Ближе, чем кажется. Как искусственный интеллект захватывает Урал

Уральский бизнес все активнее осваивает инновационные цифровые технологии

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) шагают из sсi-fi литературы прямиком в настоящее. В Свердловской области такие проекты инициируют телеком-компании и оборонщики, чтобы следить за должниками, находить угнанные машины и дистанционно управлять комбайнами. Металлурги заказывают сервисы на основе ИИ, чтобы повысить эффективность своего производства. Как «цифровой разум» появлялся в Уральском регионе использовали в 2018-м году и что нам ждать в 2019-м – читайте об этом в «УралПолит.Ru».

Машинное зрение для розыска

В 2018 году свердловский кабмин подготовил концепцию «Умный регион». В документе были собраны идеи, какие smart-технологии нужно внедрять на территории, чтобы улучшить жизнь уральцев, однако информации об ИИ было немного. Например, технология упоминалась среди предложений, как автоматизировать систему здравоохранения. Также авторы концепции предполагали, что ИИ-решения будет внедрять бизнес, чтобы повышать экономическую эффективность. Кроме того, в прошлом году своими «пилотами» в данном цифровом сегменте хвастались несколько свердловских компаний, в 2019-м их планируется воплотить в реальность.

Цифровой разум совсем скоро будут использовать для обеспечения безопасности. Таким проектом сейчас занимается «УГМК-Телеком» (входит в УГМК-Холдинг). Речь идет о так называемом «Цифровом патруле», заявленном на ИННОПРОМ-2018. Эта система будет внедрена, чтобы разыскивать и находить должников, подозрительных лиц, нарушителей ПДД, транспортные средства в розыске.

Ожидается, что проект реализуют в рамках концепта «Умного региона», сейчас он проходит стадию согласования в правительстве. Как рассказал «УралПолит.Ru» технический директор «УГМК-Телеком» Андрей Глазков, платформа начнет работать уже до конца 2019 года, к системе подключат силовые структуры.

«Для создания данной платформы использовались элементы искусственного интеллекта в виде предиктивных (т. е. прогнозных – прим. ред.) моделей и технологий машинного зрения (анализ изображений для решения промышленных задач – прим. ред.). На его разработку у нас ушло порядка восьми месяцев», – рассказал топ-менеджер.

В свердловском филиале «Ростелекома» пока что воздержались от комментариев по поводу использования ИИ в своих цифровых проектах.

«Планы на 2019 год находятся в стадии формирования. Пока контракты не заключены, говорить о них преждевременно», — сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе.

Термообработка и беспилотники на дорогах

На уральских промышленных площадках также постепенно находят применение технологиям ИИ. Так, дочерняя структура ГК «Ренова» – московская IT-компания «Цифра» в 2018 году реализовала проект для АО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ). Металлурги поставили задачу повысить производительность одного из подразделений – цеха термообработки труб.

«Нами был разработан сервис на основе технологий искусственного интеллекта, который выдает рекомендации по скорости прохождения труб по линии термообработки и температуре нагрева по каждой зоне печей. В результате удалось повысить производительность на 5%. Это потенциально может дать весьма существенный экономический эффект в масштабах производства», – рассказали «УралПолит.Ru» в «Цифре». В пресс-службе ПНТЗ не ответили на запрос о внедрении ИИ на производстве.

АО «НПО автоматики», которое изготавливает системы управления для ракетно-космической техники, сейчас внедряет ИИ в аграрном машиностроении. На ИННОПРОМ-2018 екатеринбургская компания подписала соглашение с ростовским ООО «КЗ «Ростсельмаш»: предприятия вместе выпустят на рынок новый комбайн, который можно контролировать удаленно. Система беспилотного управления, которую подготовили специалисты НПО автоматики, была установлена на модели «Rostselmash Torum 760», осенью 2018 года уже прошли первые полевые испытания.

«В беспилотном комбайне используются технологии ИИ и машинного обучения, интеллектуальная видеоаналитика, спутниковые системы навигации ГЛОНАСС и GPS, данные дистанционного зондирования земли и т.д.», – уточнили в пресс-службе НПО автоматики.

Весной партнеры намерены провести опытно-промышленные испытания, а затем до конца года запустить серийное изготовление. В «НПО автоматики» также собираются подготовить универсальную модель беспилотного управления, которую можно будет продавать другим производителям тракторов и комбайнов. По подсчетам предприятия, применение умных технологий повышает эффективность комбайнов до 70% в отличие от обычной уборочной техники.

Для сельскохозяйственного машиностроения подготовили свой IT-проект Уральский федеральный университет и разработчик ПО «Cognitive Technology». Организации совместно запустили с 2017 года партнерскую программу «Урал когнитив агро». По ней будут, во-первых, подготавливать IT-специалистов для аграрного сектора, во-вторых, придумывать новые технические решения для аграрной техники.

«Cognitive Technology показывает успехи в области искусственного интеллекта для беспилотного пилотирования автомобильного транспорта, а у университета есть возможность подготовить специалистов IT-профиля. Эти условия позволили сформировать ключевые тезисы партнерской программы «Урал когнитив агро», — заявили «УралПолит.Ru» в УрФУ.

В целом, мировая практика уже показала, как ИИ позволяет повысить эффективность работы организаций. Например, в General Motors удалось увеличить эффективность выпускаемых ветровых турбин, при этом сэкономить на техобслуживании 20% трат. Google сократил потребление электроэнергии 15% в своем центре total data.

В прошлом году региональные власти заявляли, что намерены поддерживать льготами предприятия, которые развивают перспективные технологии, в том числе ИИ. Хотя соответствующее постановление вышло примерно полгода назад, в министерстве промышленности Свердловской области не ответили на запрос «УралПолит.Ru», о каких именно льготах может идти речь и как компании могут претендовать на поддержку.

Мария Полоус

Фото: Cognitive Technology, ФедералПресс, Ростсельмаш

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров