«Мы скатываемся в пропасть», — свердловские депутаты паникуют. Но уходят на каникулы

Они успели изменить бюджет и поссориться с Куйвашевым

За две недели до нового года свердловские депутаты все-таки откорректировали бюджет 2014 года. Обсуждения технического документа среди депутатов спровоцировали скандал с губернатором и обвинения друг друга в непрофессиональности.

За две недели до Нового года свердловские депутаты все-таки откорректировали бюджет 2014 года. Ради экономии были сокращены расходы практически по всем статьям, кроме, как ни странно, физической культуры и подготовки к чемпионату мира по футболу. По сути, документ технический, и принять его должны были еще летом, но обсуждения среди депутатов спровоцировали скандал с губернатором и обвинения друг друга в непрофессиональности. Кто довел главу региона до крика ‒ в материале «УралПолит.Ru».

В ходе последнего в этой сессии заседания заксобрания депутаты со скандалом приняли изменения в областной бюджет 2014 года. Доходы областного бюджета были снижены на 5,2 миллиарда до 165,8 млрд рублей, а расходы ‒ на 7,7 миллиарда до 189,7 млрд рублей. При этом удалось немного сократить дефицит бюджета (на 2,6 млрд рублей), а планку госдолга опустить до 54,9 млрд рублей (на полтора миллиарда).

Уменьшения расходов коснулись 13 из 14 разделов бюджетной классификации. Больше двух миллиардов было сокращено по линии ЖКХ, 1,7 миллиарда лишилось областное министерство здравоохранения, 1,2 миллиарда ‒ дорожное хозяйство, на 943 миллиона рублей меньше потратят на обслуживание госдолга, на 800 миллионов ‒ на образование, на 712 миллионов ‒ на социальные нужды. Зато дополнительно 459 миллионов получило министерство физкультуры, из которых 190 областных миллионов выделены для Фонда поддержки спорта высших достижений и социальные выплаты молодым семьям при рождении детей. Кроме того, отдельно 708,5 млн рублей было выделено на подготовку к чемпионату мира по футболу за счет перераспределения денег в МУГИСО, и 1,1 млрд рублей перешло министерству инвестиций от министерства экономики.

По словам министра финансов Галины Кулаченко, сокращения были максимально безвредными. «В первую очередь закрывалась экономия по торгам, и лимиты были доведены не в полном объеме. Все целевые показатели, которые предусмотрены в программах, преимущественно не корректируются. Мы вынуждены были экономить», ‒ сказала глава областного ведомства и отметила, что изменения, по ее мнению, «понятны и прозрачны». Тем не менее, у депутатов возникло огромное количество вопросов к этому по сути формальному документу. Обсуждение в итоге вылилось в скандал.

Больше всего депутатов волновали исполнение уточненного бюджета, прогнозы на 2015 год и переплата предприятий по налогу на прибыль: на сегодняшний день в бюджет поступило на 10 млрд рублей больше, в министерстве финансов отмечают, что организации наверняка не будут просить деньги назад. На все вопросы разом ответил глава бюджетного комитета Владимир Терешков: «Возникает опасность неисполнения бюджета даже на уровне установленных параметров. Оставшуюся сумму в 23,9 млрд дефицита предлагается закрыть за счет заемных средств, так как они имеют затраты на обслуживание и погашение долгов. Мы опираемся на среднесрочные прогнозы, они ложатся в основу счета. Неизбежно придется возвращаться к пересмотру параметров 2015 года в связи с динамично меняющейся ситуацией. Про переплату налога на прибыль организаций: правительство работает очень разумно, встречается в индивидуальном порядке с налогоплательщиками, это нормальная работа. В бюджете 2015 года рассмотрим эту тему».

После выступления Терешкова слово взял коммунист Нафик Фамиев, который спровоцировал скандал с губернатором. «Самообман ‒ вещь приятная, но разочарование всегда горькое. Даже скорректировав бюджет, мы не выполним его на 2‒3 миллиарда, могу поспорить. По сути, если выбросить переплаты, то наши доходы так и остаются на уровне 2012 года, мы не растем, экономика наша не растет. Более того, мы радуемся переплатам по налогу на прибыль ‒ а это деньги, которые изъяты из экономики реальных предприятий. Кто-нибудь из вас верит, что деньги лежат на будущие периоды? Мне интересно, какие преференции получают те, кто вкладывает такие деньги. Абсолютно неправильное планирование минфина, наша область скатывается в пропасть», ‒ заявил депутат и назвал свердловские муниципалитеты «потемкинскими деревнями», чем вызвал гнев Евгения Куйвашева, который сегодня присутствовал на заседании.

«Как это потемкинские деревни? Как это ничего не создали? 44 тысячи мест в детсадах ‒ как это ничего не создали?! Как это потемкинские деревни в сельском хозяйстве: рост почти 9 %, в этом году ‒ 5%. Я вам рассказывал про машиностроительный кластер, про здравоохранение. Долгое время мы сидели, играли словами, вы оглянитесь, что вы сделали за 20 лет? Не было денег по объективным причинам раньше. Ситуация меняется, будем от чего-то отказываться, но пока проблем нет. Вам-то грязь не надоела? Большинству надоела. Вы, пожалуйста, не передергивайте. Давайте обратим внимание не на болтовню, а на реальные проблемы людей. Поездите по муниципалитетам, а потом сделайте вывод, потемкинские это деревни или нет», ‒ грозно выступил губернатор.

Фамиев не смог сдержаться и снова взял пять минут выступления, во время которых попытался разнести все основные проекты Куйвашева: «Титановую долину», Экспо, Иннопром. Отдельно он прошелся по покупке за 500 миллионов рублей телебашни в Екатеринбурге и по Корпорации развития Среднего Урала, с которой «нужно что-то делать». В этот момент не выдержал обычно спокойный Владимир Терешков, который напомнил, что задача депутатов ‒ формировать правильные законы, которые, по мнению парламентария, были достаточно хороши, чтобы «не хлестать себя, как унтерофицерская вдова».

Итоги бурного и полного оскорблений обсуждения подвел испуганный Андрей Альшевских, который предложил принять законопроект, несмотря на то, хорошо это или плохо. В трех чтениях депутаты проголосовали за изменения бюджета 2014 года и вступили в новый экономический период, где ключевая ставка ЦБ уже 17 процентов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров