«ЛДПР не сможет участвовать в выборах»

В свердловском отделении партии Жириновского проблемы из-за фамилии Обухова

Свердловское отделение ЛДПР оказалось на грани ликвидации. После череды скандалов и кадровых рокировок представители партии Жириновского рискуют быть не допущенными к выборам.

В пятницу в Свердловской области официально вступит в силу закон о выборах в региональное заксобрание. Через несколько дней Министерство юстиций должно будет опубликовать список партий, которые смогут принять участие в кампании. К старту предвыборной гонки партии подходят по-разному: у «Единой России» нет окончательной нарезки территориальных групп, Партия прогресса не может зарегистрироваться, а свердловское отделение ЛДПР оказалось на грани ликвидации. После череды скандалов и кадровых рокировок представители партии Жириновского рискуют быть не допущенными к выборам. Почему – в материале «УралПолит.Ru».

Нежелание заниматься бумажной работой и установка на постоянную ротацию кадров могут плохо закончиться для «соколов Жириновского». Свердловское региональное отделение под угрозой ликвидации из-за претензий министерства юстиции. О проблемах региональной ячейки уже знает федеральное руководство ЛДПР, которое крайне обеспокоено ситуацией в Свердловской области в преддверии выборов.

Как рассказал «УралПолит.Ru» источник, близкий к руководству партии, в мае свердловское отделение ЛДПР получило предписание минюста. В ведомстве выяснили, что в партии в последнее время регулярно менялись координаторы, при этом отделение по закону должно было вносить эти сведения в документы (ЕГРЮЛ), однако не делало этого. Проверяющие органы потребовали устранить нарушения (по закону на это дается месяц), но в партии так ничего и не сделали. «Дело может закончиться судом и, в худшем случае, ликвидацией отделения, тогда они не попадут на выборы», – отмечает собеседник «УралПолит.Ru».

В базе ЕГРЮЛ, находящейся в открытом доступе, на 16 июня 2016 года исполняющим обязанности координатора отделения до сих пор числится Иван Обухов.

У свердловских либерал-демократов за последний год действительно сменились пять координаторов. В марте 2015-го на этот пост вместо депутата Госдумы Константина Субботина был назначен депутат свердловского заксобрания Игорь Торощин. В 2015 году его сменил помощник депутата Владимира Таскаева Алексей Нежданов. Через полгода, в октябре, неожиданно для всех координатором на непродолжительное время стал представитель овощебазы № 4 Иван Обухов, известный своей принадлежностью к группировке «уралмашевцев», а сейчас находящийся под следствием. В марте этого года, незадолго до выборов в думу Режа, глава партии Владимир Жириновский назначил координатором свердловского отделения члена высшего совета партии Александра Курдюмова, которого называли третьим по важности лицом в ЛДПР. Но за пару месяцев работы он в регион так и не приехал. В ячейке рассказывали, что всю работу он координировал через соцсети и по телефону. И, наконец, в мае должность получил Данил Шилков. Ротации происходят не только в ячейке: главы фракции ЛДПР в свердловском заксобрании поменялись пять раз за созыв. Постоянные кадровые ротации в кулуарах партии объясняют политикой Владимира Жириновского.

В отделении ЛДПР «УралПолит.Ru» факт претензий минюста косвенно подтвердили, но заявили, что никаких последствий от ситуации с документами для партии не будет и речи о неучастии в выборах не идет.

«Ситуация прозрачна, никаких последствий не будет. Комментировать тонкости бумажной работы я не буду. Но мы уже разобрались в ситуации», – заявил «УралПолит.Ru» руководитель аппарата отделения Антон Безденежных.

Глава свердловского избиркома Валерий Чайников пояснил, что со стороны его ведомства партии ничего не грозит, если она попадет в список Минюста. В любом случае, даже если ЛДПР лишится свердловского отделения, партия в целом не пострадает. «Минюст в течение трех дней после объявления выборов опубликует у себя на сайте и представит списки политических партий, которые могут участвовать в выборах. Мы руководствуемся этим списком. Выборы будут объявлены завтра. Политическая партия имеет право участвовать в выборах, если у нее зарегистрированы региональные отделения более чем в 50 % субъектов России, то есть 43 отделения. Если не будет одного отделения, вряд ли это на что-то повлияет», – отметил чиновник.

«УралПолит.Ru» направил официальный запрос в Минюст с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ, по закону о СМИ, будет получен в течение семи дней.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров