«Одни пишут, что у россиян никогда прав не было, что государство всегда было тираном для народа...»

«УралПолит.Ru» прочитал книгу, которая лежит сегодня на столе у всех депутатов и губернатора

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова представила губернатору Евгению Куйвашеву доклад об основных проблемах, связанных с соблюдением прав человека в регионе. В основе доклада – работа в 2015 году: в аппарат поступило более 5 тысяч письменных жалоб и обращений, на личном приеме побывало 4,5 тысячи человек; еще более 3 тысяч человек принято сотрудниками аппарата. Доклад традиционно подводит итоги прошедшего года, отмечая главные проблемы, с которыми сталкивались власти и социальные службы. Пока губернатор и депутаты изучают документ, «УралПолит.Ru» также ознакомился с ним и выделил наиболее важные, на наш взгляд, фрагменты.

Конституция против европейского права

В ушедшем году наиболее остро шли дискуссии о том, зависим ли мы от европейского права, есть ли у нас свое суверенное право и что мешает нам навести порядок в правовом поле. ≤…≥ Одни пишут, что у россиян никогда прав не было, что государство всегда было тираном для народа и ничего нового ждать от «этой» страны не надо. Другие, которые со всей силой заявляли о себе на Урале именно в 2015 году, пишут, что Россию продали за западные ценности, никогда ей не свойственные. Своих же земляков называют предателями за инакомыслие.

Основным вопросом, который ставили депутаты Государственной Думы Российской Федерации перед Конституционным Судом РФ, был вопрос «неразрешимой коллизии» в ситуации, когда имеются противоречия между Конституцией РФ и вынесенным в отношении России постановлением Европейского Суда по правам человека.

Как уполномоченный по правам человека, глубоко убеждена, что тема международных стандартов прав человека в большей степени касается обязательств государства по отношению к человеку именно внутри страны, в связи с чем очевидна актуальность повышения уровня обеспечения и защиты прав человека национальными органами государства.

Применение международных норм о правах человека на национальном уровне – это не вопрос о том, нуждаемся ли мы в Европе. Это вопрос достойного отношения государства к добровольно принятым на себя международным обязательствам. Это позиционирование себя в качестве добросовестного участника международных отношений, а главное – уважение к своему опыту в преодолении многих правовых проблем, а также к своим достижениям в защите и обеспечении прав человека.

Обострение внутримусульманских течений

Нельзя закрывать глаза на то, как вольно лидеры диаспор ведут себя в местах лишения свободы. Кстати, все более уверенно год от года чувствуют себя наши мигранты из стран Средней Азии. И особой работы по этой проблеме, особых рекомендаций для своих управлений ФСИН России не делает. Более того, в период обострения внутримусульманских течений втянуты в водоворот борьбы за особые права и мусульмане, имеющие российское гражданство. Тема эта глубоко не изучена на федеральном уровне, но необходимо ее изучить хотя бы нам в своем субъекте федерации.

Нежелательные люди

В отчетном году увеличилось количество жалоб от лиц, помещенных в специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Свердловской области.

Средства на приобретение билетов [для депортации] в первой половине года не выделялись ни ФССП РФ (ответственных за исполнение решений о выдворении) ни ФМС России (ответственной за исполнение решений о депортации), поэтому отправлялись в страну исхода только те иностранцы, которые покупали себе билеты сами. В результате весной в учреждении ухудшились условия пребывания из-за возникшего превышения лимита количества содержащихся там лиц («УралПолит.Ru» подробно рассказывал об этом).

Для многих осужденных и их родственников становится большой неожиданностью тот факт, что федеральной миграционной службой после освобождения принимаются меры к принудительной депортации иностранного гражданина (лица без гражданства) с территории Российской Федерации. Решения о нежелательности пребывания на территории РФ принимаются Минюстом РФ по формальным основаниям, без учета ≤…≥ возможности исполнения требования покинуть территорию РФ.

Аварийное и ветхое жилье

Главы муниципалитетов не торопятся признавать разрушающиеся дома аварийными, тем самым откладывая на неопределенный срок переселение людей из таких зданий. Отсутствие должного контроля над жилым фондом в территориях ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, власти на местах продолжают закрывать глаза на ветшающие дома.

Затягивание процесса признания муниципальной властью ветшающего жилфонда аварийным является системной проблемой и требует повышенного внимания к ней со стороны прежде всего надзорных органов и руководства области.

В течение отчетного года уполномоченному систематически поступали жалобы от жителей области, оказавшихся в ситуации, когда из аварийного дома они были переселены в новый, однако состояние нового жилья – ненадлежащее из-за нарушений, допущенных при строительстве и отделке помещений. Причем в первом полугодии такие жалобы были более массовыми.

Уральские манси

По-прежнему актуален вопрос выживания этого чистого душой, целомудренного, все еще наивного и доверчивого народа. Уклад жизни единственного на Урале коренного народа, его особенная культура и традиционные ремесла подвергаются нелегкому испытанию.

У местной жительницы Натальи Анямовой скоро предстояли роды ≤…≥ По дороге из фельдшерско-акушерского пункта поселка Полуночное взяли с собой фельдшера Татьяну Мирошниченко. Как оказалось, везти роженицу в роддом было уже поздно. На помощь фельдшеру пришли старейшая жительница Ушмы Альбина Анямова и ее дочь Вера. Роды начались с осложнения, поэтому решено было вызвать вертолет Уральского регионального центра МЧС России.

На звонок со спутникового таксофона – такие стоят почти во всех лесных поселениях манси – оперативно прибыл вертолет Ми-8 Центра медицины катастроф. К этому времени манси успели расчистить площадку на краю поселка для посадки вертолета, зажгли костры. Маму с новорожденным доставили в родильный дом Краснотурьинска. Как сообщили медики, Наташа потеряла много крови, без вертолета эта история могла закончиться трагедией. Малыш родился настоящим богатырем: рост 56 сантиметров, вес 4 килограмма 20 граммов.

Уполномоченный по правам человека благодарна Уральскому региональному центру МЧС России за четкие, оперативные действия по спасению манси. К сожалению, так случается не всегда, порой жители поселков в труднодоступных таежных лесах вынуждены спасать себя сами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров