В оплатном долгу

Кто финансирует выборы свердловских депутатов

В Свердловской области в разгаре избирательная компания, но средства на специально открытых кандидатами-одномандатниками счетах в Сбербанке есть пока не у всех. В основном кампании потенциальных депутатов спонсируют различные юридические лица – собственные фирмы, фирмы друзей и родственников или дружественные организации. В редких случаях спонсорами становятся обычные граждане — то есть потенциальные избиратели. «УралПолит.Ru» прочитал все отчеты о финансировании и выяснил, кому помогают дети, кому – производители мороженого и кто – самый «народный» кандидат.

Участники выборов депутатов регионального заксобрания со всей ответственностью подошли к финансированию кампании и сделали ставку не на частные пожертвования, а поддержку бизнеса. Свои деньги кандидаты расходуют неохотно: каждый участник гонки может положить на свой счет всего 7,5 тысячи рублей, но этим правом по данным на сегодняшний день воспользовались единицы. Физические лица — потенциальные избиратели — тоже не слишком активно перечисляют деньги своим любимым кандидатам, хоть по закону сумма одного перечисления не должна превышать 4000 рублей. Больше всего средств от частных жертвователей получил самовыдвиженец Анатолий Павлов – 44 тысяч рублей. На втором месте еще один самовыдвиженец, бард Александр Новиков – 12 тысяч рублей. 8000 тысяч рублей от граждан получил третий самовыдвиженец, который не смог пойти на выборы с ЕР, Илья Гаффнер. Кроме того, несколько небольших сумм по 4-7 тысяч получил коммунист Евгений Боровик, 4000 перечислили кандидату от ЛДПР Алексею Кралину и 2000 – кандидату от «Яблока», юристу проекта «Роспил-УрФО» Екатерине Петровой.

Илья Гаффнер

Для юридических лиц предельный размер финансирования избирательной гонки в заксобрание значительно выше — каждая компания может перевести на счет кандидата до 500 тысяч рублей. И кандидаты этой возможностью активно пользуются. Самый богатый кандидат на сегодня – единоросс Алексей Кушнарев, который избирается по Тагилстроевскому округу и является управляющим директором ЕВРАЗ-НТМК. На его предвыборном счету 4,5 миллиона рублей – по 500 тысяч прислали 8 строительных компаний из Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

В основном на сегодня у всех кандидатов от «Единой России» на счетах есть различные суммы, переведенные различными юрлицами. Исключение составляются Богдановичский, Дзержинский и Ленинский округ Нижнего Тагила, где еще ни один из кандидатов не пополнил счет.

Многие кандидаты получают от трех-четырех компаний по 100-500 тысяч рублей. Нередко можно проследить связь между кандидатом и финансирующими его компаниями. Так, экс-главу Асбеста, а ныне зампреда правительства области Владимира Власова активно поддерживают компании, которые ведут свою деятельность или зарегистрированы именно в этом муниципалитете — он получил по 250-500 тысяч от четырех компаний асбестовских компаний, в том числе одной аффилированной с Ураласбестом. Кроме того, финансовую поддержку вице-премьеру по социальной политики оказала одна из крупнейших страховых компаний региона «Астрамед-МС» и Банк социального развития «Резевр» - южноуральская кредитная организация, которая является членом некоммерческого партнерства со страховой компанией.

Виктор Шептий

Самовыдвиженца Анатолия Павлова спонсируют пять компаний из стоматологического холдинга «Мегадента», все они прислали ему по 50 тысяч рублей. Главу свердловского отделения ЕР Виктора Шептия спонсируют разнообразные компании из Москвы и Екатеринбурга, начиная от строительной фирмы «Мелиотсрой» и АО «Технологическое бурение» до ООО «Молочный кит». На сегодня у кандидата чуть больше 2 миллионов рублей, из которых физлица пожертвовали только 4 тысячи.

Депутату Олегу Исакову перечислили по 500 тысяч рублей три компании. Из них представляет интерес ООО «Уралтрансблок», учредителями которой являются Исакова Ксения Олеговна и Исаков Борис Олегович – вполне возможно, родственники или даже дети кандидата. Депутату от ЛДПР Михаилу Зубареву перечислила 53 тысяч рублей компания «Искорум», учредителем которой, по данным «УралПолит.Ru», является коллега Зубарева по партии, бывший свердловский депутат Олег Жилин.

Собственными средствами решил воспользоваться кандидат Вячеслав Брозовский. 500 тысяч на выборы ему перечислила ООО «ТК «Брозэкс», гендиректором которой является потенциальный парламентарий. Тому же примеру последовал депутат от ЕР Анатолий Никифоров – ЗАО «Таганский ряд», главой которого он является, перечислил начальнику 500 тысяч рублей. Еще по полмиллиона отправили ООО «Рендер», ООО «Верт-Инвест» и ООО «Судокомплект», в которых Никифоров является учредителем или владеет долей.

Анатолий Никифоров и Александр Серебренников

Главу Железнодорожного района Валентина Лаппо разными суммами до 650 тысяч рублей поддержали несколько компаний из Железнодорожного района, а также охотничья фирма «Бурый медведь». Самым щедрым спонсором стала компания «Альфа-Керамика», которая перечислила кандидату Михаилу Клименко сразу 1 миллион рублей, однако 500 тысяч ему пришлось вернуть, потому что юрлицо может перечислить не больше полумиллиона рублей. Депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер получил 500 тысяч рублей от туристической компании «Либерти».

Кандидата от партии «Яблоко» Дмитрия Головина на сегодня поддержала одна компания – 300 тысяч ему прислала ООО «ОРК-сервис», занимающаяся оптовой торговлей косметикой и парфюмерией. Главе свердловского отделения партии Юрию Переверзеву прислала полмиллиона фирма «Мобиайс», торгующая продуктами из мяса и птицы. Его конкурента по Первоуральскому округу, главу администрации города Алексея Дронова спонсирует ООО «Уральский медиа холдинг», которому принадлежит «Первоуральск ТВ». В одном здании с компанией находится общественная приемная «Единой России».

Вячеслав Вегнер

Аркадий Елизаров (двойник Павла Елизарова из Партии роста) – единственный кандидат из обширного списка партии «Патриоты России», у которого на сегодня есть финансирование. В общей сложности 1,2 миллиона рублей ему перечислили охранная организация «Русь», которой кандидат владеет сам, ООО «М ТРИ», в котором Елизаров является директоров и «ЦАУ «Константа». Депутату Сергею Никонову среди прочих средства перечислили компания с названием «Эксорт Фортуны» (занимается перевозкой грузов) и производитель мороженого ООО «Нижнетагильский холодильник».

Средства от партий пока получили лишь два кандидата. 300 тысяч от ЛДПР получил кандидат Антон Безженежных, а новоиспеченный «коммунист» Евгений Боровик – 500 тысяч от КПРФ.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров