Триумф ОНФ: главным украшением итогового заседания свердловского отделения стал десант областных министров

Сергей Пересторонин: «Губернатор услышал послание президента»

​Свердловское отделение Общероссийского народного фронта провело самое массовое мероприятие года – расширенное заседание регионального штаба ОНФ. Говорить об «отчетном концерте» рано, до конца месяца запланировано еще несколько рабочих мероприятий.

Свердловское отделение Общероссийского народного фронта провело самое массовое мероприятие года – расширенное заседание регионального штаба ОНФ. Говорить об «отчетном концерте» рано, до конца месяца запланировано еще несколько рабочих мероприятий. Но уже сейчас очевидно, как изменилась сама организация и отношение к ней со стороны властей. За необычной политической тусовкой следил корреспондент «УралПолит.Ru».

Мероприятие разделили на два этапа: дискуссионные площадки (обсуждалось все: от «как спасти отечественный АПК» до «создания комнат патриотического воспитания в каждой школе»), затем собственно сам штаб. Участники –  более 200 человек, половина из них – члены штаба, учредители, другая – приглашенные гости всех мастей, внушительный десант министров (Аркадий Белявский, Юрий Биктуганов, Михаил Копытов и несколько заместителей других министров); спикер заксобрания Людмила Бабушкина и глава администрации губернатора Сергей Пересторонин; классические для всех последних тусовок блогеры.

Участие в мероприятии приняли более двухсот человек

Десант министров и первых лиц региональной власти, пожалуй, наиболее любопытная деталь прошедшего мероприятия. Стоит напомнить: менее года прошло с момента официального начала работы регионального отделения. И одной из основных интриг с тех пор оставалось то, как именно организация будет выстраивать отношения с региональными органами власти. Прямо скажем: министры без восторга восприняли появление еще одной структуры, которая контролирует их работу. Соответственно, и работа с министерствами выстраивалась достаточно сложно.

«На самом деле отношение поменялось еще месяца два назад. Мы непосредственно уже поняли, что от этой организации, от этого движения есть реальная отдача. Потому что та информация, те предложения, которые они формулируют – они реальны, и их можно воплощать в жизнь, и они однозначно будут сказываться на улучшении качества жизни уральцев, о чем неоднократно говорил губернатор. И вот сейчас, с посланием президента мы еще раз услышали, что все-таки через это движение решаются многие вопросы в плане понимания, как народ относится к власти – это та структура, с которой надо работать и получать достойную информацию. Что мы и делаем», – прокомментировал корреспонденту «УралПолит.Ru» текущую ситуацию Сергей Пересторонин, возглавлявший десант министров.

Даже Альшевских пришел (на фото крайний справа). Многие уже позабыли, что он тоже является учредителем регионального отделения ОНФ

Другим показателем происходящих перемен стало поведение сопредседателя Николая Косарева. Ректор Горного был на редкость спокоен, уверен в себе и временами резок. «Так и запишем: министру это неинтересно», – отметил, к примеру, сопредседатель отсутствие на штабе представителей министерства строительства. Также показательным стал момент, произошедший ближе к концу заседания. Слова попросил член штаба Сергей Ярутин, с которым у Николая Косарева в прошлом произошел конфликт, как выяснилось, не забытый. «А вы кто такой? Представьтесь, пожалуйста», – перебил сопредседатель выступающего. «Если вы так желаете», – ответил тот и потом, все же, задал свой вопрос – попросил прокомментировать, а лучше подать в суд на редакцию сайта регионального КПРФ, разместивших статью о нечистоплотных закупках в Горном. Выступление ректор оставил без внимания.

По итогам заседания штаба была принята резолюция с целым списком предложений для губернатора. Как по расширению сотрудничества с Фронтом, так и по принятию конкретных мер по улучшению жизни уральцев по целому ряду аспектов. «Все предложения будут внимательно изучены губернатором. После профильным министерствам будут переданы соответствующие поручения к исполнению», – заверил по итогам собрания корреспондента «УралПолит.Ru» Сергей Пересторонин.

Помимо непосредственно заседания штаба, важной частью прошедшего мероприятия стала работа дискуссионных площадок. Основная из них – «Общество и власть: прямой диалог» – проводилась сопредседателем Валерием Якушевым. В недавнем послании президента большое внимание было уделено работе общественных советов при органах власти и вообще повышения взаимодействия между чиновниками и народом – соответственно, данная тема, как ожидается, станет ключевой вообще на весь следующий год.

По итогам работы дискуссионных площадок члены ОНФ сформулировали пожелания для губернатора

Среди прочего обсудили и то, как СМИ освещают работу ОНФ. «Хотелось бы поблагодарить Иван Сергеевича за то, что ваша организация наиболее быстро реагирует на любые высказывания Народного фронта. Это очень важно, поскольку без этого мы можем подискутировать, оценить работу ведомств, организаций, но лишь после попадания этих дискуссий в медийное поле чиновники начинают активно реагировать. Большое вам спасибо», – обратился член штаба Сергей Ярутин к принимавшему участие в работе площадки гендиректору Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Ивану Еремину. В то же время член ревизионной комиссии Евгений Артюх раскритиковал некоторые заметки, освещающие зачастую не самые благоприятные события, происходящее внутри регионального штаба. «Это народный фронт, а не элитный клуб, куда приходят, чтобы отгородится от общества. ОНФ так же, как и СМИ, – это институт общественного контроля, и этот контроль распространяется не только на власть, но и на самих членов организации. И те, кто не понимает этого, возможно ошиблись в выборе той организации, в которую вступили, и пришли не на то мероприятие», – отреагировал на это замечание Иван Еремин. Его поддержало и большинство присутствующих, в том числе и Леонид Гункевич, и модератор площадки сопредседатель Валерий Якушев.

Иван Еремин: ОНФ так же, как и СМИ, – это институт общественного контроля, и этот контроль распространяется не только на власть, но и на самих членов организации

С дискуссионной площадкой «Общество и власть: прямой диалог» связан и основной скандал прошедшего мероприятия. Оказавшийся в зале ранее общественник Илья Белоус, известный борьбой с британским флагом, висящим на пабе, предложил в ходе обсуждений вернуть понятие «враг народа». Мало кем замеченное на самом заседании высказывание оказалось широко растиражировано СМИ благодаря ошибке одного из журналистов, назвавшего блогера «членом регионального штаба ОНФ», а позже – сопредседателем свердловского отделения. В итоге комментировать неловкое заявление блогера пришлось сопредседателю центрального штаба движения Александру Бречалову.

Возможность высказаться была у всех. И идеи озвучивались порой очень странные

Вопрос взаимоотношений ОНФ и региональных властей поднимался на протяжении всего года и прошел путь от прохладного знакомства до открытой критики и сейчас, похоже, прямого взаимодействия. Примечательно, что по завершении официального заседания штаба состоялось еще одно небольшое неофициальное мероприятие. В кабинете ректора при участии всех приехавших министров и главы администрации губернатора. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров