​«УралПолит.Ru» знает, куда пропал Куковякин. «Сейчас будут про меня писать, что у меня тут водка и девочки!»

Сооснователь ОПС «Уралмаш» задержался на этапе

В ОАЭ Куковякин особо не скрывался ­–­ вел очень активную публичную жизнь.

Адвокаты Александра Куковякина зря волновались о пропаже своего подопечного. В понедельник, 13 июля Александр Васильевич прибыл этапом в СИЗО-1 Екатеринбурга. Он ни что не жалуется и ждет первой продуктовой передачи от своих близких. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

Приезда Александр Куковякина в екатеринбургский централ ожидали еще в конце июня. После того, как в назначенный день он не появился, адвокаты подняли шум в СМИ и стали забрасывать ведомства запросами о местонахождении их подзащитного.

«Я на этапе застрял. Почти две недели провел в карцере. Мне объяснили, что это на общих основания. Знаю, что Падва (Генрих Падва является адвокатом Куковякина — прим.ред.) немного беспокоиться начал. Но у меня все нормально», - рассказал Александр Васильевич членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, пришедших с проверкой в СИЗО-1 Екатеринбурга.

Александр Васильевич выглядит заспанным. Под глазами — мешки и припухлости. В СИЗО он не похож на того Куковякина, за жизнью которого по фотографиям из Дубая, размещенных на его личной странице, следили многие уральцы. После того, как стало известно об экстрадиции Александра Васильевича из Объединенных Арабских Эмиратов в Москву, близкие Куковякина стали опасаться за его безопасность. Якобы, он может повторить судьбу одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, которого нашли повешенным в камере СИЗО-1 Екатеринбурга.

«Ну, а кто не боится за свою жизнь?! Вон — сотрудники администрации ведь тоже боятся за жизнь. Это нормально!» - объясняет свои опасения Куковякин.

Он содержится в двухместной камере с соседом. Никаких излишеств. В помещении нет даже телевизора.

«У меня даже сигарет нет! Я человек курящий. Но спокойно переношу отсутствие сигарет. Жду, когда первая передача придет. А вообще, обратите внимание, что камера у меня самая обычная. Ничего лишнего. Да мне и телевизора не надо, а то всякое в СМИ потом может появится. Будут писать, что у меня тут водка и девочки», - заявляет Александр Куковякин.

Он утверждает, что в СИЗО его все устраивает. Давление на себя он не ощущает.

Напомним, что что Александр Куковякин более десяти лет скрывался от следствия по делу о мошенничестве и легализации преступных доходов. Его обвиняют в хищении более 2,6 млн рублей ОАО «Тавдинский гидролизный завод». По данным следствия, в 2004 году Куковякин с подельниками подделали официальные документы, предоставляющие право на получение и изъятие денежных средств со счета предприятия. По версии следствия, полученные денежные средства бизнесмен совместно с другими соучастниками легализовал через счета другого предприятия. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 3 ст. 174.1 (легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 327 (подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления) УК РФ.

Все это время Куковякин жил в Дубае, особо не скрываясь ­–­ он вел очень активную публичную жизнь, пользовался социальными сетями. В первых числах июня он был задержан на парковке торгового центра в Дубае и после этого экстрадирован в Россию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров