Чешские каникулы. Как уральские депутаты оказались в столице финала ЧМ по хоккею

В истории оказалась замешана Торгово-промышленная палата и Свердловский фонд поддержки предпринимательства

«УралПолит.Ru» выяснил детали VIP-турне народных избранников в Прагу

Выходные свердловских випов удались: губернатор, бизнесмены и примкнувшие к ним депутаты заксобрания провели их в Праге. Цель двухдневной поездки – «развитие сотрудничества между Свердловской областью и Чешской Республикой». Поездки для обмена опытом – традиционный формат работы, в конце прошлого года губернатор и депутаты аналогичным образом посещали Австрию. Поездка не была профинансирована из бюджета заксобрания, вместо этого ее частично оплатил крупный правительственный фонд. «УралПолит.Ru» выяснил детали VIP-турне.

Свердловские депутаты прибыли в Пражский аэропорт имени Вацлава Гавела в обед воскресенья. Обратно народные избранники полетят в ночь и окажутся в Екатеринбурге около шести утра вторника. Согласно обычному графику, им пришлось бы сразу ехать в заксобрание, но заседание, изначально назначенное на 19 мая, было перенесено на 20-е число. Пресс-секретарь областного парламента Алексей Сидорский не связывает это с командировкой. «У нас ведь вторник-среда обычно для заседаний отводятся, в этот раз решили провести в среду», – пояснил он корреспонденту «УралПолит.Ru». Причины более точно объясняет депутат Андрей Альшевских: «По регламенту заседание не может проводиться без председателя».

Рядовая поездка прошла бы незамеченной, если бы не обиды випов. «А вы знаете, что на время чемпионата мира по хоккею Свердловский фонд поддержки предпринимательства организовывал деловую поездку в Прагу? Вот только предприниматели в состав делегации не попали – вместо этого попали депутаты заксобрания. Да и вообще: информация о поездке на сайте фонда появилась лишь 6-го мая, а 8-го заявка была уже закрыта. А тех, кто все равно успел за это время послать заявку на участие, разворачивали по различным поводам», – пожаловался «УралПолит.Ru» один из предпринимателей Екатеринбурга. Расследование подтвердило слова источника: 6 мая на сайте фонда действительно была размещена соответствующая заявка.

Ключевой вопрос – за чей счет путешествовали участники делегации. По информации Алексея Сидорского, в составе делегации было как минимум четыре парламентария: спикер Людмила Бабушкина, Альберт Абзалов, Армен Карапетян и Владимир Коньков. В кулуарах заксобрания обсуждают, что парламентарии платили за билеты сами, в самом фонде не смогли предоставить список своих делегатов и тем опровергнуть информацию о спонсировании депутатов, предложив за детальной информацией обращаться в Уральскую торгово-промышленную палату. «Оператором делегации выступала Палата. Мы лишь перечислили им деньги, а все организационные вопросы, в том числе и по составлению списка участников – этим они занимались», – пояснила пресс-секретарь фонда Анна Вяткина.

В УТПП предоставить список отказались, сославшись на высокий статус участников. «Поскольку в данном мероприятии мы были аффилированы с Департаментом информационной политики, и это очень важное для нас сотрудничество – любую информацию мы можем предоставлять лишь по согласованию с ними», – пояснил советник президента УТПП по связям с общественностью Юрий Матросов.

Передача Фондом поддержки предпринимательства средств Уральской торгово-промышленной палате, которая организует поездку, заинтересовала опрошенных «УралПолит.Ru» юристов. Отследить, как именно были израсходованы средства в данном случае, невозможно, утверждают они. «Ситуация в следующем: мы до сих пор не знаем, какая организационно-правовая форма у подобных фондов. У того же Фонда капитальных ремонтов, к примеру. А без этого невозможно принудить их проводить все закупки открыто», – пояснил «УралПолит.Ru» юрист, попросивший сохранить его анонимность. Его слова подтверждает общественница, специализирующаяся на антикоррупционной деятельности, Екатерина Петрова: «Фонды – это, как правило, некоммерческие организации. И как НКО они не обязаны проводить свои заказы через госзакупки. Достаточно странные структуры: кто-то выделяет им деньги, как-то они расходуются, но как – понять невозможно».

Версию о непрозрачности расходов косвенно подтверждает аудиторский отчет фонда, размещенный на его официальном сайте. Как следует из документа, оборот организации за прошлый год составил 1,5 миллиарда рублей, как они расходовались, не указано. А тем временем такие суммы сопоставимы с теми, что фигурируют в деле КРСУ, до сих пор вызывающей интерес общественности и прокуратуры.

В случае, если поездка все-таки оплачивалась за счет фонда, речь идет о суммах в несколько сот тысяч рублей. Даже если не затрагивать стоимость проживания, а оценивать только прямой перелет в указанные даты из Екатеринбурга в Прагу и обратно, то сумма составит порядка 60 тысяч рублей на человека при размещении в бизнес-классе. Эконом обошелся бы дешевле: около 18 тысяч в обе стороны. Прогнозировать стоимость проживания еще сложнее: в каком именно отеле были забронированы номера для делегации – в программе мероприятия не указано.

Поездку депутатов критикуют их коллеги, оставшиеся на дождливые выходные в Екатеринбурге. «Да устроили просто себе праздник с посещением чемпионата, что тут говорить», – возмущается Нафик Фамиев по поводу деятельности коллег. Впрочем, версию о том, что поездка могла быть оплачена через сторонние организации, а не из собственного кармана депутатов, он отмел. «Это ж уголовное дело. Да и какой скандал был бы, если бы такое вскрылось!», – подчеркнул он.

Любопытно, что, по словам народных избранников, это не первый пример сотрудничества заксобрания и фонда: «Так в прошлом году был скандал, когда фонд организовывал корпоратив. И договор на его проведение был заключен с фирмой, принадлежащей жене зампредседателя фонда Олега Томина. Причем договор был подписан на несколько дней раньше, чем это ООО получило регистрацию», – припомнил скандал один из депутатов, попросив не упоминать своего имени.

Оплата расходов на передвижение – больной вопрос для свердловского заксобрания. Весь прошлый год в повестке то и дело появлялся вопрос о расходах депутатов на представительские нужды, в том числе – полеты на самолетах бизнес-класса. К декабрю тема как-то потихоньку ушла сама собой. «Да, много тогда говорили, но закончилось все непонятно. Я, к примеру, до сих пор не понимаю, как организуются эти поездки и кто их оплачивает», – отметил, в частности, в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Андрей Альшевских, который был одним из инициаторов этих обсуждений в заксобрании. Заявок на сайте госзакупок на покупку билетов для народных избранников с тех пор не появлялось.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях