По стопам «банды GTA»: уроженцы Таджикистана на Урале грабили земляков

Членам этнической ОПГ вынесен приговор. Двоим пока удается скрываться

​Этническая ОПГ, состоящая из уроженцев Таджикистана, занималась на Урале разбоями – выбивала деньги из своих земляков. Двух пойманных бандитов суд приговорил к серьезным срокам.

Этническая ОПГ, состоящая из уроженцев Таджикистана, занималась на Урале разбоями – выбивала деньги из своих земляков. Двух пойманных бандитов суд приговорил к серьезным срокам. Еще двое членов группировки остаются в бегах. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

За решеткой Ленинского суда Екатеринбурга – два уроженца Таджикистана: рослые фигуры, спортивное телосложение, крепкие кулаки, короткие стрижки. Непривычная внешность для «гастарбайтеров». Все время, пока судья Владимир Ушаков зачитывает приговор, обвиняемые стоят, опустив головы. На местах для зрителей всхлипывают их жены.

Согласно материалам следствия, Муса Расулов и Ихамеддин Исроилов входили в состав этнической ОПГ, действовавшей на территории Свердловской области. По данным источников «УралПолит.Ru», группировка причастна к целому ряду преступлений против выходцев из стран СНГ, занимавшихся на Среднем Урале бизнесом. Однако следователям удалось доказать только один – последний преступный эпизод, совершенный членами ОПГ. В преступную группу входило как минимум еще два уроженца Таджикистана, но сейчас они находятся в бегах.

Известный эпизод деятельности этнической группировки произошел 30 ноября 2013 года в Екатеринбурге на улице Амундсена. Тогда преступники ограбили сотрудника отдела кадров одной из строительных компаний Кадира Каримова. Кадир скрывает свое настоящее имя и фамилию. Ему все еще поступают угрозы с требованием изменить свои показания.

«В тот день мне надо было перевезти четыре миллиона рублей. Я заехал в офис, забрал из сейфа деньги двумя частями. Два миллиона я положил в рюкзак, а два – в пакет. Вышел на улицу, сел в машину, но обнаружил, что спустило колесо. Вышел, чтобы достать запаску. Когда наклонился над багажником, то почувствовал сильную боль. Развернулся и смог различить перед собой человеческий силуэт. Получил второй удар. Потерял сознание. Только через два дня пришел в себя в больнице», – рассказал «УралПолит.Ru» потерпевший Каримов.

Тогда бандиты похитили у него рюкзак. Но проигнорировали пакет, в котором находилось два миллиона рублей.

Расследованием занялись сотрудники УФСБ по Свердловской области и ОБОП областного полицейского главка. По горячим следам им удалось задержать Исроилова. В его машине нашли часть похищенных денег – 140 тысяч рублей. Позже правоохранители задержали Расулова.

В ходе следствия задержанные пояснили, что ранее, к ним обратились два земляка, приехавших в Екатеринбург из Москвы. Они искали возможность заработать, в том числе и криминальным путем. Тогда Исроилов вспомнил про Каримова, который периодически перевозил крупные суммы денег. Москвичи решили его «брать». Расулов и Исроилов якобы выступали в качестве наводчиков. Согласно показаниям обвиняемых, они не знали о том, что к Каримову будет применяться насилие. Якобы речь шла только о тихом хищении денежных средств. Расулов с Исраиловым привезли своих гостей к офису Каримова и не видели то, как они похитили деньги.

Суд признал Расулова с Исроиловым виновными в грабеже. Расулов приговорен к девяти с половиной годам заключения в колонии строгого режима. Исроилову дали девять лет. Розыск двух других участников группировки продолжается.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров