Ужасы «уральской Рублевки»: после выступления на федеральном ТВ селян обвинили в изнасиловании и убийстве. Соседи не верят следователям

«Перед съемками парней убеждали, что передача им поможет. В итоге она усугубила их положение»

На окраине «уральской Рублевки» ищут виновных в жутком ЧП. Жители села Новоипатово Сысертского района год назад стали героями программы НТВ «ДНК», посвященной групповому изнасилованию и показательному убийству несовершеннолетней дочки местной жительницы, а теперь проводят свое расследование произошедшего. В московской студии двух подозреваемых подростков «прогнали» через полиграф и тест ДНК, полностью оправдав. Несколько месяцев спустя, несмотря на «приговор» «четвертой власти», следователи арестовали героев сюжета. Сельские жители не верят подозрениям следователей.

Новоипатово – глухое свердловское село, расположенное почти на самой границе с Челябинской областью. Семью Шабоевых в Новоипатово знает каждый. Сельские мужики обстоятельно объясняют дорогу до их «коттеджа». То, что деревенские жители называют коттеджем, оказывается старым деревянным домом на две семьи. Большая семья Шабоевых ютится в одной части постройки – двух комнатах и кухне. Александр и Жанна Шабоевы на этих считанных квадратных метрах жилья воспитывают шестерых детей. Илья, старший сын, один из героев программы «ДНК», сейчас сидит в СИЗО.

«Он у нас очень не любит фотографироваться. Нет дома его фотографий. Вот только четки. В последний раз, когда я был у Ильи в СИЗО, он их мне отдал. Сам сделал», – хвастается отец Ильи.

Трагедия, за якобы участие в которой Илья оказался в екатеринбургском централе произошла в ночь на 26 июня 2013 года. Утром, на въезде в село, на мосту через реку Боевку местные жители нашли повешенную 17-летнюю Кристину Чатонцеву (имя и фамилия изменены в интересах следствия). Согласно официальной информации пресс-службы СУ СКР по Свердловской области, несчастная была найдена висящей в петле, прикрепленной к мосту через реку. Судебно-медицинское исследование установило, что ранее девушка была изнасилована. По факту возбудили уголовное дело по статьям «изнасилование несовершеннолетней», «насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней» и «доведение до самоубийства».

Руководитель управления информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых отметил тогда, что девушка приехала из Челябинской области, где проживает с бабушкой, в гости к матери. Накануне несчастья она отправилась на выпускной вечер к сестре, откуда ушла одна. Вероятно, по пути она и повстречала насильника. Валерий Горелых тогда уточнил, что девушка покончила с собой при помощи собственных джинсов под мостом через реку Боевку.

Подробности этой жуткой трагедии на всю страну поведала телекомпания НТВ в ток-шоу «ДНК». Для участия в этой передаче в московской студии собрали экстрасенсов, учителей, приятельниц погибшей, ее мать и двух подозреваемых – Дмитрия Козлова и Илью Шабаева. Парни рассказали, что вечером, накануне ЧП, они приезжали на выпускной к сельской школе. Внутрь они не заходили, а общались со своими друзьями неподалеку. Где-то тут рядом, по словам очевидцев, крутилась и Кристина Чатонцева. Парни утверждают, что в тот вечер они девушку даже не видели. Ночевать они остались недалеко, за зданием старой разрушенной котельной. Заснули прямо в машине, за рулем которой находился Козлов. «Мы рано утром собирались за ягодами. Да и домой не хотелось. Потому и заночевали прямо в машине», – объясняли в студии ребята.

Собственно, тот факт, что подростков видели на машине на территории школы, а после они не приехали ночевать домой и сделал их первыми и главными подозреваемыми. Прямо в студии у парней взяли мазки. «Чтобы мы имели возможность сравнить с биоматериалом, полученным с тела», – объяснила ведущая «ДНК» Марина Могилевская.

В итоге, эксперты не нашли сходства ДНК. Перед мальчишками извинились и экстрасенс даже составила портрет якобы реального убийцы. Посмотреть этот выпуск ток-шоу можно по ссылке. Все герои передачи вернулись в Новоипатово и следователи даже, вроде, больше не подозревали Илью с Димой.

«У нас дочка – она, скажем так, в коррекционный класс ходит. Ее собака покусала в полуторагодовалом возрасте. С тех пор она и... В общем в декабре в школу к ней пришли люди из опеки, психологи. Не знаю уж про что они с ней разговаривали, но она якобы дала показания, что Илья совершал с ней действия сексуального характера. Якобы даже следы какие-то на ней нашли. После этого Илью арестовали. А в СИЗО он написал явку с повинной и по поводу сестры, и по поводу Кристины, что он ее с друзьями убил», – рассказывает Александр Шабоев.

Мать Ильи Жанна Шабоева уточняет: «Илья с сестрой не ладил, заставлял ее посуду мыть за него, прибираться. На этой почве они постоянно ссорились. Я после этого с ними двумя поговорила. Илью до слез довела и верю, что ничего такого он не делал. Дочка призналась, что специально, чтобы Илье навредить, рассказала, что он с ней что-то такое делал. Она у нас такая выдумщица».

После того, как дочка Шабоевых дала показания против брата, ее забрала опека. Скоро уже год будет, как родителям не дают увидеться с дочкой. «У нас в селе никто не верит, что Илья Кристину убил. Родители Димы Козлова, которого тоже арестовали, сейчас нас обвиняют. Что из-за Ильи Диму арестовали. Ведь Козлов не сознается в убийстве. А вообще, утром, когда нашли тело Кристины, парни вернулись из леса с пятью литрами земляники. Разве можно после изнасилования и убийства поехать ягоды собирать?», – удивляется старший Шабоев.

Сельчане, в защиту подозреваемых, рассказывают, что в день убийства видели подозрительную черную машину. Козлов с Шабоевым в вечер убийства ездили на белом автомобиле. «Это не парни! 100% не они. Они же дружили с Кристиной! Вместе бегали, когда еще под стол ходили. Так издеваться над человеком с которым играли вместе, да разве может такое быть!? Я их с рождения знаю. Убили однозначно приезжие. Черная машина в тот день ведь не просто так здесь крутилась», –рассказывает одна из тех, кто нашел тело Кристины, сельчанка Маргарита Мишарина.

На днях Илья отказался от своей явки с повинной, заявив, что показания из него выбили силой. В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области «УралПолит.Ru» отказали в комментариях: «Следствие идет. Подробностей сообщить пока не можем».

Неофициально источник, близкий к следствию, рассказал «УралПолит.Ru»: «То, что эти парни были на НТВ, ничего не значит. Это ведь просто шоу. Следователи провели около 600 экспертиз по этому делу. Они занимают три тома! А какую экспертизу могло провести НТВ, если у них не было даже биологического материала, полученного с тела погибшей!? Что вообще они сравнивали? Пока еще рано что-то утверждать, но есть серьезные основания подозревать этих парней».

В дело уже вмешались правозащитники. Если явка с повинной Ильи Шабоева вызывает у них вопросы, то в отношении ток-шоу НТВ с участием новоипатовцев они сходятся со следователями. «Непонятна позиция НТВ. Людей привезли в Москву тайком, продержали несколько дней в гостинице. Потом, перед студийной съемкой, с ребятами поработал адвокат. Он убедил парней сказать в ходе опроса на полиграфе, что, якобы, они знают убийцу, но не хотят говорить. Сделали шоу. Это некрасиво. Живых людей использовали для поднятия рейтинга. Перед съемками парней убеждали, что передача им поможет. В итоге она не только не помогла, а еще и усугубила их положение», – заявил «УралПолит.Ru» руководитель правозащитной организации «Правовая основа».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров