Радикальная и демократичная. Свердловские власти вернулись к реформе МСУ

Каждому муниципалитету региона выбрали форму

В Екатеринбурге снова появились вопросы к реформе местного самоуправления. На последнем заседании перед открытием осенней сессии свердловского заксобрания рабочая группа неожиданно изменила законопроект с мягкого на менее компромиссный.

В Екатеринбурге снова появились вопросы к реформе местного самоуправления. На последнем заседании перед открытием осенней сессии свердловского заксобрания рабочая группа неожиданно изменила законопроект с мягкого на менее компромиссный. Документ опубликовал в своем блоге депутат Андрей Альшевских.

Две недели назад члены рабочей группы собирались разработать закон, предоставляющий муниципалитетам возможность выбрать форму управления по собственному Уставу. Еще в июне губернатор Евгений Куйвашев попросил не торопиться с принятием нормативных актов и отложил их до осени. Отдельно полпред президента в УрФО Игорь Холманских попросил не нарушать общественную стабильность и не доводить до политических конфликтов. Персональную ответственность он возложил на глав регионов. После анонса реформы громко стали выступать представители мэрии Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Перед последним заседанием депутат Виктор Шептий рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru», что члены рабочей группы работали сложно, так как нужно было не вызвать напряжение среди населения. Он отметил, что после первых радикальных высказываний работа пошла более спокойно, с представителями муниципалитетов удалось договориться. Но в опубликованном документе видно, что некоторые решения достаточно бескомпромиссны: за каждым муниципалитетом закреплена определенная форма организации местной власти.

В частности, депутаты собираются закрепить в Екатеринбурге и еще шести муниципалитетах двуглавую систему власти: мэра и сити-менеджера, без альтернатив. Лишь в сорока городах, в том числе крупных Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, будут сохранены выборы единого главы города. В 21 муниципалитете главу избирают городские депутаты из состава думы.

«Это первоочередной пакет изменений. Сейчас в условиях формирования бюджетов всех уровней особенно важно закрепить в законе эти моменты, а также рамочные понятия, которые понадобятся для принятия решений в дальнейшем», – заявил Виктор Шептий сегодня на политсовете у губернатора. Хотя еще вчера он говорил о том, что документ скорее всего будет принят в том виде, в каком его представит рабочая группа. Расхождение появилось и в других словах: вчера депутат заявил, что закон рассматривать на первых встречах заксобрания не будут, а сегодня подчеркнул, что проект законов будет рассмотрен на ближайшем заседании.

Почему за один вечер ситуация кардинально изменилась – ясно было не до конца. Андрей Альшевских назвал свою причину, ссылаясь на слова руководителя Уральского института регионального законодательства Николая Воронина. «Они якобы получили отрицательные отзывы от прокуратуры и Минюста, поэтому за короткие сроки «гора родила мышь», то есть УИРЗ придумал новую концепцию. Попросили показать заключения. На что нам заявили, это неофициальные мнения, поэтому вам не дадим. Детский сад», – написал Альшевских.

Сам Николай Воронин в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» объяснил закон менее эмоционально и ссылаясь на юридические нормы. «В законопроекте должен быть юридически выверенный текст, проводится экспертиза. Вариант, который рассматривался некоторое время назад, по юридической экспертизе не соответствовал федеральному закону. ФЗ требует, чтобы по каждому муниципалитету было принято решение по закону, а не по Уставу. Мы сделали самый демократичный и самый простой документ», – заявил глава института регионального законодательства.

Он также отметил, что для каждого муниципалитета была выбрана та форма, которая была на 1 сентября закреплена в Уставе, именно поэтому Екатеринбург в законе остался двуглавым. Если город захочет поменять форму управления, то местные чиновники должны разработать закон и внести его в областное заксобрание, и, если его примут, со следующего цикла смогут выбрать нового главу по новой схеме.

Именно для этого в законе предусмотрены способы учета мнения населения, без которого невозможно ввести в муниципалитете новую схему власти. Мнение жителей можно выявить с помощью «народных слушаний, публичных консультаций и (или) социологических исследований».

Известно лишь, что в ближайшее время реформа применена на практике не будет. «Мы должны предоставить возможность всем недавно избранным руководителям территорий и депутатам проявить себя. Возможно, в дальнейшем порядок будет изменен, но это необходимо делать уже ближе к окончанию сроков полномочий руководителей», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Скриншоты из блога Андрея Альшевских

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров