Куйвашев и Якоб вышли на «Свободу»

И впервые назвали условия перемирия

В Екатеринбурге случилось то, что еще 15 лет назад казалось невозможным – руководители города демонстративно сели за стол переговоров с губернатором Свердловской области. В среду Евгений Куйвашев провел расширенное заседание правительства региона, на котором обсуждалось развитие столицы региона. Место для проведения мероприятия было выбрано весьма символично – зал Свободы «Ельцин-центра», который позиционируется как самая либеральная и прогрессивная площадка города. Участники совещания подчеркивают: объявленное три месяца назад перемирие – не предвыборный ход, а серьезное политическое решение. Правда, подробности важнейшей политической сделки региона до сих пор не раскрывались. Как выяснилось, объявленный мир оказался с подвохом – Александр Якоб выставил список пожеланий, связанный в основном с деньгами и возвращением отозванных в последние годы полномочий. Губернатор, в свою очередь, обещал помочь только с отдельными вопросами. Что написано в пакте о перемирии и чем придется пожертвовать Екатеринбургу – в репортаже «УралПолит.Ru».

Сегодня утром свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел полуофициальную встречу с первым главой региона Эдуардом Росселем: показал ему Дом журналистов, обсудил экономические проекты, выборы. Что осталось за рамками официального сообщения о встречи – неизвестно, но можно предположить, что первый и нынешний губернаторы не могли оставить без внимания главную политическую сенсацию этого года – переход главного идеолога мэрии Екатеринбурга Владимира Тунгусова на работу в администрацию главы региона. На период губернаторства Росселя в регионе пришелся апогей противостояния областных и городских властей. Сегодня представители «серого дома» и «резиденции» сели за стол переговоров – обсудить развитие Екатеринбурга как ключевого муниципалитета региона. Область и город решили впервые публично показать, что их союз непобедим. «Главное отличие сегодня – проявление политической воли. Когда губернатор собирает всех за одним столом и говорит: «Всё, пошли вместе»», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» бывший вице-мэр города, а ныне вице-премьер областного правительства Александр Высокинский.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб

За спинами министров и депутатов красовалась картина голубого неба со словом «Свобода», правда экраны, на которых о ней рассказывали видные деятели, в том числе мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, отключили. Происходящее было похоже на праздник, в светящемся из-за отражающихся в зеркалах лучей солнца зале обнимались городские и областные депутаты, министры жали руку чиновникам мэрии, пресс-секретарь мэрии города весело смеялся в компании с фотографом из администрации губернатора, даже брифинг для прессы область и город организовывали вместе. Ройзмана, к слову, на сегодняшнем мероприятии не было.

В повестке заседания был один вопрос – развитие Екатеринбурга. «Самый благоприятный этап с загрузки новых отношений. С 2012 году мы наращивали поддержку города. Надо признать, не всегда наши взаимоотношения были конструктивными. Но сегодня ситуация кардинально изменилась, хочется верить, что это окончательно, – открыл заседание глава региона Евгений Куйвашев. – Новые реалии подкреплены кадровыми решениями. Вице-премьера стали Сергей Швиндт, Александр Высокинский, главой администрации губернатора – Владимир Тунгусов. Все это – признаки реальной интеграции», – так Куйвашев впервые публично подтвердил, что новые назначения связаны с перемирием.

Вице-премьеры Сергей Зырянов, Александр Высокинский и Сергей Швиндт. Двое последних еще недавно работали в мэрии Екатеринбурга

Но когда началось выступление сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, стало понятно, что за перемирие в будущем город может потребовать высокую цену. Основной вопрос – деньги, по словам чиновника, городу необходимо софинансирование строительства школ по новой программе, деньги на завершение строительства ЦГКБ №1, подстанции скорой помощи в Академическом районе (50-60 млн рублей), поликлиники там же (28 млн), ремонта дорог (25 млрд рублей), сети дождевых канализаций, городского освещения, парков. Но главное – Екатеринбург хочет назад полномочия, которые были переданы на уровень области в последние два года: и градостроительные, и по неразграниченным землям, и по рекламе.

«Мы исполняли градостроительные полномочиями с накопленным 10-летним опытом. На сегодня все было разорвано. Мы попросили бы рассмотреть возможность перераспределения и внесения дополнений в 111 областной закон. После передачи МУГИСО полномочий по неразграниченным землям наши доходы сократились с 585 до 48 миллионов в прошлом году. В этом году денег вообще нет. По полномочиям по рекламе мы собирали 190 миллионов, а этом году – только 38 миллионов. Снижение доходов ослабило выполнение задач муниципалитетом», – рассказал Александр Якоб.

Депутаты свердловского заксобрания Андрей Альшевских (раньше представлял интересы города) и Максим Иванов (на стороне области)

Ответом области на этот запрос стало выступление Александра Высокинского с его проектом «Большого Екатеринбурга». Главная мысль – об обособленности надо забывать, теперь история будет строиться по принципу кластеров. «Сейчас Екатеринбург рассматривает себя отдельно, это не очень правильно», – заявил вице-премьер. «Ни в коем случае нельзя противопоставлять Екатеринбург городам Свердловской области. Говорить о том, что это локомотив, нужно толкать его и он все вагоны вытащит за собой – наверное», – отметил Высокинский в разговоре с «УралПолит.Ru».

Пресс-секретарь губернатора Мария Картуз и вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин

В качестве платы за первый этап перемирия Евгений Куйвашев поручил правительству найти способы помочь с благоустройством к ЧМ по футболу, строительству школ, больницы №1, станции скорой и поликлиники в Академическом. Кроме того, в виде компромисса губернатор поручил подготовить документ по вовлечению Екатеринбурга в принятие решений по градостроительству. «Полномочия переданы законом, мы сделаем все необходимое, чтобы в принятии решений обязательно участвовала администрация города с правом решающего голоса, а также принимала участие в разработке программ развития, в том числе и по градостроительной деятельности», – пояснил позже глава региона.

«Я понимаю, что желания всегда опережают возможности, такова реальность, но тем не менее приоритеты были расставлены, нам удалось договориться», – примирительно подтвердил Якоб.

Многие эксперты предсказывают перемирию короткий срок – тандем может развалиться сразу после выборов. Но сами чиновники первой важной точкой для себя определяют чемпионат мира по футболу – подготовка к мундиалю не должна провалиться из-за возобновившейся войны, Москва не простит.

Глава свердловского правительства Денис Паслер и депутат Екатеринбургской гордумы Виктор Тестов


Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях