Оппозиция сдалась без боя: утвержден состав Счетной палаты гордумы Екатеринбурга

Прошли все кандидаты горадминистрации

​Полгода Екатеринбург жил без Счетной палаты. Прежнюю расформировали еще весной, а новую создать все никак не могли: полгода депутаты до хрипоты спорили о том, какой она должна быть, кого и как в нее назначить. И, похоже, выдохлись. На своем первом после каникул заседании гордума утвердила, наконец, состав контрольно-ревизионного органа. Без споров и практически без обсуждений депутаты утвердили промэрских кандидатов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Полгода Екатеринбург жил без Счетной палаты. Прежнюю расформировали еще весной, а новую создать все никак не могли: полгода депутаты до хрипоты спорили о том, какой она должна быть, кого и как в нее назначить. И, похоже, выдохлись. На своем первом после каникул заседании гордума утвердила, наконец, состав контрольно-ревизионного органа. Без споров и практически без обсуждений депутаты утвердили промэрских кандидатов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Вопрос о Счетной палате Екатеринбурга был основным в повестке сегодняшнего заседания гордумы. Вообще, депутаты должны были решить этот вопрос еще весной, но тогда затянули с рассмотрением различных юридических нюансов, вроде утверждения положения о работе данного органа, и в итоге отложили его на осень. И вот, после полугода интриг и неопределенности, наконец добрались до назначения персонального состава контрольно-ревизионного органа. Основной вопрос при этом заключался в том, кто возглавит Счетную плату. Претендентов было двое: председатель предыдущей Ольга Бажина, за которую выступала оппозиция, и протеже мэрии Алексей Бубнов.

На фоне заседаний гордумы в течении прошлого года ожидалось, что обсуждение столь важного вопроса не обойдется без скандала, ну или хотя бы привычной для Екатеринбурга в таких случаях жаркой полемики. Однако все прошло довольно тихо. Хотя и не без бардака.

«Начинаем рассмотрение кандидатур председателя Счетной палаты», – объявил спикер гордумы Евгений Ройзман и торжественно добавил: «На заседании присутствует вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгсусов». Зал не отреагировал. Владимир Тунгусов тоже не отреагировал: он сидел, полностью увлеченный шириной экрана главной технологической новинки сезона, iPhone 6 Plus.

Глава комиссии по местному самоуправлению Анатолий Шарапов зачитывал имена претендентов. «Есть вопросы к кандидатам»?, – поинтересовался мэр. Вопросов не было – сразу перешли к голосованию. Тут и произошла заминка: Алексей Бубнов набрал 17 голосов, Ольга Бажина – 10, для утверждения же кандидата, согласно регламенту, требовалось 19. В итоге с первой попытки не прошел ни один. «И что делать в той ситуации?», – обратился Евгений Ройзман к юрслужбе. Пока мэр совещался, некоторые депутаты попытались вопрос замять: «Жили же без этой палаты 7 месяцев, и дальше бы жили. На следующем заседании спокойно бы все решили», – проворчал, в частности, депутат Евгений Боровик. Но старшие товарищи его быстро приструнили. Тем временем, после двухминутного совещания решение было найдено: «Ну, решение ж надо принимать. Обычная ситуация. Надо заново голосовать, тем более, что часть депутатов выходила из зала. Анатолий Николаевич, давайте сначала», – резюмировал мэр. И Анатолий Шарапов слово в слово повторил свою короткую речь с перечислением имен кандидатов.

Со второй попытки все прошло гладко. Даже часть оппозиции – депутаты от «Справедливой России» – проголосовали за Алексея Бубнова. В итоге он и победил. «Ольга Дмитриевна, вас все уважают, вам огромное спасибо», – попрощался Евений Ройзман с проигравшей кандидаткой, подсчитав голоса.

«Спасибо депутатам, что проголосовали за меня. Оправдаем. Впереди у нас много работы. В первую очередь – становление самой палаты: будем принимать людей, заезжать в кабинеты, принимать дела. Месяц примерно на это уйдет. Потом надо будет скорее принимать исполнение бюджета. Принимать корректировки на 2014 год. Времени, конечно, на все мало, но деваться некуда – будем успевать», – прокомментировал свое назначение корреспонденту «УралПолит.Ru» Алексей Бубнов.

С кандидатами на остальные должности все прошло еще более спокойно. Заместителем председателя стал Андрей Архипов, занимавший такую же должность при Ольге Бажиной. На должности аудиторов дума утвердила Евгения Румянцева и Ларису Волощенко, аналогично работавших еще в прежней Счетной палате.

В целом, по итогам голосования в думе были утверждены все кандидаты, предложенные горадминистрацией. Что касается оппозиции, то на сегодняшнем заседании той удалось набрать лишь шесть депутатов, которых было явно недостаточно для отстаивания каких бы то ни было интересов.  


Фото – Евгений Поторочин 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях