World of tanks от УВЗ. Корпорация создала «мир танков» в интернете

За год проект «Танкопедия» посетили более миллиона человека

Проект корпорации «Уралвагонзавод» – электронная энциклопедия «Танкопедия» – поставил своеобразный рекорд. За год он собрал свыше 1,2 миллионов посетителей. В феврале самый крупный портал о бронетехнике скромно отмечает первую годовщину.

Проект корпорации «Уралвагонзавод» – электронная энциклопедия «Танкопедия» – поставил своеобразный рекорд. За год он собрал свыше 1,2 миллионов посетителей. В феврале самый крупный портал о бронетехнике скромно отмечает первую годовщину. Созданный в УВЗ по принципам известной энциклопедии, портал уже завоевал свою аудиторию, причем не только частыми подарками, но и качественными материалами. У создателей большие планы на будущее, среди которых проекты к 9 Мая и международной выставке вооружений, а также редизайн.

Самый большой в России ресурс о танках был запущен в мужской праздник – 23 февраля 2014 года. За первый месяц на нем зарегистрировался 581 участник, появилось две с половиной тысячи статей и было загружено 493 разнообразных файла, среди которых фото, чертежи, сканы документов. Все это прочитали почти 825 тысяч раз. «Среди подобных изданий по количеству статей мы занимаем самое высокое место. Мы опередили все подобные энциклопедии», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» модератор проекта Алексей Хлопотов.

«Танкопедия» созвучна самой известной и крупной интернет-энциклопедии – «Википедии». Кроме названия портал позаимствовал принципы работы – статьи на сайт могут писать все желающие. Но кроме этого, у сайте есть команда модераторов, которая следит за качеством текста, источников, за авторскими правами и достоверностью всех материалов, а также пишет основную часть статей. При создании статьи потенциальный автор предупреждается, что его текст может быть снят с сайта или же сильно изменен. Модераторы находятся в разных городах страны: только двое работают в Нижнем Тагиле. Есть постоянные авторы и среди частных пользователей сайта, например житель Днепропетровска с Украины написал уже около четырехсот статей.

Чтобы подогревать интерес пользователей энциклопедии, каждый месяц УВЗ дарит подарки самому активному автору – они получают пакеты с сувенирной продукцией из другого детища корпорации, магазина UVZshop. Различные акции на сайте проходят постоянно. Например, к Дню Победы в прошлом году «Танкопедия» организовала конкурс «Фотолетопись праздника» и собирала фотографии и репортажи с парадов, показов, демонстраций, которые проходят в России и в мире. Победителем стал екатеринбуржец Денис Передриенко, опубликовавший фото военной техники, сделанные во время репетиции парада в уральской столице.

В этом году «Танкопедия» стала информационным партнером четвертого чемпионата по игре World of Tanks «Уральская сталь-2014». Масштабное сражение для любителей «Танчиков» устраивает Уралвагонзавод. В этом году соревнования прошли в Москве, портал следил не только за подготовкой к соревнованиям, но и устроил для геймеров собственный розыгрыш по танковым вопросам.

В рамках танковой энциклопедии не важна геополитическая ситуация в стране, проект многонационален. Последние несколько месяцев самым активным автором был 15-летний украинец. Житель города Умань Черкасской области написал 99 статей за сентябрь и октябрь и 70 статей – за ноябрь, все они посвящены теории и конструкции бронетехники. Подросток заявил, что, несмотря на свой юный возраст, он увлекается танками не первый год.

Модераторы ресурса постоянно ведут статистику, причем отчитываются честно, не скрывая количество просмотров и даже непопулярные разделы. Наибольшей популярностью на ресурсе пользуются разделы «Бронетехника», «Танки», «Фильмы» и «Игры», наименьшей – «Бронетанковые формирования». Часть материалов в энциклопедию попадают благодаря музею Уралвагонзавода.

На сегодняшний день количество посещений «Танкопедии» превысило 1,2 миллиона раз. На ресурсе опубликованы уже 3285 статей, и их количество продолжает расти, а портал – меняться. «Нам пришлось дополнить портал в процессе, появились новые категории, то, как они группируются», – рассказал редактор «Танкопедии» Алексей Хлопотов.

У проекта есть уже планы на будущее, есть детали, которые авторам хотелось бы поправить. «Хотелось бы поменять дизайн, но это зависит от технической стороны, там другая компания. Хотелось бы, чтобы внешний вид сайта был ярким, интересным, как у других проектов Уралвагонзавода. У нас точно будет какой-нибудь проект к выставке вооружения RAE – это будет юбилейная выставка. К 9 Мая продолжим проект «Фотолетопись праздника», хотелось бы попросить людей, которые делают фотографии в День Победы, отправлять их не только в социальные сети, но и к нам», – поделился Хлопотов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров