«Никогда не подойду к краю крыши, но поставил цель – прыгнуть с парашютом»

«Никогда не подойду к краю крыши, но поставил цель – прыгнуть с парашютом» Фото: Евгений Поторочин

УралПолит.Ru совместно с интернет-журналом GlobalCity запустил спецпроект – «Бес(з) работы», в котором от первого лица рассказывает о больших начальниках и политиках в обычной жизни и о том, какие они вне работы.

«Есть ли жизнь после работы?», – таким вопросом периодически задается едва ли не каждый сознательный житель России. Еще больше он касается людей, чей рабочий график не подходит под стандартные рамки – топ-менеджеры, бизнес-элиты, чиновники и политический эстеблишмент. УралПолит.Ru совместно с интернет-журналом GlobalCity запустил спецпроект – «Бес(з) работы», в котором от первого лица рассказывает о больших начальниках и политиках в обычной жизни и о том, какие они вне работы.

На этот раз героем нашего материала стал депутат законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

С Вячеславом Вегнером мы встретились за несколько дней до Нового года. Плотный график депутата заксобрания, да еще и в канун новогодних праздников, не позволил парламентарию полностью «погрузиться» в хобби. Однако, как перед встречей рассказал сам Вячеслав Вегнер, пешие прогулки – неотъемлемая часть его дня, поэтому мы отправились на зимний променад в парк.

Об образе жизни

– Я очень люблю ездить по области. Почему-то считается, что у нас такой промышленный регион и надо именно промышленность развивать, но надо развивать и туризм. Две недели назад я был в Таволгах. Таволги, как мы с вами знаем – это уральская керамика, это некая самобытность. Это интересно. Я слепил глиняный горшок, дочь у меня что-то слепила и спрашивает: «А когда еще раз поедем?».

Месяц назад я ездил на «Семь братьев» (скалы в Свердловской области, – Прим.ред). Интересные места, как и «Чертово городище». Мне интересна сама структура местности – как появились горы, например. Очень интересно почитать про Урал – как это все образовывалось. Я даже снял небольшой фильм про наши горы – полетал вокруг на квадрокоптере. Кроме того, летом я раза три или четыре ездил в парк «Оленьи ручьи». Прошел все туристические маршруты. В социальных сетях это все выкладываю, рассказываю своим подписчикам. К сожалению, считается, что у нас на Урале нечего смотреть, а это совершенно не так.

Я работаю с нашими генконсулами в Екатеринбурге и успел с некоторыми подружиться. Разговорился как-то с итальянским консулом и спрашиваю его: «Роберто, ты живешь здесь уже более двух лет. А что ты видел на Урале»? Оказалось, что он ничего даже и не смотрел, никуда не ездил. В итоге организовали поездку по «царскому маршруту». Проехали с ним по деревням, по музеям – он был в восторге. Там, кстати, есть единственная в мире узкоколейная железная дорога. И люди ведь об этом не знают!

Забавная история. Пришли с Роберто в музей, я ему показываю экспонат – такая здоровая ребристая палка. Спрашиваю его: «Как думаешь, что это?». Он предположил, что это инструмент для наказаний, вроде как, времен домостроя. А я ему отвечаю: «Нет, Роберто, это утюг!».

О путешествиях

– Я люблю «движуху», не могу сидеть на одном месте. Когда я приезжаю с семьей в отпуск, я не могу просто лежать и отдыхать – на второй день начинаю беситься. Лучший отдых для меня – смена деятельности. Я в принципе люблю путешествовать. Я дважды был в Южной Америке – могу выделить Перу, озеро Титикака и все, что связано с пустыней. Меня восхитила жизнь перуанцев, быт индейцев. В этих местах я мечтал побывать с детства и познакомиться с настоящими индейцами. Это достаточно активный отдых, нужна подготовка. Маршруты тяжелые – нахождение на большой высоте, более трех тысяч метров в течение продолжительного времени. Дышать там действительно нечем. Поэтому путешествую по таким маршрутам я либо один, либо с друзьями, а не с семьей.

О спорте

– Как таковая спортивная подготовка у меня есть. В детстве в Новоуральске я занимался конькобежным спортом, затем продолжительное время занимался самбо, в институте. Пытался позже возродить «былые заслуги», занимался боевыми искусствами, но, к сожалению, повредил колено и сейчас перешел на лайтовый режим. Можно сказать, что я занимаюсь фитнесом. Но по утрам я зарядку точно не делаю, стараюсь через день ходить в спортзал – поднимаю «железяки». Считаю, что спорт – это, безусловно, необходимая вещь.

Мне по роду депутатской деятельности ходить приходится много, например, с людьми встречи. Я не люблю кабинетную работу. Говорить в первую очередь нужно с людьми, а не приезжать для отписки в кабинете посидеть, с главами встретиться. С ними, безусловно, нужно встречаться по роду деятельности, но жизнь не в кабинете.

О классике и Hi-Tech

– Книги я предпочитаю фантастические, но и классику люблю. Безусловно, это Александр Беляев, это братья Стругацкие, я ими с детства зачитывался. Виктор Гогю – «Человек, который смеется». Последнее время у меня появилось желание изучать английский язык – понимать шекспировские идиомы.

Что касается фильмов, то я предпочитаю научную фантастику, что-то связанное с космической темой. Хотя, последний фильм «Квартета И» мне тоже очень понравился. Люблю документальные фильмы – произведения на тему медицины мне очень интересны. Меня интересует и тема роботов – за этим будущее. Высокие технологии помогут менять конечности, суставы и позволят жить полноценной жизнью тем, кто этого лишен по определенным причинам.

О воспитании детей

– Сегодня в школе нельзя заставить ребенка стереть с доски, вымыть класс, дежурить, как раньше. Я этого не понимаю, мне наоборот кажется, что только так ребенок не будет мусорить в школе, потому что сам причастен к этой чистоте. У моих детей были и есть определенные обязанности по дому – убирать, стирать, готовить. Старшая дочь у меня великолепно готовит, например.

Двое детей у меня уже взрослые – им за тридцать. Но все, что касается жизненного пути моих детей, то я четко для себя выбрал, наверное, единственную правильную с моей точки зрения, позицию – не вмешиваться в их выбор будущей профессии. Хоть я всю жизнь интересуюсь биологией, математикой, биоинженерией, но дети у меня больше гуманитарии. У старших профессии связаны с экономикой и продажами, младшая – в школе, средняя учится в институте. Ей нравится общественная деятельность, она сейчас в организации «Новые люди». Там, кстати, молодежи очень много. Собираюсь сходить с ней, посмотреть, что это за движение такое. Если она захочет уйти в политику я, может быть, и буду против в душе, но никак этого не покажу, потому что это ее выбор. Я считаю, что человек должен ошибаться, но это будет его жизнь. Многие родители хотят через ребенка воплотить собственные мечты, но дело в том, что ребенок – это не ты и не твоя собственность. Любой человек имеет право на собственный выбор.

О начале пути

– У моей мамы не было возможности меня содержать в студенческие годы. Благо, я получал стипендию. Себе 20-ти летнему я даже не знаю, что бы сказал. Многие думают: «Да вот, окажись я в два раза моложе, я бы все поменял». Да нет. Мне кажется, у меня достаточно интересная и насыщенная жизнь. Несколько раз я ее менял, начинал с нуля. Мне сложно сейчас ответить, чем бы я занимался кроме политической деятельности.

Моя первая профессия была в какой-то мере связана с физикой и математикой. Я окончил Московский инженерно-физический институт и 20 лет отработал в атомной отрасли. Безусловно, мне нравилась математика. Это связано с биржевой торговлей и аналитикой. Торговые системы, торговые роботы. Раньше занимался более активно, сейчас времени не хватает. Но это мне сейчас помогает и в политике – для понятия политических процессов. Как говорится, политика – квинтэссенция экономики. Мне интересна эта тема, я ей занимаюсь как хобби – не получая финансовой выгоды. В принципе, могу прогнозировать скачки валюты. Хотя, я также всю жизнь бредил и медициной, но медиком не стал. Мне интересна биология, мне интересна генная инженерия, биоинженерия. Что касается работы, сейчас я занимаюсь только политикой. Депутатская деятельность занимает практически все мое время. Я всегда считал, что лучше заниматься чем-то одним, но делать это хорошо.

О дружбе и политике

– Друзей в политике быть не может в силу определенных обстоятельств. Это некая конкуренция, в которой дружбе не место. Товарищи, безусловно, есть. Я хорошо общаюсь с Кириллом Некрасовым – я вижу, что он с душой работает, что очень важно. Михаил Клименко тоже в их числе.

Я дружу с Андреем Рожковым из «Уральских пельменей», «дедушкой уральского рока» Александром Пантыкиным, Дмитрием Смирновым. Мы создали так называемое объединение против одной огромной проблемы. У нас есть очень много выходцев из детских домов и, к сожалению, эти дети социально не адаптированы. Представьте, пацан 18 лет выходит из детского дома и остался один на один с реальностью. Он даже не знает, как заплатить за квартиру – его этому не научили. Да, государство предоставило ему эту квартиру, но работы у него нет. Чем ему платить? И вот этим вопросам мы уделяем внимание. Я встречался с несколькими такими парнями, которые обращались за помощью. Я хочу, чтобы в нашем регионе была создана организация, которая будет заниматься патронированием воспитанников детских домов. Чтобы им объясняли, как платить за квартиру, как в принципе обращаться с документами, как трудоустроиться и не быть обманутыми. По статистике, только 30% ребят живет в квартирах, которые им выдало государство, 70% же – вообще непонятно где.

О «правилах жизни» Вячеслава Вегнера

– Нет вещей, которые бы меня остановили. То есть я не могу сказать: «Нет, я никогда этого не сделаю». Если это во благо, конечно. Если я буду понимать, что делаю правильно, то не вижу препятствий.

Мне иногда говорят, что я пиарюсь – подарки езжу раздаю. Но я это делаю для того, чтобы люди, которые интересуются моей деятельностью, возможно, сделали то же самое. Именно по этой причине я все и публикую в социальных сетях. Буквально сегодня мы получили сообщение от одного очень высокопоставленного чиновника о том, что мы должны объехать по своим избирательным округам, вручить людям подарки, а потом отчитаться об этом. Мне так хочется ответить: «А ты сам-то что-то сделал?». Я и так делаю подобные вещи каждый день. Не для отписки, не для отчета в Москву. 

О мечтах

– Глобальных мечт у меня давно уже нет, я перешел на политику малых дел. То, что я могу – я делаю. Иногда говорят, что надо идти на компромисс. А я вот для себя понял, что идти на компромисс нельзя – он тебя все равно разрушит. Все равно понимаешь, что поступил неправильно.

При всей моей любви к приключениям, у меня есть экстремальная вещь, на которую я так и и не решился. Это прыжок с парашютом. Я хотел прыгнуть, но никак не могу решиться, а сейчас вот еще и колено повредил. Но хочу не просто прыгнуть с небольшого расстояния, когда только спрыгнул и парашют раскрывается, а именно испытать свободное падение. Хочется попробовать чувство полета. Хотя, высоты я боюсь – к краю крыши никогда не подойду. Пожалуй, поставлю себе такую цель на 2021 год.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров