Свердловские депутаты делят «золотые парашюты»: «Нормальный человек не откажется от личного дохода»

Народные избранники готовы лишиться денег ради пиара и народа

В кризис депутатам все-таки придется немного сэкономить на себе. На прошедшем съезде «Единой России» ее председатель Дмитрия Медведев заявил, что единороссам лучше отказаться от так называемых «золотых парашютов», которые полагались депутатам из-за досрочного прекращения работы после переноса выборов с декабря на сентябрь. Похожая ситуация и в Свердловской области, где некоторым недоработавшим срок парламентариям будет положено по несколько сотен тысяч рублей согласно Трудовому кодексу. Возможности депутатов практически безграничны: сначала отказ от финансовой поддержки можно использовать в качестве политического пиара, а проиграв выборы – забрать деньги и уйти. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Выплаты депутатам полагаются за то, что в связи с переносом выборов с декабря на сентябрь они не доработают два месяца и 18 дней и, как следствие, должны получить компенсацию за это упущение. В частности, касается это тех депутатов, которых не переизберут 18 сентября. Обычно сумма «золотых парашютов» солидная – речь идет о годовом окладе. В случае свердловского заксобрания это примерно 1,2 миллиона рублей, а в Госдуме, по данным газеты «Ведомости», 1,6 миллиона.

Как оказалось, свердловские депутаты отказались от таких выплат еще перед прошлыми выборами. «Это был 2010 или 2011 год, когда шел разговор о том, что были компенсационные выплаты на длительный период с большими расчетами. И то тогда эти компенсационные выплаты были в сравнении с зарплатой большие, но это не «золотые парашюты», на них прожить невозможно всю оставшуюся жизнь. И мы тогда по протесту прокуратуры приняли решение и отменили эти статьи в нашем областном законе. У нас в Свердловской области этих «парашютов» больше нет», – рассказал «УралПолит.Ru» глава бюджетного комитета регионального парламента Владимир Терешков.

Однако по закону у депутатов, которые дорабатывают последний срок и не идут на выборы, или у тех, кто выборы проиграет, есть право в рамках Трудового кодекса на получение трех окладов за все то же недоработанное время. «Есть федеральный закон, по которому если предприятие прекращает деятельность, вам обязаны за срок не исполненных обязательств со стороны предприятия, по досрочному сложению полномочий, досрочному увольнению выплатить компенсацию за этот срок в форме расчета среднемесячного оклада или среднемесячной зарплаты. Этот закон действует не в отношении депутатов, а всех граждан РФ. В том числе и у нас он действует», – пояснил Терешков.

Как отметил источник «УралПолит.Ru» в департаменте по труду и занятости Свердловской области такая норма действительно действует по статье 81 ТК «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», но речь идет о меньших, чем оклад, выплатах.

Глава «Единой России» Дмитрий Медведев на предвыборном съезде призвал коллег по партии добровольно отказаться от любых выплат. По словам депутата Евгения Артюха, официальная зарплата депутата (без надбавок) – 100 тысяч рублей. Как отметил Владимир Терешков, не переизберутся единицы парламентариев, поэтому речь идет «не о тех средствах, вокруг которых надо создавать шум и гам». А депутат Андрея Альшевских рассказал, что средства на выплаты депутатам, которые пожелают их взять, были заложены в бюджет, о чем говорилось в пояснительной записке к его проекту.

Большая часть депутатов поддерживает отказ даже от тех выплат, которые положены по Трудовому кодексу. В «Единой России» этот вопрос будут обсуждать на фракции. «Надо заявить позицию, сказать, что нет, мы этого даже не обсуждаем. Какая мотивация? Понятно, что любой нормальный человек не откажется от личного дохода, но депутаты все-таки представители народа, который их избирал. Народ внимательно смотрит и щепетильно оценивает поступки. Такой поступок точно был бы оценен резко отрицательно, совесть надо иметь. Мы владеем социально-экономической ситуацией и понимаем, что она не ахти. Когда сумму сведешь, понимаешь, что это безнравственно – говорить о личном благополучии на фоне таких вопросов. Депутат – это в первую очередь человек с повышенной ответственностью перед людьми», – заявил «УралПолит.Ru» лидер свердловских единороссов Виктор Шептий.

В последнее время во фракции «Единой России» наметился очередной раскол. Только за сегодняшний день депутат Максим Иванов заявил о том, что его законопроект намеренно не рассмотрели на комитете, мягко обвинив в этом главу фракции, а в начале первого в сезоне заседания парламента Сергей Семеновых заявил о выходе из фракции ЕР. Есть информация и о других кулуарных разногласиях в партии. В таком случае те депутаты, которые решат не переизбираться или не смогут это сделать, могут отказаться от партийной линии и забрать положенные им деньги.

«Мы посмотрим, как кто отреагирует, но пока я не слышал высказываний оппонентов на эту тему. Это будет общий подход – мнение большинства», – отметил Виктор Шептий.

В других партиях также считают, что от любых выплат надо отказываться – на дворе кризис. «Федеральная позиция «Справедливой России» изначально предполагала невозможность каких-то выплат, если это добровольный роспуск. Как раз «Единая Россия» была против. То, что она сейчас поменяла позицию, звучит удивительно, потому что мы всегда настаивали, что при заявлении о досрочном уходе – нонсенс, если люди будут получать какие-то деньги. По крайней мере те, кто проголосует за роспуск, я думаю, точно не имеют морального права получать денежные средства», – отметил депутат от фракции эсеров Дмитрий Ионин.

Как отметил коммунист Андрей Альшевских, вопрос денег пока во фракции не обсуждался, но обязательно будет в повестке. Его коллега по фракции и партии Вячеслав Вегнер отметил, что на заседании Госдумы представитель КПРФ говорил о готовности депутатов отказаться от выплат, но в том случае, если сэкономленные деньги останутся в бюджете на другие нужды.

«Я слышал смешные высказывания коллег о том, что «я готов в какой-нибудь благотворительный фонд перечислить эти деньги». Вопрос: а что тебе мешает перечислить сегодняшнюю зарплату? Но этого не происходит. Наша фракция поддерживает это решение, не думаю, что это камень преткновения. Единственное – правовой вопрос, чтобы эти деньги остались в бюджете, чтобы не получилось, что они ушли вникуда», – рассказал Вегнер «УралПолит.Ru».

Отказаться от выплат депутаты могут только добровольно. Но прецедент может показать работодателям, что в принципе отказ от обязательных выплат возможен, это может послужить причиной давления на увольняемых сотрудников, особенно в кризис. «Депутаты должны разделять судьбу страны вместе со всеми жителями. Здесь проблемы нет. Но как юрист я скажу, что это будет означать, что любой человек, который работает на заводе и попадет под сокращение, должен будет также отказаться от трехмесячного оклада. Юридически есть это право, которое вытекает из законодательства, которое распространяется на всех людей», – отметил депутат Евгений Артюх.

Кто из депутатов какой путь выберет – станет известно только после выборов, парламентариям, которые идут на выборы и могут проиграть, даже не придется рисковать. По словам председателя свердловского заксобрания Людмилы Бабушкиной, объявлять в регионе выборы парламент будет на заседании 14 июня. Специального документа о досрочном прекращении полномочий действующего состава не понадобится, так как с 19 сентября автоматически начнет действовать новый состав заксо, у депутатов, получающих зарплату, даже не прервется стаж.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях