месяц и за предыдущий, и их возможно сравнивать – все ж видно становится», – технично перевел тему подальше от обсуждения расходования стимулирующих фондов, контролируемых руководителями учебных заведений, ректор Горного университета. «Конечно, это должно рассматриваться в присутствии представителей министерства. Давайте соберемся, поговорим, будем этому очень рады. Присутствие Александра Владимировича настраивает на боевой лад», – обозначил Николай Косарев еще одно собрание со своим участием в еще одном неожиданно завоеванном министерстве.

В конечном счете Александр Бречалов порекомендовал и этот вопрос разрешить до 14-го числа, до начала Форума действия, пообещав, что в противном случае и его изучать придется на уровне президента. 


Использованы фото члена штаба реготделения ОНФ Леонида Гункевича

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях