«Деньги лежат у нас под ногами, пришло время их поднять»

Евгений Куйвашев выступил с бюджетным посланием

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев выступил перед новым созывом депутатов на внеочередном заседании с бюджетным посланием. Основным приоритетом останутся майские указы Путина и поддержка бизнеса. Кроме того, сегодня были презентованы первые данные по новой структуре правительства. «УралПолит.Ru» публикует ключевые заявления главы региона:

«У нас еще немало сложностей и нерешенных задач. Приоритетные направления – модернизация коммунальных сетей, строительство дорог, адресная поддержка в социальной сфере, нужно удвоить ВРП, повысить производительность труда и качество жизни. Для достижения этих целей надо получить ответы на три вопроса:

1) Каковы наши приоритеты для достижения максимального эффекта?

2) Каковы механизмы роста экономики и развития социальной сферы?

3) Как организовать управление этим процессом?

1. Несомненный приоритет – выполнение всех показателей майских указов президента. Сейчас они выполнены на 30 %, некоторые показатели достигнуты досрочно. Надо консолидировать усилия на продолжении работы – рост демографии, выполнение дорожной карты по зарплате в бюджетной сфере и повышение качества государственных и муниципальных услуг.

Малым и средним предпринимательством занимается треть экономически активного населения, это более 30% инвестиций в основной капитал. У нас есть своя особенность – возможность переработки техногенных отходов и самоцветных камней. Это сундук с сокровищами. Деньги лежат у нас под ногами, пришло время их поднять.

Еще одно направление – продвижение продукции на рынках. Мы провели крупнейшую выставку с Китаем, в 2017 году партнером станет Япония, в 2018 – Южная Корея.

Идет масштабная инфраструктурная модернизация. Следующий год является определяющим для завершения подготовительных работ к чемпионату мира по футболу. Мы должны получить качественные современные дороги и улучшить транспортную мобильность и безопасность. Необходимо учесть продолжение строительства ЕКАД, вывести большегрузы за пределы города. Важное значение имеет качество дорожного строительства. Подход к ремонту дорог надо менять кардинально, избавляться от недобросовестных подрядчиков. Только 40 % дорог соответствует нормативам. К 2030 году качественные дороги должны быть по всей Свердловской области

2017-й станет годом экологии, необходимо строить заводы по переработке мусора, менять автобусы и маршрутки на экологические модели, начать работу по восстановлению и расширению парков и скверов. Программа получит название «Зеленые города Урала». Это один из основных наказов избирателей.

Еще один наказ – возобновление строительства метро, лоббирование надо усилить и задействовать новые механизмы поиска финансирования. Поручение даю – проработать вопрос с привлечением частных инвестиций для метро, возможно, с облигационными займами.

2. Основа – госпограммы Свердловской области. Подход доказал эффективность. Мы вводим методы проектного управления.

Бюджет строится на основе более жесткой бюджетной политики. Необходимо наращивать бюджет развития, снизить дефицит почти в два раза.

Объем госдолга снизился на 14,5 %. Мы имеем приемлемый дефицит не более 1 % ВРП. Балансировку должны сохранить, использовать принципы постоянной инвентаризации налоговых льгот. Если в экономике нет притока частных инвестиций, значит, решение должно быть пересмотрено.

Будет проведена ревизия расходной части бюджета. Не менее важной является мобилизация дополнительных доходов. Особое внимание надо уделить жесткому контролю за эффективным использованием и расходованием средств.

Продолжится работа по поддержке муниципалитетов, надо повышать финансовую самостоятельность местных бюджетов, совершенствовать подходы по бюджетной обеспеченности.

3. Итоги выборов – политическая стабильность и доверие Владимиру Путину способствуют тому, чтобы заняться экономикой роста. В Свердловской области начата реформа государственного управления, это и есть ответ на этот вопрос.

Реформа госуправления, когда губернатор выполняет функцию председателя правительства. Мы проведем перегруппировки. Правительство будет строиться не по интересам ведомств.

Будут созданы проектные офисы по приоритетным направлениям. От всех фракций жду кандидатуры для вхождения в них.

Надо преодолеть дисбаланс, когда процесс доминирует над результатом. Ушли времена, когда руководитель оценивался по количеству совещаний, надо повысить уровень ответственности, спрос за достижение результата. Будут оцениваться только реальные изменения по направлению к улучшению качества жизни людей». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров