«Попы оторвали руку у трупа». Екатеринбуржец обвинил Церковь в надругательстве над святым Спиридоном

Он уже обратился в полицию с заявлением

​Приезд в Екатеринбург мощей святого Спиридона Тримифунтского обернулся скандалом. Житель уральской столицы Владимир Кадцын обратился с заявлением в полицию, с требованием привлечь организаторов привоза христианской реликвии к уголовной ответственности – за надругательство над телами умерших.

Приезд в Екатеринбург православных мощей Спиридона Тримифунтского обернулся скандалом. Житель уральской столицы Владимир Кадцын обратился с заявлением в полицию, с требованием привлечь организаторов привоза мощей к уголовной ответственности – за надругательство над телами умерших.

«Попы оторвали руку у трупа. Мерзость! Бизнес!», – с таким плакатом сегодня вышел на одиночный пикет в центр Екатеринбурга Владимир Кадцын. Его акция была связана с привозом мощей православного мученика Спиридона Тримифунтского.

«Я постоял немного на Малышева у «терки», погулял по Плотинке, а потом пошел в Храм-на-Крови. Здесь люди стояли в большой очереди, чтобы поклониться мощам. Я прошелся вдоль очереди, один на меня набросился, хотел выхватить плакат. Когда я попытался обратить на этот акт агрессии внимание полиции, сотрудник мне ответил, что ничего не заметил. Потом я погулял возле УрФУ, пообщался там со студентами. Спрашивал, есть ли среди них атеисты. Согласно моему опросу, получилось, что в Бога не верят около 80 % студентов. Это хорошо. Радует, что в будущем у нас будет меньше мракобесия», – рассказал «УралПолит.Ru» Владимир Кадцын.

Свою богоборческую акцию он завершил тем, что подал заявление в отдел полиции о привлечении организаторов привоза мощей святого Спиридона по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». В полиции необычное заявление приняли и зарегистрировали в общем порядке.

«Они же раскопали тело мученика, разрезали его на части! Это же уголовное преступление! Я вообще усматриваю в этом и признаки 105-ой статьи – «убийство». В общем произошла банальная расчлененка. Пусть полиция выяснит, кому принадлежит кисть, которой поклоняются верующие и каким образом она была отделена от тела», – заявил Кадцын.

Вопрос корреспондента «УралПолит.Ru», адресованный пресс-службе Екатеринбургской епархии вызвал бурную реакцию. «Этот заявитель, он вообще здоровый, адекватный человек? Мне кажется он просто хочет пропиариться. Что теперь, вся церковь должна подскочить? Пусть еще на патриарха заявление напишет, о привлечении к ответственности», – возмутилась руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжелика Бриль.

На официальный запрос «УралПолит.Ru» в епархию поступил краткий ответ от секретаря Епархиального совета Екатеринбургской митрополии игумена Вениамина (Райникова): «Думаю, что этот курьезный случай не заслуживает комментариев Екатеринбургской епархии».

Адвокат Сергей Колосовский уверен, что судебных перспектив у иска нет. «Манипуляции с мощами не попадают под действие статьи 244 Уголовного Кодекса. Надругательство – это действия, направленные на демонстрацию пренебрежительного отношения к останкам. В данном случае, речь наоборот идет об уважении к останкам. Поэтому здесь нет ни надругательства, ни осквернения. По логике заявителя, если любые манипуляции с телом рассматривать как надругательство, тогда и кремация попадает под действие статьи», – заявил «УралПолит.Ru» Сергей Колосовский.

Напомним, что десницу святителя Спиридона доставили в Екатеринбург вечером 30 сентября делегаты Элладской Православной Церкви с острова Корфу. В аэропорту «Кольцово» святыню торжественно встретил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, после чего мощи были доставлены в Храм-на-Крови.

Мощи святителя Спиридона будут находиться в екатеринбургском Храме-на-Крови до 14 октября. Чтобы к ним приложится, в уральскую столицу прибывает большое количество паломников.

Екатеринбуржец Владимир Кадцын и раньше активно выступал против РПЦ. Несколько лет назад он пытался привлечь епархию за, якобы, незаконное производство и продажу ювелирных изделий и кагора. Горожане также знакомы с Кадцыным в качестве клоуна: он развлекает детишек в центре Екатеринбурга и выступает на массовых мероприятиях.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров