Головокружение от успехов: едва попав в ОНФ, Артюх решил отомстить депутатам и за час рассорил заксобрание с «фронтовиками»

Коллеги недоумевают и списывают все на глупость и склочность

Традиционное рутинное обсуждение организационных вопросов в заксобрании превратилось сегодня в поле битвы.

Традиционное рутинное обсуждение организационных вопросов в заксобрании превратилось сегодня в поле битвы. Депутатов задели за живое: сначала Евгений Артюх, спрятавшись за ОНФ, попытался лишить коллег служебных авто, а затем Дмитрию Ионину припомнили серовскую эпопею. Итог обсуждений: один депутат пострадал, заксобранию придется отчитываться о посещаемости, и все дружно затаили обиду на Народный фронт. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Машина для одного

Время от времени в заксобрании проводятся собрания депутатов для обсуждения внутренних вопросов организации работы. Cпикер Людмила Бабушкина собирает коллег по мере появления тем: в этот раз для представления нового главы аппарата Сергея Демакова, сменившего уходящего на пенсию Михаила Бочкарева, обсуждения грядущего празднования Дня Победы и ряда внутренних вопросов. На этот раз тихие посиделки обернулись жаркими спорами.

Первый вопрос касался использования автопарка. Как сообщила собравшимся Людмила Бабушкина, общественность беспокоится и требует урезать расходы: в аппарат заксобрания пришло письмо на эту тему. При чем, кто именно беспокоится, многие депутаты не очень поняли. Большинство опрошенных «УралПолит.Ru» были уверенны, что это ОНФ и Артюх, но на самом деле письмо, поступившее в адрес спикера заксобрания, было подписано председателем реготделения «Российской партии пенсионеров» Ханжиным. Фактически предположение оказалось недалеко от истины: Ханжин – протеже Артюха в партии, он также является членом регионального штаба ОНФ, отчего и возникла путаница.

Обсуждение вопроса проходило бурно и вызвало у депутатов протест, переходящий в недоумение. «Чуть ли не за нас решили: на чем мы и как будем ездить, что надо пересадить всех на такси. И единое мнение – и мое, и депутатов – по данному вопросу, что основные средства для работы думы  они должны быть. Ездить депутатам надо, и машины так или иначе нужны,  никакой экономии тут в принципе не получится. Так что чистый самопиар на пустом месте  решили не обращать внимания», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат от ЛДПР Денис Носков.

Ему вторит Андрей Альшевских, обычно выступающий в оппозиции. «По транспорту обсуждение было в связи с обращением ряда общественных организаций, в том числе и ОНФ. Но надо понимать вопросы экономии и целесообразности. Предложение было перевести весь автопарк в режим «дежурок». Тут надо понимать: почти за всеми депутатами закреплены машины. Но не в смысле, что куда захотел  туда поехал в любое время: надо писать заявку, утверждать ее и потом уже ехать. Причем заявку нужно подавать не позднее 16:00 предыдущего дня. Те же депутаты, за кем машина не закреплена, пользуются «дежурными автомобилями». То же самое, но надо подавать заявку по каждому адресу, на который ехать. И авторы письма предлагают весь автопарк перевести в такой режим  где тут экономия?», – недоумевает депутат.

Депутат Олег Исаков в сердцах даже предложил подарить «фронтовикам» пару УАЗиков, «чтоб не завидовали».

Евгений Артюх пыл коллег не разделял и бравировал поездками на личном автомобиле. «Не считаю проблемой ездить по городу или осуществлять поездки в близлежащие города на своей машине. Когда же мне нужно ехать далеко, например, в начале года я ездил в Карпинск, Волчанск, Верхотурье и так далее, я заказываю дежурную машину с водителем», – прокомментировал прошедшие обсуждения сам Евгений Артюх.

Некоторые депутаты уверены, что под прикрытием ОНФ Артюх пытается отомстить коллегам по заксобранию

Коллеги по думе подсказывают: у Артюха есть причины развязать «автомобильную войну». «В свое время, когда Артюх рассорился с «Единой Россией», фракция отказалась закреплять за ним автомобиль, и ему с тех пор чуть ли не единственному в заксобрании приходится пользоваться дежурными машинами. Вот и обиделся. А сейчас, приплетя ОНФ, решил отомстить  только и всего», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» один из ветеранов заксобрания, попросив не указывать его имени.

Стоит отметить, что в члены штаба ОНФ Евгений Артюх был включен менее месяца назад. При этом ранее всем членам движения строго настрого было запрещено использовать имя организации для решения личных вопросов, да и вообще для любых заявлений, не согласованных с сопредседателями. В самой организации, кстати, корреспонденту «УралПолит.Ru» пояснили, что никаких писем в заксобрание на эту тему не посылали и вообще недоумевают, причем тут они.

Премия за пиар

После расходов на транспорт депутаты перешли к другой злободневной теме – прогулам. На позапрошлом заседании отсутствовал Дмитрий Ионин, который в это время «митинговал» в одном из бараков Серова. Еще тогда некоторые депутаты обещали ему припомнить отсутствие – вот и добрались. Большинство при этом выступили в защиту коллеги.

«Обсуждали, что этично, а что нет. Вот там некоторых возмущало, что Ионин в бараке лежал во время заседания. Да некоторым депутатам доплачивать надо за то, чтобы они не ходили на заседания и не мешали работать, не блокировали при голосовании стоящие законопроекты. И вообще: дума  не мукомольный завод, где производительность меряется мешками. Более того: отказ от присутствия на заседании  это вполне парламентская процедура, в знак протеста, например», – пояснил Нафик Фамиев.

Любопытно, что в защиту Дмитрия Ионина выступил даже Андрей Альшевских, которые ранее, на самом заседании, одним из первых высказался за то, что депутата надо наказать за прогул. «Конкретно по Ионину разговора не было, но понятно, что детонатором был он. В конечном счете я попросил депутатов: ну не делайте из мандатной комиссии суд-тройку, не надо. По тому же Ионину написали письмо – ну не вопрос это мандатной комиссии. Да и нет возможности влиять на депутатов в этой части ни у кого, за исключением общественного порицания. Единственное, что я предложил: начиная со следующего заседания вывешивать на сайте заксобрания списки тех, кто был и кого не было. Людмила Бабушкина идею поддержала», – рассказал Андрей Альшевских.

Дмитрий Ионин «прогульщиком» себя не считает

Тем не менее, по информации «УралПолит.Ru», Дмитрия Ионина все же было решено наказать – лишить премии за прогул. «Себя не считаю «прогульщиком», я же не отдыхал где-то или своими делами занимался, а решал конкретную проблему с неисполнением закона о расселении ветхого и аварийного жилья. Некоторые депутаты настолько привыкли заменять настоящую работу по защите интересов жителей на бездумное нажимание кнопок для голосования, что стараются всеми силами наказать тех, кто указывает им на необходимость повернуться лицом к избирателям», – отреагировал депутат.

Фактически Дмитрий Ионин оказался единственным пострадавшим по итогам собрания. В остальном же все участники разошлись более-менее довольными. «Обсудили текущие вопросы, касающиеся организационной деятельности, в том числе обращения по поводу перевода транспорта в дежурный режим. Обсуждались вопросы этики. Первое  нужно работать в рамках закона о статусе депутата и депутатской деятельности в избирательных округах, но и на заседаниях комитетов и законодательного собрания присутствовать. Корректно высказываться по всем вопросам, даже если есть своя точка зрения. Обсуждали горячо все вопросы, но я удовлетворена состоявшимся общением», – прокомментировала корреспонденту «УралПолит.Ru» итоги собрания спикер Людмила Бабушкина.

Фото: Евгений Поторочин, webserov.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях