«Надо все честно сказать жителям». У свердловского правительства закончились деньги на ЖКХ

Министерство обещает выделять средства только на уже начатые проекты

Практически ни одна зима на Среднем Урале не проходит без коммунального скандала: Сухой Лог, Белоярский за последние два года становились героями всех федеральных новостей. При этом бюджетное финансирование сферы ЖКХ секвестируется вместе с другими отраслями из-за кризиса. Сегодня министр отрасли Николай Смирнов собрал работников ЖКХ и мэров городов, чтобы обсудить подготовку к отопительному сезону в условиях жесткой экономии. Лайфхак от министра, как совместить качество и дешевизну – в материале «УралПолит.Ru».

Попробуйте без денег

В бюджете Свердловской области на 2016 год на финансирование ЖКХ предусмотрено порядка 3,5 миллиарда рублей, и это крайне небольшая сумма. Этих денег, по словам депутатов и чиновников правительства, хватит только на то, чтобы поддерживать систему в текущем состоянии, практически ничего не заложено на модернизацию. Проекты, которые получат финансирование, пришлось выбирать очень тщательно.

«29 марта на заседании правительства будет утвержден перечень проектов, которые получат средства из областного бюджета. Мы оставили только те проекты, которые начали реализовывать в предыдущие периоды. Например, если мы начали строить водоводы в Краснотурьинске, то мы продолжим», – рассказал сегодня на открытии Форума ЖКХ 2016 года профильный министр Николай Смирнов.

Дефицит финансовых ресурсов, как бюджетных, так и частных, – основная установка, с которой работникам ЖКХ придется готовиться к новому отопительному сезону. По словам Смирнова, собираемость платежей упала практически во всех муниципалитетах на 3–15 % – это сотни тысяч и даже миллионы рублей, которые обычно вкладываются в подготовку. При этом перед всеми территориями стоит задача – избежать катастроф прошлых лет, подобных Сухому Логу и Белоярскому, когда жители по несколько месяцев были без воды или отопления. «При дефиците финансовых ресурсов наша задача – отработать так, чтобы следующий отопительный сезон не остался в памяти ни у нас, ни у жителей, и мы благополучно забыли про него 1 мая», – отметил министр.

В приоритетном порядке правительство будет поддерживать несколько направлений. В первую очередь, газификацию муниципалитетов, особенно тех, где проекты начинались за счет средств кооперативов (то есть жителей). Специально для этого из бюджета было выделено дополнительно 300 миллионов рублей только по линии минЖКХ, еще 90 миллионов рублей – по линии минАПК для сел. Плюс сами территории должны будут софинансировать около 15 % от этих сумм, а газоснабжающие организации добавят почти 550 миллионов рублей.

Таких сумм на газификацию не выделялось последние три года. Решение о выделении дополнительных денег было принято после того, как о жалобах жителей по этому поводу узнал практически каждый депутат заксобрания. Жалобы поступали и председателю правительства Денису Паслеру во время его визита в Реж. Судя по их количеству, чтобы решить все проблемы, не хватит даже такой суммы.

Кроме того, дополнительные 50 миллионов были выделены на замену 55–57 лифтов. Причиной также стали многочисленные в последнее время трагедии с обрывом лифтов по всей стране. Это тоже крайне небольшая сумма, сейчас, по словам Смирнова, перед министерством стоит задача разработать механизм включения замены лифтов в программу капремонта домов.

Честный капремонт

Капремонт домов – это отдельная головная боль всего минЖКХ, которое взялось решать проблему после скандальной отставки главы Фонда капремонтов Александра Караваева. Считается, что в прошлом году Свердловская область эту программу провалила, но, по мнению министра Смирнова, все относительно.

«Возьмем регионы, которые хвалят: Волгоградская, Московская, Ярославская области – там выполнили по 1500 работ. Свердловская область, которая «провалила программу», выполнила больше четырех тысяч работ. Вопрос в том, кто откровенно и честно обо всем говорит», – заявил министр. По его мнению, вина за скандалы вокруг капремонтов лежит на бывшем руководстве фонда, которое дало жителям невыполнимые обещания. По мнению Смирнова, надо было «сказать жителям все честно, они бы поняли».

В этом году, по словам министра ЖКХ, необходимо наладить контакт с жителями и с администрациями муниципалитетов. «В прошлом году руководство фонда повернулось к вам тем же, чем вы повернулись к фонду, и это было не лицо», – укорил мэров Смирнов.

С недобросовестными подрядчиками, которых примерно 10 % и которые все-таки могут выигрывать конкурсы, надо также бороться вместе с мэриями, два раза не соблюли график – одностороннее расторжение контракта. Но всегда искать причину: иногда подрядчик не виноват в срыве сроков, могут быть виноваты чиновники или управляющая компания.

Смирнов также обратил внимание мэров, что не всегда нужно гоняться за дешевизной: главное в компании-подрядчике – постоянный профессиональный персонал и опыт работы. Качество капремонта сейчас действительно часто оставляет желать лучшего. Одна из жительниц Орджоникидзевского района, которая пришла на форум, сказала министру, что работники потребовали у нее купить новый унитаз, потому что старый надо сломать, чтобы заменить стояк, а в соседнем доме после капремонта по потолку пошли трещины.

Некоторые вопросы Смирнов посоветовал решать лично с жителями, особенно в тех случаях, когда в программу попадают дома, где нет никаких коммуникаций, кроме электричества, а затраты на ремонт превысят все мыслимые суммы. «Если мы будем сидеть в кабинетах и думать о митингах и возмущениях, то жители будут возмущаться. А так мы придем в дом и скажем: «На ремонт надо потратить 20 миллионов, вы эту сумму будете собирать 200 лет, ваш дом столько не простоит. Поэтому мы отремонтируем вам кровлю, а вас переводим в программу переселения из ветхого и аварийного жилья», – пояснил министр. Сейчас правительство готовит второй этап программы переселения из домов, которые были признаны ветхими и аварийными после 2012 года – эта программа начнет действовать после 2017 года.

Возмущенным жителям, которые сегодня добрались до министра и обступили его с вопросами, Николай Смирнов строго объяснил, что взносы за капремонт, даже несмотря на ужасное в некоторых случаях качество работ или далекое место в очереди, нужно платить обязательно, иначе это неисполнение федерального закона. Смирнов также упрекнул жителей, которые открывают собственные счета для капремонта, в том, что они не собрали и половины из начисленных средств. «Вы хотите быть собственниками своего жилья или нет?» – спросил министр и ушел отвечать на вопросы каждому лично.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров