«Не знаю как, но человека не стало». На Урале осудили ветерана Чечни за убийство дезертира, собравшегося воевать на стороне террористов

Погибший вез ваххабитам украденное из воинской части оружие

​За 26-летнего Джамиля Трифонова вступаются правозащитники, ветераны войн и питерские музыканты. Трифонов, ветеран спецназа ГРУ, воевавший в Чечне, приговорен к шести годам строгого режима за убийство дезертира, собиравшегося бежать к кавказским боевикам с крадеными автоматами.

За 26-летнего Джамиля Трифонова вступаются правозащитники, ветераны войн и питерские музыканты. Трифонов, ветеран спецназа ГРУ, воевавший в Чечне, приговорен к шести годам строгого режима за убийство дезертира, собиравшегося бежать к кавказским боевикам с крадеными автоматами. Одни называют его героем, другие убийцей. Но факт в том, что во время задержания у Трифонова оказался поврежден позвоночник. Он передвигается по камере екатеринбургского СИЗО на четвереньках. Адвокаты и мать Трифонова считают, что тюрьма его убьет, поэтому его должны освободить по медицинским показаниям. Подробности истории – в материале «УралПолит.Ru».

Несмотря на то, что обстоятельства уголовного дела Джамиля Трифонова в свое время наделали много шума, СМИ проигнорировали вынесение ему приговора. А между тем он принимал непосредственное участие в резонансных событиях лета 2011 года. Тогда все уральские силовики были подняты на поиски сбежавшего из воинской части № 28331 Верхней Пышмы Марата Кабирова. С собой он прихватили восемь автоматов АКСУ-74. Вооруженного дезертира искали сотрудники военной прокуратуры, военно-следственного комитета, ФСБ, МВД и даже спецкомиссия Министерства обороны.

Через несколько дней арестовали сослуживца Кабирова Станислава Тунгия. Он показал, что спрятал автоматы в коллективном саду «Волна» под Екатеринбургом. Позже был найден труп Кабирова. По подозрению в убийстве дезертира правоохранители объявили в розыск Джамиля Трифонова, который подвозил погибшего на машине.

Нашелся Джамиль 12 июля 2013 года в реанимации Мариинской больницы Санкт-Петербурга. У пациента – закрытая черепно-мозговая травма и перелом позвоночника. По некоторым данным, Трифонов выпал то ли с четвертого, то ли с седьмого этажа. Это произошло якобы во время задержания. В итоге, Джамиль потерял способность ходить и обрел еще множество проблем по медицинской части.

Летом 2014 года в сысертском суде начался суд над Трифоновым. Он поведал свою версию произошедшего. Джамиль рассказал, что 21 июня 2011 года его приятель Станислав Тунгия попросил подвезти его сослуживца до садов под Екатеринбургом. Трифонов согласился. В машину сел Марат Кабиров. В багажник они погрузили большую сумку. Разговорившись, Кабиров объяснил, что они украли автоматы из воинской части и собираются с ними отправиться к чеченским боевикам, чтобы воевать против неверных.

«Я никак не ожидал встретить на сиденье своего автомобиля солдата, диверсанта, похитившего из воинской части восемь автоматов Калашникова, с целью вооружить бандформирование и вступить в ряды боевиков. Это было глубоким шоком для меня, – заявил Трифонов, выступая на суде с последним словом. – Я рассудил, что во избежание необратимых последствий не стоит провоцировать его на агрессию. Лучше отвезу его, куда ему необходимо. А далее сообщу все правоохранительным органам. Но, когда выяснилось, что в конечном пункте – городе Сысерть его должны встретить (цитирую) «братья свободной армии», то есть боевики, я снова стал искать выход. Попытался вразумить его. Но в ответ услышал, как он легко будет убивать наших граждан. И мне вспомнились погибшие товарищи в Чечне. На эмоциях я остановился. Вышел на улицу, чтобы успокоиться. А он, выйдя за мной, стал звать меня с собой, воевать против России. В последний момент, ни думая уже ни о чем, я послал его к своим террористам и направился к машине. Он вытащил нож и направил его на меня. Я неоднократно кричал ему бросить нож. В тот момент, когда он напал на меня, я боролся за свою жизнь и не знаю как, но человека не стало».

Согласно обвинительному заключению, Трифонов применил один из боевых приемов и свернул Кабирову шею. Труп дезертира Джамиль закопал в лесу под деревней Кадниково. Трифонов пустился в бега.

«Осенью 11-го года Джамиль приехал ко мне домой в Набережные Челны, – рассказала «УралПолит.Ru» мама беглеца Элла Трифонова. – Я сразу же поняла, что что-то не так. Он сказал, что нам нужно серьезно поговорить. Сели мы на кухне, он все рассказал. Говорит: «Война – это война. А в мирное время – совсем другое дело». У меня волосы дыбом встали. Сидели, оба ревели. Я ему сказала: «Иди, сдавайся. И чем быстрее, тем лучше». Он сказал, что заработает денег и все будет нормально. Уехал в Питер. А потом мне сообщили, что он задержан и находится в реанимации».

26 сентября сысертский суд приговорил Джамиля Трифонова за убийство к шести годам строгого режима. Приговор обвиняемый слушал в инвалидной коляске. С ее помощью его передвигают в СИЗО. По камере он двигается на четвереньках. Правозащитники и юристы уверены, что тюрьма добьет Джамиля.

В защиту Трифонова выступил даже питерский рэпер Евгений Карымов, под псевдонимом Кажэ Обойма. В социальных сетях он организовал группу для помощи Джамилю: «От себя скажу о Джамиле то что зная его чуть меньше трех лет, понял что это человек на которого можно полностью положиться, довериться и не сомневаться ни капли что тебя ****** (обманут), честный, ответственный пацан, не курит, не пьет, не употребляет. Вырос без отца, с матерью, которая работает всю жизнь, делая ремонты в квартирах и старший брат, который, тоже в прошлом участник боевых действий, сейчас пытается построить свое будущее. Джамиль (мать назвала его так в честь отца, который их слил когда Джамиль был еще мелким) русский пацан с Урала, который попал в дерьмовый переплет, в ****** (ненавистную) машину коррумпированной судебной системы, которая может сломать кого угодно и как угодно. Суть всего сказанного не виртуальные кошельки и номер карты для перевода бабок чтоб кого-нибудь там «купить», все равно такие суммы тут не собрать, а просто для того чтоб люди понимали что несчастье бродит где-то рядом с нами и нельзя проходить мимо тех, кто в него по ошибке вляпался и не может выбраться из-за того что тупо нет огромных денег и судьям ***** (все равно) на все обстоятельства, т. к. есть план который надо «сделать». В общем я прошу лишь о максимальном репосте, чтобы люди просто знали какое дерьмо творится вокруг» (орфография и пунктуация сохранены).

Общественная организация ветеранов Чечни и Афганистана «Боевое содружество» на днях направила в адрес Владимира Путина обращение в защиту Джамиля.

«Действия Трифонова надлежит квалифицировать как действия, совершенные при необходимой обороне, поскольку нападение Кабирова на Трифонова с применением штык-ножа, вытащенного из ножен, несомненно было реальной угрозой для жизни последнего, и он имел законное право на активную оборону. Учитывая состояние его здоровья и фактические обстоятельства дела, судом первой инстанции вынесен непомерно жесткий приговор, который в дальнейшем обрекает его в лучшем случае остаться на всю жизнь инвалидом в памперсе на инвалидной коляске, поскольку, согласно действующим нормативным актам он может быть освобожден от наказания только после того, как болезнь в своем прогрессе приведет его организм к необратимым последствиям, при наличии которых лечение уже не требуется. А в худшем случае он умрет, умрет так и не поняв, за что с ним так обошлась любимая страна. Невиновный воин России, ветеран боевых действий, предотвративший передачу оружия террористам, инвалид второй группы осужден районным судом и содержится в камере в нечеловеческих условиях – это факт, факт, призывающий всех здравомыслящих граждан России бить в набат и взывать о помощи лично к Вам, нами избранному Президенту», – пишет в обращении председатель «Боевого братства» Владимир Мезенцев.

В ближайшее время апелляционная инстанция Свердловского облсуда рассмотрит приговор Джамилю. Элла Трифонова не надеется, что сможет добиться оправдания для сына. Но убеждена, что его необходимо освободить от отбывания наказания по медицинским показаниям. В аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области говорят, что в случае с Трифоновым это вполне возможно. Необходимо только дождаться вступления приговора в силу.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием этой истории.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров