Последнее слово в виде притчи: прения по делу Дмитрия Лошагина

«Устроил показательную месть», уверена мать погибшей Светлана Рябова

​Судебный процесс по делу Дмитрия Лошагина, сделав крутой поворот, вновь вышел на финишную прямую. Прокурор потребовал приговорить обвиняемого к тринадцати годам колонии строгого режима. Адвокаты гламурного фотографа по прежнему просят суд полностью оправдать своего подзащитного.

Судебный процесс по делу Дмитрия Лошагина, сделав крутой поворот, вновь вышел на финишную прямую. Прокурор потребовал приговорить обвиняемого к тринадцати годам колонии строгого режима. Адвокаты гламурного фотографа по прежнему просят суд полностью оправдать своего подзащитного. Сам подсудимый в последнем слове рассказал притчу из книги, которую прочитал в тюремной библиотеке. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Второй раз судебный процесс по делу Дмитрия Лошагина вступает в стадию прений. Еще в ноябре суд должен огласить приговор обвиняемому, однако в день оглашения вердикта судья неожиданно для всех вернул процесс на стадию судебного следствия, чтобы допросить нового свидетеля защиты – московского независимого эксперта Юрия Паждина. Тогда он раскритиковал выводы судмедэкспертизы.

В результате участникам процесса пришлось заново проходить соответствующие регламенту судебные стадии. Первым на сегодняшнем заседании выступил гособвинитель Микаэль Оздоев. «Нет никаких сомнений в виновности Лошагина. Его молчание объясняется тем, что он хотел сначала ознакомиться с собранными доказательствами, чтобы потом выстроить свою защиту», – сделал вывод Оздоев. В своей речи он упомянул все собранные доказательства и подверг жесткой критике выступление эксперта Юрия Паждина.

«Паждин вышел за пределы своих полномочий и дал оценку протоколам следственных действий. Согласно его выводам, повреждения, повлекшие смерть Прокопьевой, мог причинить человек со специальной подготовкой. Это его личный вывод, не подтвержденный научными изысканиями. В действительности же эти повреждения мог причинить любой взрослый человек среднего телосложения. Поэтому я предлагаю суду скептически отнестись к показаниям Паждина. Таким образом, исследованные доказательства полностью подтверждают вину Лошагина. Лошагин вину не признал, в содеянном не признался. Также он имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством. Прошу суд признать Лошагина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет строгого режима», – заявил гособвинитель.

Следом выступила потерпевшая – мать Юлии Прокопьевой Светлана Рябова. «Считаю, что у Лошагина был умысел убивать Юлю. У него было четыре прекрасных женщины. Одна от него сбежала в Америку, вторую он застал в постели с его другом-фотографом. Моей же дочери он устроил показательную месть в назидание собственным женам».

После этих слов Светлана Рябова продемонстрировала Лошагину бэби-ситтер с сим-картой: «Ты прослушивал ее до последнего дня. Я нашла это в ее машине». Тут потерпевшую перебил судья, сославшись на то, что данные с сим-карты не были исследованы в суде, соответственно, Рябова не может сейчас говорить об этом. Женщина закончила свою речь со слезами на глазах: «Ни одно из доказательств адвокаты не смогли развалить. Прошу вас, суд, простить меня, если я вела себя неправильно. Нервы – это было. Прошу наказать его по всей строгости».

Слово перешло к адвокатам Лошагина. Их выступление длилось около полутора часов. Сергей Лашин построил свое выступление на презумпции невиновности. По его мнению, все доказательства в деле являются лишь косвенными уликами. «Поэтому я прошу Лошагина оправдать. Кто такой Лошагин? Это человек, который любил свою жену, который потерял любимого человека и вместе с этим в течение более года находится в СИЗО. В общем и целом это человек, который в соответствии с действующим законодательством подлежит оправданию», – закончил свое выступление адвокат Сергей Лашин.

Наконец выступил сам Дмитрий Лошагин: «В последнее время я много изучал Ошо – нашел такую притчу. Пропал топор у человека, и он стал подозревать в краже соседского мальчика. Посмотрел на его походку – точно он украл топор. Все в его манерах показывало, что он вор. Спустя время, вскапывая огород, человек нашел топор. На следующий день снова увидел соседского мальчика. Ничего в его поведении не говорило о том что он украл топор! Сначала должны идти доказательства, потом выводы. Но следователь, который меня арестовывал, сразу сообщил мне, что по статистике в смерти жены чаще всего виноват муж. А с учетом того, что я купил билеты на неделю в Крым, я точно похож на преступника. Люди часто делают выводы, а потом пытаются искать доказательства. Так поступил следственный комитет, обвинив меня в преступлении, но доказательств мы так и не увидели. Было и психологическое давление, и не только на меня, на моих друзей, которым рекомендовали не давать показания. Тут сидит Светлана Петракова, она расскажет о давлении, которое на нее оказывалось. И на месте прокуратуры, видя, как сшитое дело в суде разваливается, я бы снял обвинение. Но система не умеет признавать своих ошибок. Надеюсь на вашу мудрость, ваша честь. У меня был сложный последний год. Я пережил смерть любимой жены, чудовищные обвинения, предательства и унижения. 15 с половиной месяцев я нахожусь в СИЗО. Я просто хочу вернуться к своей нормальной жизни».

Приговор по делу Дмитрия Лошагина вынесут 25 декабря.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров