Карта выборов. Агитация: как сделать каблуки из консервной банки

Лучшие образцы предвыборных АПМ в Свердловской области

Выборы в Свердловской области были объявлены месяц назад, партии робко экспериментируют с рекламными форматами. «УралПолит.Ru» отобрал баннеры, щиты, газеты, календари и другую полиграфию, которые вызвали у журналистов самые противоречивые чувства.

Отстирать мазут и каблуки из консервной банки

А агитках интервью с кандидатом часто соседствуют с советами, как отстирывать пятна, правильно копать картошку, закатывать банки и сделать аэроплан из скотча и банки из-под майонеза. Кандидат в депутаты заксобрания от «Партии пенсионеров» Евгений Зяблицев пошел дальше и выпустил целый альманах. В издании депутат предлагает очистить термос «коктейлем» из гороха и воды, а микроволновку – парами уксуса, не ходить в магазин голодным и покупать упаковки побольше, чтобы сэкономить на еде, хранить крупу в морозилке, чтобы избавиться от жучков, отстирывать мазут бензином, а также делать набойки на туфли из консервной банки, изоленты и пластилина.

Пользу потенциальным избирателям хотят принести и в «Единой России». В последних агитационных материалах партия власти размещала карту ремонта дорог в Екатеринбурге, а также программу мероприятий дня города.

«Справедливая Россия» для большей пользы вместе с одной из агитационных листовок раздавала рабочие перчатки.

Котики

Животных в агитации кандидаты используют последние два года – когда в массовом интернете стали популярными котики. Свердловскую область это тоже не обошло. С кошкой и президентом Владимиром Путиным одновременно сфотографировался кандидат в депутаты, журналист Иннокентий Шеремет.

Кадр с рыжим котенком на руках у лидера списка единороссов Павлом Крашенинниковым украшает свежую газету «Единой России».

Балконы и машины

Часто для агитации используются не установленные баннеры и щиты, а самые разнообразные поверхности. «Справедливая Россия» в Екатеринбурге в этом году захватила балконы – источники в партиях рассказывают, что за растяжки с именами депутатов платят примерно по 500 рублей. Некоторые размещают их и бесплатно. Стоит отметить, что к такой форме агитации возникли вопросы у Ленинской территориальной избирательной комиссии, в которую граждане пожаловались на растяжки кандидата Андрея Жуковского. Но официальное решение о запрете пока принято не было. В свердловском избиркоме «УралПолит.Ru» заявили, что в последнее время на предвыборную агитацию никто не жаловался, хотя на это имеет право любой житель области.

Кандидат от КПРФ Владимир Коньков пошел несколькими путями. Во-первых, разметил агитацию на машинах. За наклейку автовладельцы тоже могут получить 500 рублей, а также сертификат в спа-отель «Рамада», рассказывают источники. Кроме того, депутат распространяет листовка, где перечисляет, что собирается сделать в должности депутата. Один из пунктов – отправить в отставку сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба.

Музыка

Самая необычная интернет-агитация на сегодня у депутата от ЛДПР Дениса Сизова. На его официальном сайте предлагается включить музыкальное сопровождение, и если вы согласны, то можете услышать песню группы «ДДТ» – «Это все» в исполнении возможно самого Дениса Сизова.

Черный пиар

На черный пиар уже пожаловались Владимир Коньков (за агитацию с криками «миллионер-олигарх») и партия «Справедливая Россия». Во многих регионах России распространялась газета «Сожрем Россию». Партия уже пожаловалась в Генпрокуратуру на агитацию, жалоба поступила и в свердловский избирком.

Лица и профессии

На практике за месяц до дня голосования большая часть кандидатов не демонстрирует особого креатива и использует самый простой способ – свое фото или логотип партии и лозунг. Лицам кандидатов от одной партии нельзя находиться на одном плакате. Например, одному из лидеров партийной тройки, мэра Нижнего Тагила Сергея Носова поместить на один баннер с нижнетагильским одномандатником Алексеем Балыбердиным, но два разных щита могут висеть рядом.

Фото: «УралПолит.Ru», соцсети

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров