Россель и Чернецкий, Куйвашев и Ройзман встретились за одним столом. Платить за банкет будет Москва

Подготовка к юбилею Екатеринбурга может еще больше рассорить город и область

В 2023 году у Екатеринбурга будет большой юбилей – 300-летие. Времени на подготовку, по мнению чиновников, осталось совсем немного, а планы у чиновников амбициозные. Получить средства можно несколькими способами, но для этого двум вечных оппонентов – области и городу – придется заключить перемирие.

В 2023 году у Екатеринбурга будет большой юбилей – 300-летие. Времени на подготовку, по мнению чиновников, осталось совсем немного, поэтому они приступили к ней уже сегодня. В ближайшие девять лет все стройки и события в уральской столице будут так или иначе связаны с этим праздником. Но чтобы реализовать все амбициозные планы чиновников, среди которых и строительство метро, и выпуск монеты, и съемки сериала, нужны деньги из Москвы, как уже было в Санкт-Петербурге, Казани и других городах. Получить средства можно несколькими способами, но для этого двум вечным оппонентам – области и городу – придется заключить перемирие. Как оргкомитет планирует искать деньги – в материале «УралПолит.Ru».

С сегодняшнего дня юбилей города будет постоянно присутствовать в областной повестке. Оргкомитет по подготовке к празднованию губернатор Евгений Куйвашев создал еще в августе из-за «особой роли города». «300-летие Екатеринбурге – это рубеж, который должен быть использован в качестве катализатора для положительных перемен. Программы в нем важны не только потому, что здесь живет четверть населения области, но и потому, что город играет особую роль. Представление о регионе начинается с Екатеринбурга», – отметил губернатор в начале заседания. Хотя, если быть честными, то 300-летие – это повод получить огромное количество средств из федерального бюджета. Яркий тому пример – юбилей Санкт-Петербурга и тысячелетие Казани. Именно по этому пути хотят пойти в Свердловской области.

У чиновников впереди девять лет, где экватором является чемпионат мира по футболу. Именно по этому мероприятию губернатор решил разделить подготовку к юбилею. «Стоит сделать два этапа: первый – детальный план до 2018 года, во время которого надо развить транспортную, туристическую инфраструктуру и инфраструктуру гостеприимства. Создание комфортной городской среды – это вторая часть», – заявил Евгений Куйвашев.

Чтобы успешно подготовиться к юбилею и получить достойную федеральную поддержку, воюющим лагерям области и города придется заключить перемирие. «Не должно быть разрозненных мероприятий на различных уровнях, у администрации, у общественников. Единый план принципиален. Нужно подготовить документ, где определить исполнительный орган, который будет координировать всю работу, включая обобщение предложений», – заявил вице-премьер Яков Силин.

Пока разногласия все же существуют. Мэрия Екатеринбурга еще год назад создала свою рабочую группу, собирающую от жителей предложения к юбилею. Там есть все: строительство второй ветки метро, реконструкция многострадальной телебашни, выпуск монеты, съемки фильма или сериала, присвоение имени города звезде и духам, озеленение, новые небоскребы и зоопарк, и даже разработка специального шрифта «Екатеринбург». Пока администрация лишь разбила эти идеи на группы по направлениям и составила рейтинги привлекательности. Насколько все это исполнимо, в мэрии предпочитают не думать. Зато именно городская власть предложила во время подготовки опираться на опыт городов, уже переживших крупные юбилеи, правда, и здесь замахнулась на великое.

«Нами был изучен опыт других городов. Традиционно везде создаются оргкомитеты. Я считаю, надо делать обращение, чтобы оргкомитет возглавил президент, учитывая историю Екатеринбурга и его важность. От уровня председателя зависит уровень самого праздника. Финансирование идет традиционно из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников. Цифры везде разные. Надо претендовать на максимум», – заявил сити-менеджер Александр Якоб.

Областная власть смотрит на предстоящий юбилей гораздо более трезво. Например, понимает, что федеральные деньги Екатеринбургу, которому уже не раз отказывали в финансировании строительства метро, просто так не получить. «Наш комитет создан для того, чтобы подготовить предложения на федеральный уровень. Мы готовы рассматривать другие мероприятия, но в первую очередь мы должны понимать, что может войти в заявку. Читаю: приведение в порядок фасадов зданий, памятников культуры, связанных с предстоящим празднованием; мероприятия по сохранения культурно-исторических объектов и их реставрация, благоустройство, капитальный и текущий ремонт муниципальной собственности. Предусмотрены также формулы, по которым ведется исчисление средств, и нам нужно будет все посчитать. С этих позиций предлагаю начать работу», – отметил Куйвашев.

Заключение по состоянию памятников будет готовить специальная рабочая группа в областном министерстве культуры. Этот документ отправится прямо на стол президенту Российской академии наук. И только с его подписью заявку на выделение федеральных денег можно будет отнести в российское правительство. Фактически, все зависит от подписи главы РАН.

Получить федеральные деньги на все разнообразные проекты, перечисленные Якобом, можно другим способом – через госпрограммы. «Заявку мы должны подготовить не позднее, чем за пять лет, чтобы федеральное правительство уже равными частями предусмотрело деньги. Там четко прописаны направления, куда могут быть потрачены деньги. На то, что хочет общественность, про что нам тут город рассказывал, мы должны изыскивать варианты. Должны прорабатываться вопросы с федеральным правительством, чтобы попадать в госпрограммы. Данное мероприятие должно широко обсуждаться. Надо всколыхнуть общественность», – отметил депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских, который незадолго до заседания собрал общественную организацию «Екатеринбург-300».

Еще с более приземленной версией выступил экс-глава города, а ныне сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий. Для начала он вспомнил те времена, когда Екатеринбург готовился к ШОС и у мэра «лично на контроле были 200 объектов». Оргкомитету Чернецкий предложить «немедленно сесть и составить группу специалистов, которые смогли бы отсортировать те предложения, которые реально сделать». Отдельно, по его мнению, нужна группа, которая смогла бы «приземлить задумки на конкретных участках».

«Я хочу предложить свою программу. У нас очень красивый город, но есть такие родимые пятна, которые бьют в глаза. Например, три богатыря на Свердлова–Карла Либкнехта – это позорище, уродцы, которые перечеркивают все восприятие города», – заявил Чернецкий. По его мнению, нужно одинаково стеклить окна, оформлять балконы, благоустраивать отдельные дома: «Эта программа не такая дорогая, если выделять 50-100 миллионов каждый год, мы сможем эти знаковые объекты собрать. Где-то подсветку сделать, где-то минимальные пристрои, лепные вещи, давайте дадим задание архитекторам». Куйвашев на такое заявление предложил сделать бывшего мэра главой одной из рабочих групп: «Вы же у нас лучше всех знаете, какие балконы покрасить».

В следующий раз членам оргкомитета предстоит обсудить юбилей Екатеринбурга более предметно. К этому моменту областные министерства подготовят наработки, создадут рабочие группы, начнут составлять летопись громких событий из жизни города, чтобы доказать федеральному правительству важность этого юбилея. Опыт других городов подсказывает, что такое возможно.

 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях