Подчиненные Шойгу отрицают вину в распространении сибирской язвы: «Чрезвычайных происшествий не имелось»

Минобороны РФ ответило на иск по делу 1979 года

​Судебный процесс по делу о заражении свердловчан вирусом сибирской язвы в 1979 году с третьей попытки вновь не начался. Однако сегодня в суд впервые пришел представитель ответчика – Минобороны и представил официальную позицию ведомства.

Судебный процесс по делу о заражении свердловчан вирусом сибирской язвы в 1979 году с третьей попытки вновь не начался. Рассмотрение иска жительницы Екатеринбурга Раисы Смирновой опять отложено. Однако сегодня в суд впервые пришел представитель ответчика – Минобороны и представил официальную позицию ведомства. Военные не собираются признавать свою вину в распространении смертельного вируса и ссылаются на истечение сроков давности. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Чкаловский суд Екатеринбурга уже второй месяц не может приступить к рассмотрению по существу дела о вспышке сибирской язвы в Свердловске. Прошедшие ранее два предварительных заседания пришлось отложить из-за неявки представителей ответчика – Министерства обороны РФ. Но на сегодняшнее заседание пришел адвокат Валентин Петренко, официально представляющий ведомство Сергея Шойгу. «Ранее ответчик не был уведомлен как положено», – объяснил причину прошлых неявок юрист.

Суду он представил свои возражения на иск пострадавшей от сибирской язвы пенсионерки Раисы Смирновой. Основным его тезисом является «истечение сроков давности».

«Истец Смирнова утверждает, что заболевание сибирской язвой возникло в 1979 году. При этом иск подан в судебные органы только третьего февраля 2015 года. В данном случае исковые требования не могут быть удовлетворены по причине пропуска сроков исковой давности», – объявил Петренко, и на этом основании предложил суду прекратить процесс.

Однако на нынешнем заседании из-за болезни отсутствовала судебный представитель истца, адвокат Елена Сажина. Поэтому судья Артем Усачев распорядился об очередном переносе предварительного заседания на 22 мая.

«Дела по взысканию морального вреда или установлению юридического факта не имеют срока давности. Поэтому, я надеюсь, судья все-таки начнет рассмотрение по существу», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» по телефону Елена Сажина.

Однако среди возражений Министерства обороны есть и другие тезисы. «Первое. Каких-либо объективных доказательств (в том числе медицинской документации), однозначно свидетельствующих о наличии у Смирновой Р. С. в 1979 году заболевания «сибирская язва» в материалах гражданского дела не имеется», – говорится в официальном возражении ответчика, переданном в суд и сторонам процесса. При этом, отмечают авторы документа, само по себе наличие указанного заболевания у какого-либо лица не означает, что «причиной образования указанного заболевания являлось непосредственно и непременно деятельность научного учреждения ЦВТП БЗ МО РФ». «Наличия причинно-следственной связи между состоянием здоровья Смирновой и деятельностью ЦВТП БЗ не имеется. Второе. Каких-либо чрезвычайных происшествий в деятельности ЦВТП БЗ в 1979 году не имелось. Материалов, неоспоримо свидетельствующих о таких событиях, нет.

Третье. Законом РФ за № 2667-1 от 1 апреля 1992 года «Об улучшении пенсионного обеспечения семей граждан, умерших вследствие заболевания сибирской язвы в городе Свердловске в 1979 году» определено, что расходы, связанные с выплатой пенсий семьям умерших граждан производятся за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим восстановлением выплаченных сумм до конца каждого календарного года из средств республиканского бюджета Российской Федерации.

Следовательно, Министерство обороны РФ и ФГБУ «48 ЦНИИ» МО РФ не является надлежащим ответчиком по данному делу».

К следующему заседанию Елена Сажина должна подготовить ответ на эти возражения, после чего судья примет решение о рассмотрении дела по существу.

Напомним, что днем 3 апреля 1979 года ряд сотрудников Керамического завода в Екатеринбурге почувствовали себя плохо. 4 апреля появились первые умершие. Начиная с 5 апреля в течение трех недель в районе катастрофы умирало ежесуточно по пять и более жителей города. 5 апреля 1979 года «Голос Америки» сообщил о разработках биологического оружия в СССР и о выбросе штамма сибирской язвы (Bacillus anthracis) в Свердловске, вызвавшем многочисленные случаи смерти. Медики, произведя вскрытие первого трупа, поставили официальный диагноз – кожная форма сибирской язвы. Официально было объявлено о заражении населения через скот. Однако исследователи вопроса утверждали, что источником заражения стал военный городок № 19, расположенный на юго-западной окраине города. В городке находился военно-биологический центр Минобороны СССР, где исследовалось и производилось наступательное биологическое оружие. Известно, что одним из видов бактериологического оружия СССР была сибирская язва. Поэтому исследователи тут же связали вспышку заболеваемости и секретный завод по производству смертельных бактерий, расположенный тут же. До сих пор военные не признали факт утечки из их лаборатории опасного штамма в 1979 году.

Многие заразившиеся сибирской язвой во время лечения давали подписку о неразглашении. В их числе и Раиса Смирнова. Прошло более 25 лет, и срок действия расписки завершился. Поэтому Смирнова и решила обратиться в суд, чтобы добиться от Минобороны официального признания факта утечки спор и выплаты ей компенсации в размере шести миллионов рублей. Такую сумму, по ее собственным подсчетам, женщина потратила на лекарства от мучающей ее всю жизнь «бактериологической пневмонии».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров