Бывший замглавы УФСБ идет на выборы. Контора удивлена

Экс-силовик и экс-ГФИ выдвигается в Госдуму от «Гражданской платформы»

Партии постепенно готовятся к предвыборным съездам и тщательно скрывают списки кандидатов, чтобы случайно раньше времени не раскрыть договоренности. Но некоторые громкие имена все-таки становятся известны. Как стало известно «УралПолит.Ru», на кресло депутата Госдумы претендует полковник запаса ФСБ, экс-ГФИ Владимир Шабанов. Казалось бы, человеку такого уровня показана дорога в Госдуму от «Единой России», но вместо этого он выбрал партию с непростым прошлым – «Гражданскую платформу». Почему в конторе удивлены – в материале «УралПолит.Ru».

Бывший заместитель начальника свердловского управления ФСБ и бывший региональный ГФИ Владимир Шабанов начинает политическую карьеру. После отставки с поста представителя уральского полпреда прошло уже два года, его статус – военный пенсионер. 

Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», полковник Шабанов получил предложения выдвинуться в качестве кандидата сразу от двух политических партий из крыла так называемой «умеренной оппозиции». 

Ранее обсуждался вопрос о выдвижении Владимира Шабанова от «Партии роста» Бориса Титова. Эту информацию подтвердил источник в руководстве партии. Собеседник «УралПолит.Ru» в партии рассказал, что ответственным за переговоры с экс-ГФИ был назначен новый руководитель областного отделения партии, глава Арамили Владимир Герасименко. Правда, сам он эту информацию опровергает: «На моем уровне переговоры с Шабановым не велись», – заявил Герасименко корреспонденту «УралПолит.Ru».

Высокопоставленный силовик на прошлой неделе принял решение выдвигаться для участия в выборах от «Гражданской платформы», утверждает другой источник агентства. Как и «Партию роста» (бывшее «Правое дело»), ее когда-то возглавлял миллиардер Михаил Прохоров, и еще на прошлых выборах она была оппозиционной действующей власти. От нее даже избрался мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Сам Владимир Шабанов в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» свое участие в кампании подтвердил: «Это решение связано с тем, что у меня есть энергия и силы работать. Я представляю, как работает госаппарат, как законодательные органы, какие проблемы перед ними стоят». Формат выдвижения – одномандатный округ. Он также отметил, что не обсуждал свое решение ни с губернатором, ни с аппаратом полпреда, ни с ФСБ, а принял его сам. Интересно, что после отставки из ФСБ в интервью «УралПолит.Ru» Владимир Шабанов заявлял, что никогда не планировал начинать политическую или чиновничью карьеру.

Председатель свердловского отделения «Гражданской платформы» Олег Чистяков подтвердил «УралПолит.Ru», что Владимир Шабанов подал документы на участие в выборах в Госдуму: «Они направлены в Москву, съезд будет 2 июля, там будут утверждать кандидатов, потому что претендентов много, есть и другие фамилии».

В УФСБ, по данным экспертного канала, выдвижением бывшего замначальника были удивлены.

Широкой общественности Владимир Шабанов практически не известен, несмотря на то, что вся его карьера связана с регионом. С 1986 года работал в региональном управлении ФСБ, где прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника УФСБ России по Свердловской области. После того, как управление ФСБ возглавил Александр Вяткин, Шабанов ушел со службы и был назначен на пост главного федерального инспектора по Свердловской области.

По данным «УралПолит.Ru», взаимоотношения Шабанова с бывшим руководителем достаточно напряженные. Когда он работал ГФИ, в его отношении проводилась проверка ФСБ, которая выявила нелицеприятные факты о бизнесе семьи Шабанова. В частности, сына экс-ГФИ подозревали в незаконной застройке прибрежной зоны озера Таватуй. Но после того, как эта информация появилась в СМИ, компания Шабанова-младшего застройку прекратила. Сам экс-заместитель начальника ФСБ в долгу не остался и уже в статусе федерального инспектора начал направлять различные аналитички в Кремль о работе местных силовиков, в том числе с критикой генерала Вяткина.

Напомним, в этом году в выборах в Госдуму от Свердловской области будет участвовать еще один высокопоставленный силовик, но из другого ведомства – начальник Нижнетагильского отделения полиции Ибрагим Абдулкадыров. Но у него ситуация обратная: он согласовал свое выдвижение с главой МВД Владимиром Колокольцевым, но не с «Единой Россией», от которой собирался пойти. В результате с праймериз его сняли, и теперь он выбирает партию, от которой будет участвовать. По последним данным, ей может стать «Родина» либо «Справедливая Россия».

Редким исключением – силовиком во власти стал еще один уралец, Игорь Баринов, который 10 лет служил в ФСБ и был командиром регионального подразделения группы «Альфа». С 2003 года он был депутатом Госдумы, а в прошлом году возглавил созданное с нуля Федеральное агентство по делам национальностей. Его место в Госдуме он хотел отдать своему давнему протеже из Свердловской области Максиму Иванову, который выиграл праймериз «Единой России» по Асбестовскому округу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров