«У нас была мирная акция». Как накануне Иннопрома зэки совершили революцию

Ситуацию взял под контроль губернатор Куйвашев

Любители теории заговоров утверждают, что акция протеста в ИК-46 Невьянска специально была приурочена к открытию Иннопрома в Екатеринбурге. Якобы таким образом осужденные под руководством криминальных авторитетов пытались «подставить» не только главк свердловского ГУФСИН, но и правительство области. На деле же Иннопром действительно сыграл свою роль. Но именно мирный, в рамках закона, характер акции протеста, признание руководством ФСИН существующих проблем и реакция следственных органов привели к тому, что у осужденных получилась целая революция. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Отстраненный с должности начальника исправительной колонии № 46 Илья Чикин смотрит на журналистов из клетки зала суда Невьянска с нескрываемой яростью. Он одет в кроссовки и спортивный костюм. На щеках и подбородке – двухдневная щетина.

«Вы признаете предъявляемое вам обвинение?» – интересуются корреспонденты.

Чикин отворачивается и спрашивает у конвоиров: «Можно отсюда как-то убрать журналистов?». Вопрос представителей СМИ он игнорирует.

А журналистов все же выдворяют из зала, но по решению судьи. Ведь, по словам следователей, в ходе заседания, на котором должен решиться вопрос о мере пресечения Илье Чикину, будут оглашены подробности, касающиеся тайны следствия.

Пока судебное заседание проходит за закрытыми дверями, один из приставов скрашивает ожидание журналистов рассказами об ИК-46.

«Все в Невьянске давно знают, что творилось в колонии. Раз начальника взяли, значит все сейчас всплывет, все их дикие откаты. Там такие взятки через них проходили!» – округляет глаза пристав.

Но пока Чикина арестовывают по уголовному делу, возбужденному по двум статьям, среди которых взятки не фигурируют: по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Потерпевший по этому делу – 26-летний Агбарали Агбаралиев. Обстоятельства сложились так, что пока в Невьянске суд решает, арестовывать или нет начальника исправительной колонии, в далеком городе Ош Киргизии родители хоронят Агбарали Агбаралиева, забитого в уральской ИК насмерть.

Интернациональная колония

В исправительной колонии № 46 Невьянска содержится самое большое количество мусульман, по сравнению с другими пенитенциарными учреждениями Свердловской области. Среди местных осужденных есть много земляков Агбарали – уроженцев Оша.

«Погибшего знаю. У него был спокойный характер. Он спортом занимался. Здоровым был – бревна мог один таскать. Я его братом называю, потому что мы жили с ним в Оше на расстоянии двух километров, – рассказывает членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области один из осужденных ИК-46 (ФИО, по понятным причинам, редакция указать не может). – У него случился конфликт с администрацией. Они его «должностным» пытались сделать. Говоря по-нашему – «красным» (сотрудничающим с администрацией учреждения – прим. ред.). Я сам видел, как 3 июля его из ШИЗО на носилках вынесли. Он в наручниках был и без сознания. Вынесли из лагеря, а потом на скорой увезли. Здесь мы слышали сирену».

4 июля Агбарали скончался в больнице Невьянска. По некоторым данным, смерть наступила от остановки сердца после удара.

А 5 июля более 400 человек (всего в колонии содержится около 1200 осужденных), в основном из отрядов № 5 и № 7, построившись на плацу, отказались следовать на завтрак в столовую. Они написали письменные заявления об отказе от приема пищи. О ЧП стало тут же известно. На место событий прибыли глава ГУФСИН по Свердловской области Сергей Худорожков, представители собственной безопасности ведомства, сотрудники прокуратуры, уполномоченный по правам человека области Татьяна Мерзлякова и правозащитники. Так как о ЧП, произошедшем накануне открытия Иннопрома, прознали журналисты, ситуацию взял под контроль свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

В переговорах с протестующими участвовал даже начальник свердловского ГУФСИН Сергей Худорожков. Позже Сергей Вячеславович, как и остальные переговорщики, утверждал, что требования участников акции протеста были крайне размытыми. Однако из них удалось вычленить суть: осужденные требовали объективного расследования смерти Агбарали, приезда московской комиссии с проверкой деятельности администрации колонии и гарантий, что после окончания акции участников не отправят по другим колониям «на перевоспитание».

«Я родом из Оша. Когда узнал, что Агбарали убили, я плакал. Не верил, что его убили. Нас все устраивает по режиму. Я не «отрицалово» (отказывающийся подчиняться правилам распорядка – прим. ред.) какой-нибудь. Я сидел ровно. У нас была мирная акция. Мы просто хотим человеческой жизни», – объяснял позже свои мотивы общественным наблюдателям один из участников акции.

В течение трех дней голодовка сошла на нет. Впрочем, и голодовкой эту акцию было бы называть неправильно.

«По собранным данным, осужденные, которые не посещают столовую гарантированного питания, имеют доступ к приобретению продуктов в магазине ИК-46 для осужденных, а также используют в питание (в том числе и горячее быстрого приготовления) продукты (долгого срока хранения – сгущенное молоко, кондитерские изделия, сухофрукты, мед, чай и сахар, конфеты, шоколад, лапша и каши быстрого приготовления, пищевые концентраты (бульоны) и т. д.), фрукты, соки, которые получают и хранят в ИК-46 в качестве продуктовых передач от родственников. Принимать таким порядком пищу не запрещается, чем свободно и пользуется большинство осужденных, при этом демонстративно отказываясь от питания в столовой», – рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

За эти три дня акция осужденных вызвала широкий резонанс. Возможно, этим и объясняется то, что уже 6 июля следственный комитет возбудил уголовное дело, а вечером того же дня был задержан начальник колонии Игорь Чикин.

5000 рублей за свидание

«С первых же дней в колонии работали следователи. Они собрали заявления у всех желающих высказаться. Но я подчеркну, что уголовное дело СК возбудил по материалам, которые собрали наши сотрудники», – заявил Сергей Худорожков на встрече с главным консультантом отдела по защите прав человека в местах принудительного содержания аппарата УПЧ РФ Александром Маланкиным.

Александр Николаевич прилетел в Екатеринбург во вторник, 7 июля, вечером. В среду он отправился в исправительную колонию с проверкой. С утра 8 июля все осужденные в ИК-46 вышли в столовую.

«Во вторник после обеда в колонию приехала московская комиссия ФСИН. Сегодня приехали вы, – объясняли Маланкину осужденные, отказавшиеся от продолжения акции. – Мы увидели, что наши требования выполняются, и прекратили голодовку».

С самым серьезным видом зэки выражали благодарность прокуратуре, руководству главка ФСИН и следственного комитета за оперативные действия в отношении руководства администрации колонии. При этом они много рассказывали и о порядках, царивших в этом заведении: за длительное свидание нужно было платить 5000 рублей, за представление на условно-досрочное освобождение необходимо было сделать ремонт за собственные средства в помещениях лагеря и пр. Стоит отметить, что отделке некоторых помещений ИК-46 может позавидовать любая другая колония. На окнах отдельных бараков здесь стоят  тройные стеклопакеты. Вряд ли купить  окна могла бухгалтерия колонии.

Александр Маланкин подвел итоги своей ревизии: «Мы получили много информации. Теперь ее нужно проверить. Но отмечу, что осужденные активно жалуются на многочисленные личные проблемы. Практика показывает, что когда такие проблемы скапливаются, они могут привести к печальному итогу».

«Кадровая проблематика давно озвучивалась Сергею Худорожкову. Все претензии к администрации осужденные высказывали неоднократно. До генерала мы их доводили. Но, к сожалению, вовремя реакции не последовало. Возможно теперь генерал Худорожков пристальнее присмотрится и к администрациям других колоний», - заявил «УралПолит.Ru» член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области.

А суд Невьянска, принял ожидаемое многими решение по мере пресечения экс-начальнику ИК-46 Игорю Чикину.

«Суд, изучив представленные материалы, согласился с доводами Следственного комитета, избрав в отношении подозреваемого начальника ИК-46 меру пресечения в виде заключения под стражу (срок содержания под арестом установлен до 4 сентября 2015 года). Суд принял во внимание в том числе тяжесть преступлений, в которых подозревается начальник ИК-46, а также то, что подозреваемый занимает руководящую должность в ИК-46 и в его подчинении находится большинство лиц, с которыми сейчас проводятся следственные действия, поэтому он может оказать на них давление с целью склонения к даче ложных показаний. В ближайшее время подозреваемому начальнику исправительной колонии будет предъявлено обвинение, – рассказал «УралПолит.Ru» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга. – В настоящее время группой следователей Следственного комитета и сотрудниками службы собственной безопасности ГУФСИН активно выполняется комплекс всех необходимых мероприятий, направленных на проверку возможной причастности к совершенным преступлениям и других должностных лиц ИК-46. В случае подтверждения их причастности, при наличии достаточных оснований и доказательств, должностные лица указанной исправительной колонии также будут привлечены к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров