Свердловскую ячейку ЛДПР отдали по рыночной стоимости

Почему региональное отделение переходит под контроль Ивана Обухова

В свердловском отделении ЛДПР очередное эпатажное назначение. Региональную ячейку партии Жириновского, которую последние пару лет сотрясали регулярные кадровые рокировки, возглавил представитель скандальной овощебазы № 4 Иван Обухов. Правда, как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», окончательное решение о карьерном взлете Обухова не принято до сих пор – помешать могут скандалы с рейдами силовиков на вверенной ему овощебазе и связь с одним из лидеров ОПС «Уралмаш» Александром Куковякиным. Подробности – в материале экспертного канала.

Иван Обухов допустил серьезный фальстарт, который теперь может стоить политической карьеры амбициозному предпринимателю. В четверг вечером ряд близких к Обухову СМИ сообщили о его назначении на пост главы регионального отделения ЛДПР в Свердловской области. Сам Иван Обухов заявил корреспонденту «УралПолит.Ru», что предложение о назначении на этот пост он получил буквально в этот же день. «Предложили прямо вчера. Я сразу купил билеты и вылетел в Москву. Я не могу вам сказать, от кого это предложение поступило. Могу только пояснить, что все связано с проблемами в местном отделении партии», – заявил он корреспонденту «УралПолит.Ru».

Но, как рассказал нашему корреспонденту источник в руководстве ЛДПР, окончательно это кадровое решение не принято до сих пор. И принимать его будет лишь один человек – лидер партии. В пятницу вечером состоялась встреча Владимира Жириновского и Ивана Обухова. Жириновский согласовал предложенную кандидатуру, но в статусе исполняющего обязанности – до проведения региональной конференции. «Однако говорить о том, что назначение на это место гарантирует участие в выборах, по ряду причин очень преждевременно», – рассуждает собеседник «УралПолит.Ru».

Отметим, что ЛДПР ужесточила принцип отбора кандидатов, теперь идти на выборы может только партиец со стажем не менее пяти лет, а Иван Обухов для партии как раз человек не новый. Партбилет он получил еще в начале 2000-х, когда работал в качестве помощника депутата Госдумы Владимира Таскаева, который на тот момент возглавлял областное отделение партии. И Обухов не первый раз пытается попасть в Госдуму, этот вопрос уже неоднократно поднимался, знает человек в его окружении. По его данным, экс-руководитель регионального отделения Владимир Таскаев дважды предлагал кандидатуру Обухова на пост координатора регионального отделения. Оба раза вопрос не был решен положительно по ряду причин, но Обухов остался в резерве. В начале нынешнего года стало известно о том, что Иван Обухов принял участие в приобретении в интересах ЛДПР информационного ресурса «Актуально.ру».

Пост главы регионального отделения традиционно предполагает первое место в списке партии на выборах в Госдуму. В ситуации с Обуховым этого может не случиться: «В Москве с Обуховым уже обсуждали его биографию, он заверил, что проблем нет. Но это вопрос принципиальный. Кандидаты с судимостью допущены не будут, но и в случае, если они только находятся в разработке правоохранительных органов, – тоже», – подчеркивает наш источник. Вопросов у силовиков к Обухову достаточно. А известен он в первую очередь по истории с овощебазой № 4, которая сама по себе является одной из главных криминальных достопримечательностей Екатеринбурга на сегодняшний день. Рейдерские захваты, торговля оружием и наркотиками – лишь самые громкие заголовки, с которыми данное предприятие попадало на страницы региональных СМИ. Иван Обухов несколько лет занимал пост помощника управляющего базой Татьяны Русиной. Затем – стал подозреваемым в деле об оптовых поставках кокаина, но в процессе расследования получил статус свидетеля. На недавнем суде по организации массовых беспорядков на овощебазе Иван Обухов и вовсе отрицал всю историю.

Кроме того, имя Ивана Обухова источники в кругах, близких к ОПС «Уралмаш», неразрывно связывают с одним из бывших лидеров организации Александром Куковякиным, который более десяти лет скрывался от уголовного преследования в Арабских Эмиратах, а несколько месяцев назад был экстрадирован в Россию и помещен под арест.

Традиции ЛДПР таковы, что глава регионального отделения традиционно выступает его ключевым спонсором. Одна из проблем регионального ЛДПР на сегодняшний день – отсутствие финансов. От федерального штаба местным политикам не перепадает практически ничего – еще несколько лет назад было обговорено, что в обмен на определенную самостоятельность те должны самостоятельно решать вопросы своего финансирования. Впереди же выборы, на которые нужны деньги, сотни миллионов рублей. На агитацию, юристов, развертывание агитационных сетей, публицистику и многое другое.

Еще один характерный момент – в региональном отделении ЛДПР и депутатской фракции «соколов Жириновского» назначение Обухова восприняли крайне неоднозначно. Официально для комментариев пока нет повода. А потому и обсуждать нечего. «Его ведь еще не назначили», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» экс-глава фракции ЛДПР в заксобрании Денис Носков. В неофициальных же разговорах информация подтверждается. «В штабе сейчас половина пакует чемоданы, половина ликует. Но и вторым, вероятно, тоже придется паковать чемоданы, просто они этого еще не поняли. Некоторые рассматривают ситуацию как победу одной из сторон во внутрипартийном конфликте, но это не так: Обухов – не человек Таскаева сейчас, у него свои интересы и свои порядки будут», – поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» один из членов штаба ЛДПР. «Да у нас эти координаторы каждый год меняются и на политику никак не влияют. Был Субботин, потом Нежданов, теперь Обухов будет – один человек в любом случае ничего не меняет, от него ничего не зависит», – заверил один из депутатов партии, попросив не упоминать его имени. 

Игорь Чукреев, Полина Дикушина, Алексей Вахрушев 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров