«Отдайте нам деньги». В минфине начали делить миллиарды для Екатеринбурга

Аргументы мэрии привычны: шантаж и угрозы

В министерстве финансов Свердловской области окончился первый этап согласований регионального бюджета на 2016 год. В течение недели представители муниципалитетов приезжали и озвучивали свои пожелания: кому миллион, кому миллиард. Последним пришли представители Екатеринбурга и потребовали отдать все.

В министерстве финансов Свердловской области окончился первый этап согласований регионального бюджета на 2016 год. В течение недели представители муниципалитетов приезжали и озвучивали свои пожелания: кому миллион, кому миллиард. Последним пришли представители Екатеринбурга и потребовали отдать все. «Отдайте нам деньги», – требовал, угрожал и даже издевался над комиссией вице-мэр Александр Высокинский. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Одно заседание за другим в течение недели – в таком напряженном режиме региональный минфин заслушивал пожелания муниципалитетов. В понедельник комиссия засиделась до 9 вечера – сначала ждали, а потом слушали представителей администрации Екатеринбурга. Ежегодно процесс формирования регионального бюджета проходит крайне напряженно, особенно в вопросах выделения средств столице региона. «Ох, что ж сейчас начнется, как начнут сейчас...», – вздохнула в ожидании Александра Высокинского одна из сотрудниц минфина, сидевшая в комиссии. «Да нормально все будет: придут – выслушаем, потом главы встретятся и договариваться», – успокоил ее бодрым тоном более опытный коллега. «А давайте предложим им: не глядя даем 30 % от всего, что заявят, и по домам», – вклинился в разговор еще один член комиссии, депутат заксобрания Андрей Альшевских.

Наконец, перерыв закончился – пришла делегация Екатеринбурга: вице-мэр Александр Высокинский в качестве докладчика и глава финансового департамента Андрей Корюков для поддержки. Примечательно, что остальные города прислали либо мэров, либо глав администраций, но Екатеринбург поступил по-своему, с самого начала подчеркнув свой особый статус.

По подсчетам комиссии, за неделю муниципалитеты в общей сложности попросили 6 миллиардов рублей сверх плана. Потом пришла администрация Екатеринбурга и только для себя затребовала 3 миллиарда. И еще столько же попросила зарезервировать в бюджете на перспективу – под различного рода субсидии.

«По расходам. Пункт первый: транспортное обслуживание населения. Это льготы для муниципальных пенсионеров. Фактические затраты перевозчиков при цене 23 рубля за проезд – 1,9 миллиарда рублей. Мы им сейчас даем социальный проездной, который стоит 400 рублей. Мы это делаем по согласованию и с городскими депутатами, и с областными. Но законы экономики, как законы физики: если где-то убыло – надо где-то прибавить», – начал Александр Высокинский. «Не надо философии, мы фиксируем эту сумму», – остановила рассуждения чиновника министр финансов Галина Кулаченко.

Отметим, что горадминистрация использует историю с проездом льготников в качестве способа давления на Евгения Куйвашева на протяжении уже трех лет. На что именно тратят деньги транспортные предприятия, при этом так и не удалось узнать ни губернатору, ни прокуратуре, ни журналистам. Это черная дыра, в которой пропадают деньги и теряются специалисты следственных управлений, подчиняющаяся лишь горадминистрации. В этом году заместитель главы администрации по транспортному блоку Евгений Липович вновь заявил о том, что до конца года мэрия будет запрашивать РЭК о повышении тарифа на проезд. Но на этот раз городские власти схему еще и усовершенствовали: под конец весенней сессии депутаты гордумы передали мэрии право единолично решать судьбу социального проездного. Как ранее сообщал депутат Александр Косинцев, начиная с 1 октября тот может быть отменен в любой момент. Это повлечет за собой митинги пенсионеров, возмущение, бунты – словом, бардак в регионе. А идею о повышении стоимости проезда в администрации губернатора Свердловской области уже назвали самым необдуманным управленческим решением.

Тем временем Александр Высокинский продолжал: капремонт муниципального имущества в многоквартирных домах – плюс 150 миллионов, образование – плюс 634 миллиона и так далее. «Подготовка транспортной инфраструктуры к Чемпионату мира – 240 миллионов», – перечислял вице-мэр. «Так в заявке же 105 написано!», – возмутились члены комиссии. «Корректируемся», – многозначительно пояснил Александр Высокинский и продолжил перечислять пожелания.

Что касается аргументации и обоснования всех пожеланий, то фактически они свелись к одному простому тезису. «Мы город-донор, отдайте нам наши деньги», – несколько раз повторял, просил, требовал Александр Высокинский.

Требования перемежались при этом и утонченными издевками над губернатором. В конце весенней сессии по инициативе главы региона полномочия по согласованию рекламы были отобраны у муниципалитетов и переданы на уровень областной администрации. Для мэрии Екатеринбурга, имеющей в этой сфере огромные интересы, было сделано исключение – ей отдельным актом доверили распоряжаться самостоятельно от имени региональных властей. «Раньше мы эти функции бесплатно выполняли. Теперь это вроде как ваши полномочия – платите: 24 миллиона», – невозмутимо пояснил Александр Высокинский.

Практически все пожелания Екатеринбурга комиссия приняла. Какие-то сразу, какие-то – затребовав дополнительные документы. Деваться некуда, в этот раз мэрия бросила в бой все свои аргументы: и шантаж пенсионерами, и упомянутый закон о рекламе, и даже завершившуюся реформу по управлению размежеванными землями. Набор, ставший за последние годы уже стандартным. Ситуация усугубляется к тому же не радужными экономическими прогнозами. «У вас там какой коэффициент в расчет по доходам от аренды земельных участков? 1,05? Вы все еще верите в рост экономики в следующем году? Ну вы вообще», – не удержались от ремарки во время выступления Александр Высокинский и Андрей Корюков. Комиссия лишь смущенно переглянулась в ответ на это.

В конечном счете минфин записал все пожелания Екатеринбурга. Тем более, что спад экономики и возможные митинги, беспорядки в регионе, которыми угрожает мэрия, – не совместимы. Надо договариваться. Правда, все еще можно переиграть. «Это ведь лишь предварительное согласование – тут никому, в общем-то, не отказывают. Остальное будет зависеть от балансировки», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» источник в региональном минфине.

Справка «УралПолит.Ru»:

На что хочет Александр Высокинский получить дополнительные деньги из бюджета области вдобавок к уже запланированным:

Организация транспортного обслуживания населения – плюс 0,6 миллиарда рублей. Вся сумма пойдет на обеспечение льготного проезда для ряда категорий горожан.

Ремонт и обслуживание дорог местного значения – плюс 1,2 миллиарда рублей.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах – плюс 150 миллионов рублей, в том числе:

– уплата взносов за капремонт за муниципальное имущество – 45 миллионов,
– расходы на капремонт муниципального имущества – 3 миллиона,
– расходы на замену лифтов – 100 миллионов.

Образование – плюс 635 милионов рублей, в том числе:

– содержание сети образовательных учреждений – 57 миллионов,
– выполнение обязательств по льготным категориям граждан – 45 миллионов,
– оплата налога на имущество образовательных учреждений – 30 миллионов,
– строительство новых школ и садиков – 502 миллиона.

Культура и искусство – плюс 16 миллионов рублей.

Здравоохранение – плюс 0,6 миллиарда рублей, в том числе:

– строительство и реконструкция объектов – 352 миллиона рублей,
– приобретение помещения для станции скорой помощи – 30 миллионов рублей,
– расходы на содержание и ремонт муниципального имущества – 587 миллионов рублей.

Физкультура и спорт – плюс 129 миллионов рублей, в том числе:

– реконструкция тренировочных площадок к ЧМ-2018 – 69 миллионов рублей,
– строительство ледовой арены «Неоплан» – 60 миллионов рублей.

В сумме это 3 миллиарда 355 миллионов 877 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров