Свердловская область возвращается к советской власти: «полетят головы»

Начать решено с Березовского, на прицеле – Екатеринбург

​В Свердловской области решено избавиться от двуглавых систем, в регион возвращается институт «единого сильного мэра». Первым стал Березовский городской округ. В четверг там прошло историческое заседание думы, на котором депутаты решили обратиться к своим коллегам в заксобрании.

В Свердловской области решено избавиться от двуглавых систем, в регион возвращается институт «единого сильного мэра». Первым стал Березовский городской округ. В четверг там прошло историческое заседание думы, на котором депутаты решили обратиться к своим коллегам в заксобрании. Просят внести изменения в областной закон и разрешить им выбирать главу города по «советской системе». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Свердловские города приступили к обратной реформе местного самоуправления. Если пару лет назад муниципалитеты массово вносили поправки в устав и создавали должности сити-менеджеров, то сейчас этот пост в территориях начали ликвидировать. Пионер в этом плане – Березовский городской округ. Сегодня депутаты городской думы приняли обращение к заксобранию с просьбой выбирать градоначальника, который одновременно будет выполнять хозяйственные функции.

Все на выборы

Старт этой реформе дал президент – в начале февраля он подписал дополнительные поправки в закон «О местном самоуправлении». Один из пунктов – появление еще одной формы выборов мэра. На сегодняшний день в России существует два варианта. Первый – прямые выборы, когда жители избирают единого главу города, занимающегося руководством и в думе, и в администрации. Второй вариант – двуглавая система – мэра выбирают, и он председательствует в думе, а главу администрации назначает комиссия из представителей депутатов и губернатора. К этому теперь добавился третий вариант: единый мэр, на должность которого кандидатов отбирает совместная комиссия из депутатов и представителей губернатора, а утверждает потом дума. Новую систему уже успели окрестить «советской» – нечто подобное было в СССР.

И хотя данные поправки вступят в силу лишь в марте, свердловские муниципалитеты уже начали готовиться к их внедрению. Первым стал Березовский: в этом году у мэра заканчивается срок полномочий – следующего депутаты хотят выбирать уже по новым правилам. Сегодня в местной думе прошло историческое заседание – депутаты обратились к заксобранию, которое должно дать свое разрешение для этого. Из 30 депутатов гордумы Березовского на историческое собрание прибыли 24. Администрацию губернатора представлял первый заместитель главы администрации Вадим Дубичев.

Заседание началось с доклада начальника юротдела думы, Ирины Колупаевой, которая по пунктам и обстоятельно перечислила все основания для принятия решения: действующее законодательство, положения устава города, мнение жителей (92 % против отмены прямых выборов) и т. д. «Нововведения являются переходом к более цивилизованному выбору высшего должностного лица местного самоуправления. И в то же время позволяют: во-первых, не нарушить демократические принципы избрания глав муниципальных образований; во-вторых, сохранить стабильность в обществе; в-третьих, сохранить систему организации местного управления, в-четвертых, уменьшить расходы. Напомню, ранее вся общественность города выступила в поддержку сохранения существующей системы власти, когда избранный глава городского округа возглавляет местную администрацию – поддержка оставила порядка 92 %», – представила свое заключение юрист.

Большинство депутатов высказались в поддержку. «Это увеличивает ответственность депутатов – она станет выше. А то знаете какая явка? 25 % на выборы депутатов, 25 %! На публичные слушания кто ходит? Да никто! Я буду голосовать за то, чтоб была в городе стабильность. Политическая и экономическая», – пояснила, к примеру, депутат Татьяна Артемьева. «Я еще недели три назад ходил по цехам – зашел в один цех, с людьми в цехе общался: как нам лучше выбирать мэра. Они мне простым, доходчивым, народным языком объяснили: главное – это чтоб было тепло, чисто и спокойно», – передал коллегам мнение народа по окончательной отменен прямых выборов мэра депутат Алексей Горевой.

Противники у идеи то же нашлись – один депутат гордумы, несколько общественников. Впрочем, их возражения свелись главным образом к самому факту отмены выборов: «Я бы предложил еще Писцову делегировать полномочия избирать депутатов. Это была бы наиболее прозрачная система: депутаты выбирают мэра – мэр назначает депутатов», – возразил депутат Андрей Еланцев. Собственно, к этому все контраргументы и свелись – о недопустимости отмены прямых выборов.

Экономика должна быть экономной

«Мне понравилась атмосфера обсуждения. Правильное сделали решение – пригласить всех желающих. Прозвучали все аргументы и за, и против данного решения. Судьба дальнейшая – это обсуждение на заксобрании. Позиция госвласти Свердловкой области: мы, безусловно, видим очень много плюсов в одной из тех форм, которые появились благодаря внесению изменений в федеральное законодательство. Безусловно, эта схема, которая успела получить неофициальное название «советская схема», – она соблюдает все нормы демократии. Согласно европейской хартии, которую мы обязаны соблюдать, местная власть представляется местной думой, и дума избирается на тайных выборах. А дальше, в европейском понимании, дума формирует органы власти», – прокомментировал журналистам итоги заседания думы Березовского первый заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев. При этом он добавил: подобная схема самоуправления будет внедряться теперь «во многих муниципалитетах области». На уточняющий вопрос о том, касается ли это Екатеринбурга, ответил: «Пока не могу сказать».

Стоит отметить, в области действительно назрела необходимость определенных перемен. Так, тезис о возврате к принципу «единого сильного мэра» – единственное, в чем сходятся мнения и оппозиции, и горадминистрации Екатеринбурга. В устав города давно уже готовы внести соответствующие поправки. Другой пример, который можно вспомнить – Реж, где уже год не могут назначить сити-менеджера. «Это как раз пример недостатков двуглавой системы. Насколько я вижу ситуацию: председатель думы пытается утвердить подконтрольного сити-менеджера – часть депутатов сопротивляется. В результате два главы управления весь год борются друг с другом», – пояснил нынешний глава Березовского Евгений Писцов.

Еще один аргумент, который постоянно приводился и во время обсуждений на думе, и в комментариях спикеров после – экономия средств на выборах. Раз нет избирательной кампании – нет и затрат. По оценке Вадима Дубичева это означает только по одному Березовскому сокращение расходов на примерно 4 миллиона рублей на этот год. По мнению Евгения Писцова, реальная сумма гораздо выше: «Если говорить о внебюджетных расходах – то они в разы, на порядок выше. Не могу за всех суммы назвать, но по одному из штабов на прошлых выборах затраты составили порядка 35 миллионов рублей».

Отметим, что в самом заксобрании к инициативе гордумы Березовского пока относятся достаточно осторожно: «Само обращение депутатов в заксобрание я еще не видела – комментировать их решение пока не могу. Но касаемо самой идеи – думаю, что федеральный законодатель, внеся изменения, просчитал все варианты, которые возможны. И думаю, в этих изменениях много разумного», – прокомментировала «УралПолит.Ru» итоги заседания гордумы депутат Галина Артемьева, курирующая муниципальные вопросы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров