Разворот вовне. Как экспорт будет спасать российскую экономику

Экономисты объяснили, почему стремительное падение рубля не катастрофично

Российской экономике необходимо делать ставку на экспорт. Экономисты и эксперты уверены, что рост курса доллара не только не помешает предприятиям переориентироваться на экспорт, но и значительно способствует этому. Свердловская область в нынешней ситуации может показать свой подзабытый потенциал – регион до сих пор входит в лидеры среди субъектов по экспорту товаров на зарубежные рынки. Как и в любом другом вопросе, областным чиновникам здесь требуется помощь федералов. О проблемах и чаяниях экспортеров – в материале «УралПолит.Ru».

Последствия санкций

Экспортный потенциал российский регионов стал основной темой обсуждения на выездной сессии Петербургского экономического форума в Екатеринбурге. Ситуация с этим направлением, по мнению экспертов, не однозначная: с одной стороны, в сложной внешнеполитической обстановке взаимодействовать с иностранцами стало труднее, с другой стороны, рост валют как нельзя лучше способствует росту оборота внешней торговли. «Это самое удобное время для наращивания экспорта в силу валютной ситуации», – отметила во время пленарного заседания представитель Консультативного совета по иностранным инвестициям Ирина Бахтина.

Свердловская область, несмотря ни на что (например, падение цен на металлы), продолжает оставаться в лидерах по экспорту. По словам вице-премьера регионального правительства Алексея Орлова, Средний Урал на сегодняшний день имеет различные связи со 150 странами, а по количеству дипломатических миссий стоит на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Две трети продукции металлургической, химической и машиностроительной отраслей идут на экспорт. Внешнеторговый оборот области за 9 месяцев прошлого года (окончательные итоги еще не подвели) составил 6,5 миллиарда долларов, на экспорт из них пришлось 4,6 миллиарда. При этом традиционными партнерами, несмотря на политику, остаются США, Германия и Нидерланды – именно на эти страны приходится 50 % продаваемой продукции.

Но экономическая ситуация все-таки повлияла на экспорт. По словам Орлова, из-за внешних факторов товарооборот по экспорту снизился на 15 % по сравнению с прошлым годом, а по импорту – на 24 %. Причиной во многом послужило падение цен на металлы. Поддерживать показатели удается с помощью химической промышленности, доля которой выросла на 13 %, и продажи товаров для железных дорог – за короткий период поставки этой продукции составили 42 миллиона долларов США, во многом благодаря сделкам УВЗ, который планирует в этом году начать поставки еще и в Иран.

Как отметила начальник департамента по вопросам социальной и экономической политики аппарата полпреда президента по УрФО Анна Ленская, из-за «внешней конъюнктуры» экспорт продукции сократился во всех регионах Урала на 32 %, до 20,2 миллиарда долларов.

Проблемы бизнеса и китайский демпинг

Кроме очевидных политических проблем, в сфере экспорта есть также ряд самых разнообразных узких вопросов. Некоторые из них эксперты проговорили на сегодняшнем форуме. Свердловскому правительству, например, не хватает информации и мероприятий.

«Сегодня предприятия, которые ориентируются на экспорт, не имеют возможности получать актуальную информацию по рынкам, отдельным видам продукции. Информация в открытом доступе не всегда актуальна. Необходимо разработать и организовать механизмы внедрения поддержки экспортеров. Они сталкиваются со сложностями проведения встреч с потенциальными экспортерами. На региональном уровне мы организуем встречи, но считаем, что если работа будет централизована, эффект будет максимальным», – рассказал Алексей Орлов.

Он же пожаловался на демпинг со стороны китайских производителей, с которым необходимо что-то делать. «Мы должны выигрывать качеством. Когда говорят о китайской продукции, не всегда говорят, что она хорошего качества. Понятно, что если смотреть на год вперед, можно использовать китайские комплектующие, понимая, что они год прослужат и все. Но если смотреть на долгую перспективу, то я думаю, что нормальные наши промышленники делают выбор в пользу России», – рассказал министр «УралПолит.Ru».

Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Марина Коротаева отметила, что свердловские предприниматели жалуются в АСИ на сложную процедуру получения разрешения на строительство. По мнению партнера компании EY Валентины Федосеевой, инвесторам, государству и бизнесу не хватает синхронизации в действиях.

«Потенциал для привлечения инвестиций по-прежнему существует, но для его реализации требуется больше усилий. Цели инвесторов направлены на достойный возврат инвестиций, государства – на привлечение надежного инвестора в недооцененные отрасли здравоохранения и ЖКХ. Предприятия же ожидают от инвесторов обновления основных фондов, технологический скачок. А недофинансируемые отрасли не вызывают интерес у инвесторов», – отметила Федосеева.

Разворот и спасение малым бизнесом

Далеко не у всех проблем есть пути решения, но некоторые действия государство все-таки готово предпринять. Специально для поддержки предприятий, готовых выйти на зарубежные рынки, в 2015 была создана компания «Российский экспортный центр» – дочернее предприятие Внешэкономбанка. В компетенции РЭЦ входят консультации по вопросам экспорта, помощь в его организации, сопровождение процедур. По словам директора центра по региональному развитию Андрея Полякова, компания открыта к предложениям.

С несколькими инициативами выступил министр Алексей Орлов, который предложил именно РЭЦ заняться озвученными им проблемами: подбором аналитической информации для бизнеса по рынкам, а также проведением крупных встреч и мероприятий с иностранцами. Поляков согласился, что центр действительно может собрать эту базу знаний и построить работу с предприятиями так, чтобы они получали все нужные для выхода на экспорт услуги едва ли не в режиме «единого окна».

Кроме того, РЭЦ занимается адресной поддержкой экспортеров, которые к нему обращаются. На Урале специальными мерами уже успела воспользоваться Русская медная компания, получившая кредит, с помощью которого удалось нарастить экспорт до 40 миллионов долларов.

От тяжелой внешнеполитической ситуации меньше страдают малые и средние предприниматели, поэтому эксперты полагают, что упор на экспорт сделать могут именно они. «Одна из перспективных возможностей – вывод на рынки малых и средних предприятий», – отметила Анна Ленская. Поддержал ее и Поляков: «Малый и средний бизнес – тот сегмент, который не заставить заниматься тем, что не выгодно. Мы заметили устойчивый рост экспортеров в сфере МСП. Он формирует реальные устойчивые внешнеэкономические связи, он не подвержен внешнеполитической турбулентности. Прирост экспортеров в МСП составил 30 %».

Региональные власти в это же время занимаются другими направлениями, например, помогают предприятиям, работающим на внутренний рынок, разворачиваться на внешний. «В этом году у нас активная работа будет с Индией, с Китаем, потому что у нас были большие международные мероприятия с ними. Такая работа должна проводиться комплексно, а не хаотично. У наших нынешних и потенциальных экспортеров, которые сегодня не занимаются экспортом, но вполне могут это делать, нет объективно актуальной информации. Мы, к сожалению, не можем ее предоставить в силу ее отсутствия. Здесь нужны все коммуникации, задействование выставочных мероприятий. Я не говорю, что нужно только в Свердловской области все налаживать, но ведь Иннопром – главная промышленная выставка страны. Не нужно никуда ехать, они сами приедут. Нужно наращивать экспорт, коли мы в условиях санкций», – отметил Алексей Орлов в разговоре с «УралПолит.Ru».

Своеобразный итог подвела Марина Коротаева. Она вывела, по ее мнению, универсальное правило для наращивания экспорта в России: «Если все, от специалистов до губернатора, осознают личную ответственность за успех инвесторов, которые вкладывают деньги, регион привлечет инвесторов. Личная заинтересованность не позволяет останавливаться на достигнутом и мотивирует развиваться дальше».

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях